Posted 19 февраля 2019,, 16:59

Published 19 февраля 2019,, 16:59

Modified 16 октября 2022,, 18:07

Updated 16 октября 2022,, 18:07

Грозит ли Ставрополью эпидемия гепатита?

19 февраля 2019, 16:59
В то время, как в торговых центрах проводятся бесплатные тесты на ВИЧ, гепатиты остаются в относительной тени. Грозит ли Ставрополью эпидемия, как защититься от заражения и что делают власти для снижения роста заболеваемости, разбирался корреспондент NewsTracker.

Стереотип о маргиналах

Гепатиты В и С – это инфекционные заболевания, вызываемые вирусами гепатита В и С. Они характеризуются поражением печени: у человека резко ухудшается самочувствие, нарушается аппетит, появляются боли в печени и желтуха. Гепатиты В и С опасны тем, что могут привести к стойким нарушениям функции печени – хроническому гепатиту, циррозу, раку печени.

«Для многих гепатит – до сих пор маргинальное заболевание. Поэтому сложно убедить случайных прохожих поучаствовать в акции по массовому тестированию. Люди считают, что раз они не принимают наркотики, сексом занимаются в основном с постоянными партнерами, ВИЧ и гепатиты их не касаются. Однако на горячую линию обращается большое количество таких «условно благополучных» россиян, которые случайно обнаружили, что больны хроническим вирусным гепатитом», - сообщил председатель правления МОО «Вместе против гепатита» Никита Коваленко.

Усугубляет положение то, что проблема гепатита не так актуализирована, как, например, проблема ВИЧ-инфекции, хотя и затрагивает гораздо больше людей.

«Считается, что гепатит С менее заразен, чем гепатит В, ВИЧ. Для гепатита В, например, риск заразиться при половом контакте существует, для гепатита С его практически нет. Но при этом вирус гепатита В легче удаляется хлорсодержащими химикатами, а вирус иммунодефицита быстро погибает вне тела. Вирус гепатита С более живучий, но, чтобы произошло заражение, нужно больше вирусных частиц», - рассказал Коваленко.

Гепатиты выгодно лечить

По его словам, в России очень хорошая система скрининга на гепатиты. Многие группы населения обязаны сдавать анализы, в связи с чем в стране первичная выявляемость достаточно высокая - по России количество выявлений в год исчисляется десятками тысяч.

«Власти боятся брать на себя обязательства из-за возможных немыслимых затрат. Власти не понимают, что можно вылечить человека и тогда ему не потребуется через несколько лет пересадка печени — крайне дорогостоящая процедура. А еще пациент не получит инвалидность, проработает на несколько десятков лет больше и заплатит больше налогов», - пояснил собеседник.

По мнению Коваленко, гепатит выгодно лечить. Даже сейчас, когда лекарства дорогие. А с учетом того, что с каждым годом появляются новые препараты и производителям в условиях конкуренции приходится снижать цены, властям достаточно иметь стратегию по лечению гепатитов. Например, начать с определенных категорий людей.

Как защитить себя и свою семью?

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук подтвердила, что лечение вирусных гепатитов действительно проводится длительно и дорогостоящими препаратами, кроме того, застраховаться на 100% от заражения невозможно, но можно существенно снизить риски.

«Для этих вирусов характерно многообразие путей передачи, которые попадают в организм человека естественным и искусственным путями. Вирусы содержатся во всех биологических жидкостях человека. Наиболее опасна кровь больного или носителя вируса. На первом месте из естественных путей передачи вируса – половой путь, из искусственных возглавляет список парентеральный при введении инъекционных наркотиков”, - сообщила Ковальчук.

По ее словам, существуют и более безобидные на первый взгляд способы заразиться, такие как маникюр, педикюр, нанесение тату, удаление зуба, прокалывание ушей - при несоблюдении в них санитарных требований по обеззараживанию и стерилизации инструментов. Заразиться можно и в быту при наличии в семье источников инфекции, многие из которых не знают об этом. А группу повышенного риска составляют подростки и молодые люди в силу их активной половой жизни, а также наркоманы.

