Posted 19 апреля 2022,, 08:50

Published 19 апреля 2022,, 08:50

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

«Люди уже привыкли». Почему в ставропольском селе продолжаются массовые отравления

«Люди уже привыкли». Почему в ставропольском селе продолжаются массовые отравления

19 апреля 2022, 08:50
Фото: Catherine Poh Huay Tan/CC BY 2.0/flickr.com / 1MI
Свыше 100 человек отравились в ставропольском селе Марьины Колодцы на минувшей неделе. Однако это только известные случаи, зафиксированные врачами по жалобам самих пациентов. Реальные масштабы проблемы могут быть гораздо больше.

Местные жители уже привыкли к сезонным отравлениям водой из-под крана, поэтому многие занимаются самолечением и не обращаются к врачам. Как несколько тысяч человек оказались в заложниках ветхого водопровода, выяснял корреспондент NewsTracker.

За последние 3 дня в больницу с признаками отравления обратились, по официальным данным, более 100 человек. В первый же день врачи госпитализировали двоих детей.

После массовых отравлений в Минераловодском округе местные власти объявили режим повышенной готовности, который действует с 17 апреля. Селяне уверяют, что череда отравлений началась гораздо раньше.

Впервые массовые жалобы появились в соцсетях в пятницу вечером, 15 марта. Однако власти признали масштабы проблемы только через сутки. Анализы проб воды обещают подготовить 19 апреля. До тех пор селянам рекомендовали пить только кипяченую воду.

В Ставрополькрайводоканале сообщили, что система водоснабжения работает в штатном режиме, а качество воды соответствует нормам. Уже на следующий день после подтверждения массовых отравлений Ставрополькрайводоканал оперативно провел гиперхлорирование воды и запустил водовозы.

Вспышка началась в соцсетях

Серия отравлений в Марьиных Колодцах началась на прошедшей неделе. Точную дату установить сложно, потому что недомогания от водопроводной воды стали для местных жителей привычным неудобством. Тревогу забили в пятницу вечером.

Волна заражений обнаружилась в соцсетях. Местная жительница решила опросить односельчан в общем чате, когда заметила симптомы отравления у своего ребенка.

«И тут понеслось: и у тех, и у других лежат с температурой, живот болит. Наши местные врачи тоже это читали (они состоят в группе) и попросили отписаться всех, кто себя плохо чувствует. Человек 50 отписались только за вечер», — рассказала собеседница агентства среди жителей села Марьины Колодцы.

Она сообщила, что признаки отравления заметила и у себя тоже. По ее словам, самочувствие ухудшилось после того, как почистила зубы с водой из-под крана.

«Почему мы решили, что болеем из-за воды? У всех одна и та же последовательность: выпили воды, стало плохо буквально через полчаса. Ее даже пить не надо. Я просто умылась, почистила зубы и мне стало плохо», — рассказала пострадавшая.

Похожие симптомы женщина заметила несколькими днями ранее у своей дочери-подростка. Тяжелых последствий, по ее словам, удалось избежать благодаря препаратам, которые всегда наготове.

«Люди уже привыкли»

Для борьбы с заражением селяне привыкли использовать «Полисорб» и «Энтерофурил». Новинка последнего года — «Интести-бактериофаг». Этот препарат год назад врачи раздавали всем пациентам с подтвержденной ротавирусной инфекцией.

«Люди уже привыкли с этой проблемой жить. У нас у всех есть препараты, которые стоят на полочке в холодильниках. Стоят бактерии, которые помогают при отравлениях. Большинство уже просто не обращается к врачам. Я живу здесь 8 лет. Говорят, что проблема с водой здесь уже 20 лет. Мы куда только не обращались, никто ничего не делает», — рассказала собеседница агентства.

Напомним, в марте прошлого года в Марьиных Колодцах сложилась похожая ситуация. Около 180 человек тогда обратились к врачам с симптомами отравлений. Большинство из пострадавших — дети.

Тогда министр ЖКХ Роман Марченко озвучил стоимость решения проблемы: более 60 миллионов рублей — на экстренный ремонт аварийных участков, и порядка 700 миллионов рублей — на полное обновление сети водоводов. Тогда Марченко признал, что аварии происходят в связи с высокой степенью износа сетей — местами до 75%. Однако с тех пор на официальном портале госзакупок не появилось контрактов, связанных с реконструкцией водопровода в селе Марьины Колодцы.

Прошлогодняя волна заражений впервые, сетуют местные жители, стала заметной для краевого правительства. Земляные работы на территории села проводили, однако о результатах они ничего не знают.

«Ситуация повторяется из года в год. И каждый раз нам говорят одно и то же, что с водой проблем никаких нет. Ровно год назад была такая же ситуация. Было выявлено, что это из-за воды», — рассказывают местные жители.

При этом перебои с водоснабжением в селе происходят постоянно. Воду здесь традиционно отключают на все летние месяцы. В последние два года сезонное отключение продлевали до 5 месяцев. Именно с простоем водопроводной сети жители села связывают свои проблемы.

"