Posted 18 марта 2019,, 05:54

Published 18 марта 2019,, 05:54

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

От запчастей до высокой моды: Что производят в отраслевых кластерах Ставрополья

18 марта 2019, 05:54
Ставропольские производители осваивают новые рынки и даже готовы потеснить мировых лидеров. NewsTracker подготовил обзор предприятий, которые работают в отраслевых кластерах и ломают стереотипы о российском бизнесе.

Что такое кластеры?

Многие из нас слышали о так называемых территориальных кластерах, но не все представляют себе, как они выглядят и чем занимаются. И немногие слышали о том, что в Ставропольском крае, например, действуют уже пять инновационных территориальных кластеров. Так что это значит?

Согласно определению из словаря, территориальный кластер – это совокупность производственных предприятий, предприятий – поставщиков оборудования, комплектующих, производственных и сервисных услуг, научных и образовательных организаций, которые связаны отношениями территориальной близости и кооперационными отношениями в сфере производства товаров и услуг. Понятие кластера также включает наличие единой инновационной инфраструктуры, образовательных возможностей, исследовательских центров и центров компетенций.

На Ставрополье созданием и развитием кластеров занимается Центр кластерного развития, который является подразделением некоммерческой организации «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края». Фонд учрежден министерством экономического развития Ставропольского края в 2014 году с целью оказания поддержки малому и среднему бизнесу региона путем частичного софинансирования их расходов, связанных с сертификацией продукции, маркетинговыми услугами, модернизацией производства, проведением различных аудитов, посещением отраслевых российских и зарубежных выставок, обучением персонала.

На текущий момент Центром кластерного развития создано и курируется пять кластеров: «Легкопромышленный», «Агропромышленный», «Энергостроительный», «Фармацевтика и медицина» и «Химия, биохимия и биотехнологии», с общей численностью - 79 компаний.

Далее расскажем о тех проектах, которые кажутся нам наиболее интересными и перспективными.

Вискас по-ставропольски

В рамках взаимодействия и реализации совместных проектов предприятий в кластере «Химия, биохимия и биотехнология» в апреле 2018 года была создана компания ООО «Нутришн Технолоджис». Это инновационное предприятие, которое производит функциональные корма биокорригирующего действия для домашних животных. Иными словами, на Ставрополье будут выпускать консервы для кошек и собак, которые помогают оставаться им здоровыми.

Совместно с Фондом запущен проект модернизации производства. На его реализацию предприятие выделило уже около 6 миллионов рублей. Создаются новые рабочие места. Компания зарегистрировала декларации о соответствии на выпускаемую продукцию, что позволит ей выйти на российский рынок.

Сейчас разрабатывается сайт компании, начинается масштабирование производства и обновление линии для создания новых рабочих мест. После полноценного выхода на рынок корм для животных ставропольского производства, возможно, сможет потеснить даже зарубежные бренды.

Молочные реки

Было бы удивительно, если бы на Ставрополье не был создан Агропромышленный кластер. Для него в крае, что называется, есть все условия.

В 2017 году в рамках кластера началось техническое перевооружение сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Экопродукт Вознесеновский». На предприятии решили наладить линии по выпуску пастеризованного молока, сливочного масла, сливок, творога и фермерского сыра. По плану, за одну смену предприятие должно будет перерабатывать до 1,5 тысячи литров молока.

Компания вложила в проект свои 5,7 миллиона рублей. Общие инвестиции составили 13,7 миллиона рублей. Появилось 10 новых рабочих мест. Фонд помог с декларацией продукции в соответствии с требованиями Таможенного союза – зарегистрировали 20 наименований продуктов.

Кроме того, сотрудники предприятия прошли обучение. В ближайшее время производитель собирается открыть собственную сеть фирменных магазинов. Пока продукты от СППК «Экопродукт Вознесеновский» продаются в больших торговых сетях.

Будьте здоровы!

