Posted 20 февраля 2022,, 07:17

Published 20 февраля 2022,, 07:17

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Смертельный отдых: за что в КЧР убили туриста и стоит ли бояться ехать на Кавказ

20 февраля 2022, 07:17
На этой неделе по дороге в Архыз произошла драка со смертельным исходом. Местный житель зарезал туриста за то, что тот остановился на обочине сходить в туалет. Одни считают убийцу «дикарем», другие — защитником «кавказских ценностей». Корреспондент NewsTracker разбирался как случившееся может отразиться на туризме.

Обычная поездка на горнолыжный курорт Архыз на выходные с друзьями закончилась для жителя Москвы дракой и ножевым ранением, от которого он скончался по пути в больницу. Причиной конфликта стала остановка микроавтобуса на обочине для того, чтобы сходить в туалет. Преступник, напавший на туристов, до сих пор в розыске. Жители Карачаево-Черкесии после трагедии разделились на два лагеря — одни считают своего земляка «дикарем», который навлек на всех позор, другие оправдывают его, говоря, что он вступился за кавказские ценности. Корреспондент NewsTracker пообщался со всеми сторонами конфликта для того, чтобы понять, как не допустить повторения подобного в будущем и как случившееся отразится на туристической привлекательности региона.

«У нас так не принято»

В среду, 17 февраля, следственный комитет по Карачаево-Черкесии опубликовал пресс-релиз, в котором сообщалось о дорожном конфликте в районе станицы Кардоникской, что находится по пути в Архыз. В результате словесной перепалки и завязавшейся драки один из ее участников, житель Москвы, получил ножевое ранение, от которого скончался по пути в больницу. Происшествие, описанное сухим протокольным языком, наверняка не вызвало у читателя особых эмоций, так как подобное, к сожалению, происходит часто. Однако, уже буквально через несколько часов стали известны подробности, которые повергли многих в шок. Драка и убийство произошли из-за того, что группа туристов, ехавшая покататься на лыжах, остановилась на обочине, чтобы сходить в туалет. Проезжавшим мимо двум местным жителям этот факт не понравился, и они решили вмешаться. После нападения они скрылись с места происшествия, и в этот же день один из них был объявлен в розыск.

В своих показаниях очевидцы рассказали, что туристы не вели себя откровенно вызывающе, «не ходили со спущенными штанами» и не провоцировали никого. Те, кто хоть раз ездил в Архыз, знает, что на участке трассы в районе станицы Кардоникской, где и произошла драка, нет каких-то домов, откуда писающих туристов могли увидеть женщины, как об этом заявил убийца. По словам тех, кто находился в микроавтобусе с отдыхающими, будущий убийца произнес фразу «У нас так не принято». Вот только что не принято, он не уточнил.

«Они сами провоцировали»

Все происходящее попало на видео, которое в считанные часы опубликовали десятки пабликов в соцсетях и Telegram-каналах. Кто-то из туристов заснял все развитие событий, начиная с того момента, как к припаркованному автомобилю подъехала легковая машина Lada Vesta белого цвета. На кадрах можно заметить, как один из тех, кто находился в Vesta, достал нож и начал угрожать, размахивая им. Помимо видео в сети появилась аудиозапись, где якобы водитель того самого микроавтобуса, везшего московских туристов в Архыз, рассказал, что гости были уже изрядно выпившие и что купили три или четыре пакета с продуктами, в том числе и большое количество алкоголя. Кроме того, всю дорогу вели себя буйно и пили. Эту историю быстро подхватили местные борцы за мораль и заявили, что «Карачаево-Черкесия — исламская республика и нечего здесь пить вообще». Подобных комментариев под публикацией в одном из пабликов в Instagram набралось больше 100. Один из комментаторов даже заявил, что тоже столкнулся с гостями из столицы. По его словам, они вели себя неадекватно и «сами всех провоцировали». Некоторые пользователи соцсетей вообще заявили, что их земляк правильно поступил, так как не позволил «приезжим вести себя неподобающе и защитил кавказские ценности».

Стоит отметить, что подобные настроения периодически озвучиваются в том числе и в Карачаево-Черкесии. Так, недавно, местные жители требовали наказать двух девушек, которые устроили фотосессию в купальниках в Домбае и разместили фото в своих соцсетях. Тогда от них потребовали извиниться, а особо рьяные даже заявили о необходимости ввести для туристов дресс-код.

Потеря туризма

Ни для кого не секрет, тем более для жителей Карачаево-Черкесии, что жизнь и заработок местных порой полностью зависит от туристов. Взять хотя бы тот же поселок Архыз, где вся экономика по сути держится на отдыхающих. Некоторые жители России и раньше с опаской смотрели на северо-кавказские регионы и выбирали их для семейного отдыха в последнюю очередь. Понимая все это, власти регионов Северного Кавказа годами создавали привлекательные условия для туристов, что позволило в 2020–2022 годах увеличить число отдыхающих в несколько раз. Однако, по словам специалистов, работающих в туристической сфере, всего за несколько дней число туров на Кавказ резко снизилось. Как объяснили сами люди, им «не хочется повторить судьбу этого парня». В разговоре с корреспондентом NewsTracker, предприниматель из Москвы, которая уже не один год занимается организацией поездок на Северный Кавказ, поделилась прогнозами на будущее.

