Posted 19 апреля 2022,, 08:40

Published 19 апреля 2022,, 08:40

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Оставили сотни детей без школы: почему ставропольский подрядчик сорвал ремонт в КБР

19 апреля 2022, 08:40
В кабардино-балкарском селении Нижний Черек вовремя не отремонтировали школу. Районная администрация винит в этом ставропольского подрядчика, подрядчик — местные власти. Жители же хотят, чтобы дети ходили на учебу в своем поселении. В ситуации разбирался корреспондент Newstracker.

О проблеме с затянувшимся ремонтом школы нижнечерекцы написали в письме к главе КБР, в котором сообщили, что ремонт в школе не ведется больше месяца. По их мнению, если не принять меры, ученики «и в следующем учебном году не увидят родную школу». Сейчас дети ездят учиться в соседний Старый Черек. Родители считают, что это отрицательно сказывается на их успеваемости.

Кого винит администрация

В конце января 2021 года пользователь из Нижнего Черека написал в соцсетях, что здание местной школы «находится в плачевном состоянии» и требует капитального ремонта. Через несколько дней глава республики Казбек Коков заявил, что школа будет отремонтирована в 2021 году за счет республиканского бюджета. Он лично поехал в Нижний Черек и убедился в том, что проблема есть.

9 сентября 2021 года Министерство просвещения республики через местные СМИ сообщило, что ремонт школы начался и ведется активно. Планировалось заменить кровлю, оконные блоки; выполнить наружную отделку фасадов; отремонтировать полы, а также системы отопления, холодного водоснабжения и водоотведения, заменить систему электроснабжения. На эти цели было предусмотрено около 36 млн рублей. Ремонт должен был завершиться к декабрю 2021 года.

Все это время более 330 детей селения Нижний Черек тремя автобусами возили в соседнее село, где для них освободили здание одной из школ, уплотнив другую.

Как следует из письма нижнечерекцев, ремонт здания школы все еще не завершен. Более того, подрядчик оставил объект. Администрация Урванского района расторгла с ним контракт.

Глава местной администрации Валерий Ажиев сообщил, что его «подвел подрядчик».

«Мы объявили аукцион. Тендер выиграл ООО „Палладиум“ из Ставропольского края. Мы ему предоставили все условия, чтобы он отремонтировал нашу школу. Но он оказался недобросовестным подрядчиком. 1 марта нам пришлось расторгнуть с ним контракт. Срок изначально был установлен 4 месяца. Мы ему продлили еще на 4 месяца. За эти 8 месяцев он не справился», — сообщил глава.

По его словам, в ближайшее время компания будет внесена в список недобросовестных подрядчиков.

Глава администрации района пообещал, что к сентябрю школьники из Нижнего Черека пойдут в свою школу. Он нанял экспертов, заплатил им 600 тысяч рублей — немалую для районного бюджета сумму, — чтобы они определили, что сделано по ремонту. Визуально, по его словам, выполнено не более 50% работ. С 1 мая ремонт школы начнет другой подрядчик.

Нарушения в документах и трещины

У руководителя ООО «Палладиум» Алексея Старикова свой взгляд на проблему. Он рассказал нашему изданию, что у него не было возможности осмотреть здание школы до вступления в аукцион. Стариков заметил объявление о проведении тендера незадолго до окончания процедуры подачи заявок.

«В составе аукционной документации не было проекта, только смета. При этом она была составлена в корне неверно, как будто была не к этому объекту, с грубыми нарушениями строительных норм. На капитальный ремонт, как было указано в аукционной документации, было выделено около 36 млн», — говорит Стариков.

По его словам, сумма контракта даже в самых бюджетных видах работ оказалась сильно занижена, с ошибками в расценках по видам и объемам работ, о чем подрядчик сообщал местной администрации.

«Мы не могли предвидеть, что денежных средств контракта будет недостаточно для завершения работ. Но ввиду незапланированных расходов на устройство водосточной системы, декоративную отделку фасада, увеличение количества розеток и выключателей, секций отопительных радиаторов, возникла ситуация, при которой цены контракта стали недостаточными для завершения объекта», — сообщил руководитель компании.

В итоге выделенных денег не хватило на завершение ремонта. Более того, многие выполненные работы не были оплачены, уверяет Стариков. Компанией, по его словам, получена примерно половина суммы.

Подрядчик сообщил, что в период проведения штукатурных работ фасада обнаружились трещины несущих перемычек окон здания и коридоров.

«Мы незамедлительно об этом сообщили, поскольку такие дефекты представляют угрозу обрушения при эксплуатации объекта. Данный факт был действительно признан аварийным состоянием, в том числе поэтому сроки ремонта должны были быть продлены. Мы сообщали срок, нормативно приемлемый для завершения работ, однако этот срок заказчиком был сокращен», — рассказал директор фирмы.

Стариков отметил, что к началу работ школа оказалась не готова принять подрядчика. Не были освобождены кабинеты, коридоры, все было заставлено мебелью. Не было предусмотрено место складирования мебели и инвентаря, так, чтобы это не мешало ремонту.

Все это, а также недостаток финансирования, привели к задержке выполнения контракта, отметил Стариков.

Подрядчик добавил, что компания могла выполнить часть работ за свой счет, строители были готовы работать за минимальную зарплату. Однако заказчик отказался платить, видимо, предпочтя расторгнуть контракт.

Жительница селения Нижний Черек Мария Шомахова сомневается, что ремонт школы завершится и к 1 сентября.

«Мы посещали школу, подрядчик жаловался, что денег не дают. На аванс, который им перечислили, они купили строительные материалы. Глава района приезжал, ставил им задачи, а им денег не хватало. В аварийном состоянии оказались перемычки. Это и многое другое не было учтено в смете», — рассказала она.

При этом много средств, по ее словам, тратится впустую.

«Например, там есть подвальные помещения, которыми никто не пользуется, а их ремонтируют. Вопрос — зачем. Там по нормам СаНПин занятия проводить нельзя. Нам все равно, кто прав, кто виноват — лишь бы школу сделали», — говорит Шомахова.

Местные жители надеются, что новый подрядчик завершит ремонт школы к началу нового учебного года. Однако на сайте госзакупок нет объявленных тендеров на работы в здании. Последнюю закупку объявляли летом 2021 года — тогда был заключен контракт с «Палладиумом», и сейчас он расторгнут. То есть непонятно, кто и когда должен завершить ремонт школы.

"