В кластере «Фармацевтика и медицина» выделяется компания НПО «Иммунотэкс». Она была основана в 2004 году и специализируется на производстве реагентов для медицинских лабораторий. Клиентами компании являются клиники и больницы, диагностические центры (их реагенты, например, закупает известная компания Invitro), частные медицинские лаборатории, санатории, а также коммерческие компании — поставщики медицинских изделий.

На рынке медицинских химреактивов конкуренцию выигрывают те поставщики, которые предлагают только высококачественные реагенты. Только благодаря этому «Иммунотэксу» удалось собрать такую внушительную базу контрагентов, говорят в компании.

Сейчас на предприятии завершается строительство нового административно-производственного комплекса общей площадью более 1,5 тысяч квадратных метров. Фонд помог компании провести финансовый аудит и маркетинговое исследование для дальнейшего расширения присутствия на рынке.

Кому запчасти?

В Энергостроительном кластере одним из якорных предприятий является ООО «РВД плюс». Оно было основано в 1999 году и занимается выпуском рукавов высокого и низкого давления и присоединительной арматуры к ним. По сути это гибкие трубопроводы, которые применяются в различных машинах и механизмах для передачи рабочего усилия гидравлическими жидкостями. Рукава являются деталями тракторов, автомобилей, автопогрузчиков и подъемников.

На «РВД плюс» создан полный цикл производства – от заготовки и металлообработки до контрольно-измерительного и испытательного оборудования. В 2018 году при

помощи Фонда компания начала внедрять систему менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001. Это позволит предприятию укрепить свои позиции на рынке, говорят в руководстве компании.

Кроме того, в ближайшем будущем «РВД плюс» планирует начать техническое перевооружение, обновить оборудование и расширить линейку продукции. Сейчас изделия компании востребованы на рынке машиностроения, тракторостроения и станкостроения. Компания также является официальным поставщиком ведущих мировых производителей – Semperit AG Holding (Австрия), EATON (SEL) Polimer Kaucuk San.ve Paz.A.S. (Турция).

Главное, чтобы костюмчик

А вот надеждой новой российской моды можно смело назвать компанию SofiLena, которая является якорным предприятием Легкопромышленного кластера. Бренд женской одежды SofiLena существует 13 лет и все это время ломает стереотипы о российской легкой промышленности.

С компанией сотрудничают дизайнеры и модельеры со всей страны. Это позволяет выпускать новые коллекции каждые две недели. С 2018 года производство перешло на автоматическую линию швейных машин, их производительность на 22% выше обычных. Такого оборудования нет ни у кого в регионе.

Еще одной инновацией на предприятие стало внедрение компьютерной программы Grafis, которая позволяет частично автоматизировать создание новых моделей. Платформа помогает дизайнеру прорисовывать модели, тем самым ускоряя процесс создания эксклюзивной одежды. Разумеется, это сказывается и на цене готовой одежды – себестоимость заметно снижается.

Компания является постоянным участником и многократным победителем различных профессиональных конкурсов. Всего же в активе компании более 140 медалей, дипломов и наград, таких как «100 лучших товаров России», «Лидер качества Ставрополья», «Бренд года», «Лучший продукт года», «Региональный чемпион в сфере легкой промышленности-2017».

Что за всем этим стоит

Принято говорить, что для того, чтобы бизнес развивался, просто не надо ему мешать. Действительно, иногда усилия чиновников выглядят скорее как попытки заниматься тем, в чем они не смыслят. А ведь предпринимателям нужно от государства совсем не много: дешевые и длинные кредиты, кое-какие гарантии, чтобы банки эти кредиты давали, и нормальная инфраструктура.

Также на Ставрополье функционируют еще три фонда, которые призваны как раз «не мешать» бизнесу.

«Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» выделяет малому и среднему бизнесу микрокредиты под щадящие проценты.

ГУП «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края» дает гарантии и выступает поручителем для малого и среднего бизнеса при получении банковских кредитов, оформлении займов и лизинга.

Некоммерческая организация «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» в режиме «единого окна» оказывает консультационную, организационную, правовую и административную поддержку предпринимателям.

"