«2021 год был очень успешным и очень много наших клиентов ездили отдыхать, кататься на лыжах в Архыз, Домбай. Там действительно все клево. Никогда никто не жаловался на то, что там как-то страшно в плане опасения за свою жизнь. Естественно, всякое бывало — у кого-то телефон где-то украли, кто-то с кем-то повздорил, но это по мелочи, ничего серьезного. Многие, кто бывали там, говорят, что курорты очень изменились за последнее время, и сейчас там совсем не так, как раньше, когда чуть ли не ваххабиты с гор спускались. По-моему мнению, убийство этого парня обязательно отразится и на потоке отдыхающих, как бы нам этого не не хотелось. Да, уже отразилось. Лично у меня на эти выходные было отменено 5 туров, это примерно 20 человек. Люди хотели под закрытие сезона покататься по хорошему снегу, но решили отменить поездку. Не побоялись даже часть денег потерять в виде предоплаты. Поэтому, если местные власти не сделают все возможное, чтобы нормализовать ситуацию и максимально правдоподобно и публично объяснить всем, что это частный случай, а не общее настроение людей, то туристов они потеряют. Тем более, что Европа понемногу открывается и люди поедут туда, где нет дикарей с ножами», — пояснила собеседница.

Нечто подобное уже происходило в 2011 году в Кабардино-Балкарии — в республике случилось два теракта, а один удалось предотвратить. И все они были связаны непосредственно с туристами. Боевики расстреляли маршрутку с туристами из Москвы, взорвали канатную дорогу и заминировали машину, которую нашли возле гостиницы. Тогда пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявляла, что отказ от поездок на Эльбрус обрел массовый характер. Люди начали сдавать уже купленные путевки, а турфирмы решили приостановить продажу туров. Стоит ли ожидать чего-то подобного сейчас, сказать сложно, но, по словам экспертов, такого развития событий исключать нельзя.

Вопиющий случай

В первые часы после сообщения об убийстве Олега Албегова «горячие головы» в интернете предлагали по-разному наказать виновного. Некоторые даже заявляли о необходимости отдать убийцу родным погибшего парня для самосуда. Однако, когда страсти немного утихли, стали появляться более корректные мнения, в том числе и со стороны властей. Депутат из Дагестана Султан Хамзаев, который сам не раз становился участником скандалов и которого с трудом можно назвать уравновешенным и спокойным человеком, заявил, что случившееся — «перебор».

«Конечно, туристы должны уважать культуру общества, в гости к которому они приехали. Но и принимающая сторона должна чтить свои же законы. У нас в законодательстве все прописано: на каждое хулиганское действие есть сбалансированная реакция — справедливое наказание. Если это не вопросы жизни и смерти, то ни у кого нет права на логику типа «Я здесь решаю, кого и как покарать», — пояснил депутат.

Прокомментировала произошедшее и руководитель федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Она назвала случившееся «вопиющим случаем» и выразила надежду, что виновные будут найдены и наказаны.

«К сожалению, бытовые конфликты происходят регулярно, и у них нет национальности или религиозной принадлежности. Нужно делать все возможное, чтобы подобное в принципе не могло произойти у нас в стране. Родным и близким погибшего выражаю глубокие соболезнования. Я очень надеюсь, что виновный будет найден, и понесет наказание по всей строгости закона. Гость на Кавказе — это святое, и ничто не может оправдать то, что случилось», — заявила Догузова.

Мулла одной из мечетей в Карачаево-Черкесии, в разговоре с корреспондентом NewsTracker осудил поступок своего земляка и сказал, что ислам не учит этому. На ряду с этим собеседник напомнил и об ответственности гостей республики.

«Убийство — второй по тяжести смертный грех в Исламе. Многие аяты Корана говорят об этом. Аллах говорил, что убийца, который убил невинного человека, вечно будет пребывать в аду. Судя по тому, что говорят в новостях, к сожалению, убийца нарушил закон Всевышнего. Конечно, мы осуждаем такие деяния. Тут не нужно быть верующим человеком, чтобы понимать, что убийство — зло. Не ты давал человеку жизнь, чтобы отнимать ее. Но вы тоже поймите, туристы иногда тоже ведут себя, мягко говоря, не спокойно. Важно понимать, куда вы едете и что у нас есть свои, устоявшиеся веками нормы и правила поведения. И только в случае взаимного уважения возможно мирное сосуществование», — прокомментировал произошедшее собеседник.

Случившаяся трагедия еще раз заставила вспомнить про памятки для туристов, которые есть уже во многих республиках Северного Кавказа.Так, в сентябре прошлого года администрация Джейрахского района Ингушетии выпустила свод правил поведения для гостей республики. А те, кто едут, например, в Чечню, знают, что мужчинам не стоит надевать шорт, женщинам обтягивающей и короткой одежды, а в общественных местах лучше не курить. После «голой» фотосессии в Домбае в январе этого года в правительстве Карачаево-Черкесии сообщили, что памятка для туристов, в которой в том числе говорится и о правилах поведения, уже готова и находится на согласовании. Вне зависимости от того, как скоро она выйдет в свет, произошедшая трагедия еще долго будет влиять на и так непростое отношение жителей России к своим соотечественникам из республик Северного Кавказа.

В настоящий момент, подозреваемый в убийстве житель станицы Сторожевой, Абдуллах Бостанов находится в розыске, а глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял расследование дела под личный контроль. У погибшего Олега Албегова остались жена и двое детей.

"