Posted 19 февраля 2022,, 07:36

Published 19 февраля 2022,, 07:36

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Ничего не нарушал: экс-министр КЧР доказывал невиновность в суде Ставрополя

19 февраля 2022, 07:36
В промышленном районном суде Ставрополя состоялось первое заседание по громкому делу экс-министра промышленности и торговли Карачаево-Черкессии Хизира Боранукова, подробности в материале NewsTracker.

Ранее NewsTracker писал, что назначенный 12 октября и.о. министра промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесии Хизир Борануков стал фигурантом уголовного дела и находился под подпиской о невыезде. Дело в том, что с 2010 по 2020 годы он занимал пост начальника управления капитального строительства АО «Газпром Газораспределение Ставрополь», однако в 2020 году был уволен после мероприятий правоохранительных органов. Правоохранители сообщили, что замдиректора ООО «Стройресурс» Артур Кушхов подготовил заведомо ложные отчеты, которые свидетельствуют о выполнении подрядных работ в целях хищения денежных средств в общей сумме 4 083 150 рублей, принадлежащих АО «Газпром Газораспределение Ставрополь».

«В ходе предварительного следствия было установлено, что Борануков являлся пособником Кушхова в предоставлении последним заведомо ложных отчетов. После произошедшего Борануков был уволен с занимаемой должности в „Газпроме“ и ему вручили подписку о невыезде за пределы Ставропольского края», – указано в Постановлении ГУ МВД России по Ставрополю.

В октябре 2021 года глава республики Рашид Темрезов закрыл глаза на уголовное дело и назначил Боранукова главой Минпрома КЧР. На новую работу в Черкесск Борануков ездил регулярно, нарушая тем самым подписку. А 29 ноября его задержали в Ставрополе и отправили в СИЗО.

«Ничего не нарушал»

Первое открытое заседание суда состоялось в четверг, 17 февраля. На нем Борануков потребовал доказательства нарушения им меры пресечения.

«Откуда информация, что я нарушал меру пресечения? Чем это подтверждается?», – задал вопросы экс-министр.

Защитник пояснил позицию подробней.

«Я хотел бы обратить внимание суда на то, что в материалах дела находится Постановление о прекращении уголовного преследования и до задержания моего доверителя дело расследовалось в отношении неустановленного лица. Человек уехал, устроился на работу, его ни разу не вызывали: в материалах дела нет ни одной повестки, ни одного привода», – указал адвокат.

Таким образом, нарушить меру пресечения было нельзя, поскольку не было самой меры.

«Это решение отменяется, моего доверителя об этом не уведомляют, его никто не вызывает, его объявляют в розыск и его находят в квартире, где он прописан и проживает с детьми. Никаких сведений, что он нарушал меру пресечения, нет – я не знаю, откуда это взялось. У него не было меры пресечения, потому что преследование в отношении него было прекращено – это есть в материалах дела», – отметил защитник.

«Меру пресечения оставить прежней»

Сторона защиты также ходатайствовала об изменении меры пресечения, ссылаясь на беременность жены Боранукова и наличие двоих детей 4 и 9 лет.

«Учитывая то, что Борануков ранее не был судим и не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, семейное положение женат, воспитывает двоих малолетних детей, а также супруга является беременной, прошу изменить меру пресечения на домашний арест либо запрет определенных действий», – заявил защитник.

Представитель потерпевшего («Газпрома Газораспределение Ставрополь») оставила этот вопрос на усмотрение суда. А надзорное ведомство высказалось против.

«Подсудимый нарушал меру пресечения в виде подписке о невыезде и может скрыться от суда, поэтому прошу отказать», – отметила обвинитель.

В итоге суд оставил Боранукова под арестом.

«Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства, поскольку Борануков обвиняется в пособничестве покушения на совершение преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельства, послужившие причиной взятия Боранукова под стражу, дают основания предполагать, что в случае изменения меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, Борануков может скрыться от суда. Наличие у Боранукова постоянного места жительства и несовершеннолетних детей не является безусловным основанием для изменение меры пресечения», – решила судья Татьяна Запалатская.

После отказа суда в изменении меры пресечения защита попросила разрешить жене подсудимого также принять участие в заседаниях в качестве защитника.

«Прошу обеспечить мое конституционное право на защиту и пригласить в качестве защитника наряду с адвокатом гражданку Боранукову Диану Борисовну. Это обусловлено необходимостью осуществления дополнительной помощи, которую она может оказать», – заявил ходатайство Борануков.

Судья удивилась.

«Это ваша супруга? Ведь она беременна?», – спросила Запалатская.

«А что делать?», – вздохнул подсудимый.

Представительница «Газпрома» оставила решение на усмотрение суда, а обвинение поддержало с оговоркой.

«Считаю возможным удовлетворить данное ходатайство. Единственной просьбой будет предоставление справки от лечащего врача о том, что она может посещать процессы, чтобы впоследствии это не затянуло уголовное дело», – подчеркнула представитель прокуратуры.

При условии предоставления медицинских документов судья согласилась удовлетворить ходатайство

"