«Наиболее эффективное средство защиты от гепатита В – профилактические прививки. Иммунизация против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно для всех детей (от новорожденных в первые 24 часа жизни до 18 лет) и взрослых от 18 до 55 лет, не привитых ранее», - пояснила Ковальчук.

Она рассказала, что вакцинация состоит из 3-х прививок, полный курс завершается через 6 месяцев. В Ставропольском крае ежегодно прививки против вирусного гепатита В получают более 95% подлежащих детей в возрасте 1 года, что формирует высокую иммунную прослойку по защите детей, охваты во всех детских возрастных группах в Ставропольском крае выше регламентируемого уровня – 95%.

Эффективность прививок от гепатита В

«С 2006 года в РФ начата иммунизация взрослого населения. Благодаря массовой вакцинации населения в рамках Национального проекта «Здоровье», удалось привить значительное количество взрослого населения. В Ставропольском крае нарастающим итогом привиты против гепатита В более 1 миллиона 355 тысяч человек от 18 лет», - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, на фоне проводимой иммунизации, начиная с 2007 года, в крае отмечается устойчивое снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом В – за последние 10 лет в 7,5 раз. Наблюдается положительная динамика в снижении заболеваемости и хроническими формами гепатита В, за 10 лет показатель вновь выявленных больных снизился в 2,7 раза - в 2018 году зарегистрировано всего лишь 18 больных, тогда как до массовой заболеваемости населения эта цифра достигала 140 случаев в год. Количество вновь выявленных носителей вируса гепатита В снизилось в с 968 случаев в 2008 году, до 140 в 2018 году. Что касается гепатита С, регистрируется не более 40 случаев острых форм в год.

Ковальчук пояснила, что случаи заболеваний регистрируются только у людей старше 18 лет, даже если они проходили обследование анонимно. В основном это отказавшиеся от прививок.

Собеседница подчеркнула, что показатели заболеваемости по Ставропольскому краю ниже, чем общероссийские.

«Таким образом на примере динамики снижения заболеваемости всеми формами гепатита В можно говорить о высокой эффективности вакцинопрофилактики в борьбе с этой достаточно коварной инфекционной болезнью. Средства специфической профилактики (вакцины) для вирусного гепатита С еще не разработаны. Поэтому для профилактики этой инфекции необходимо соблюдать меры защиты от парентерального заражения, особенно это актуально в быту при наличии в семье источника инфекции», - рассказала Ковальчук.

Она отметила, что основными мерами профилактики гепатита С являются меры по предупреждению передачи возбудителя от источников инфекции: соблюдение правил личной гигиены, исключающие контакт с биологическими жидкостями больного человека (индивидуальные зубные щетки, мочалки, бритвенные станки, полотенца), защищенный секс.

Доступность диагностики и лечения

Представитель Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова Иван Варенцов обратил внимание на еще одну из важных проблем в лечении гепатитов: в России нет специальной национальной программы, в связи с чем не выделяют средства на закупку бесплатных препаратов, а качественное лечение – дорогостоящее.

«У людей, употребляющих наркотики, часто нет доступа к необходимой медицинской помощи в силу дискриминации по отношению к ним, в том числе – со стороны сотрудников здравоохранения. Они часто не рвутся в государственные учреждения, поэтому гепатит - одна из основных проблем со здоровьем среди людей, употребляющих наркотики», - рассказал Варенцов.

Главный врач ГБУЗ СК «Краевая специализированная клиническая инфекционная больница» Александр Николаевич Боблов отметил, что на Ставрополье рост заболеваемости гепатитами не зафиксирован. Однако гепатит С не зря называют ласковым убийцей. Он может проходить абсолютно бессимптомно и выявиться, когда наступят необратимые последствия, например, в виде цирроза печени.

«Во избежании плачевных последствий рекомендуется регулярно проходить обследование, в ходе диспансеризации или просто обращаться к врачу по месту жительства. Если результаты анализа крови вызывают настороженность врача, сдать анализы на гепатит В и С можно будет бесплатно. Если сомнений у врача нет, но есть личное желание пациента пройти обследование на наличие у него вируса, он может сделать это самостоятельно за плату», - добавил Боблов.

"