Posted 17 июля 2017,, 15:45

Published 17 июля 2017,, 15:45

Modified 16 октября 2022,, 16:19

Updated 16 октября 2022,, 16:19

Тихий арест ставропольского министра

17 июля 2017, 15:45
Очередной скандал разразился в правительстве Ставрополья - под домашний арест попал глава одного из самых денежных министерств Ставрополья. Руководителя Минстроя Игоря Васильева задержали два дня назад по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Что совершил Васильев, доподлинно неизвестно. Официальные представители краевых властей об этом молчат, не отвечая на звонки СМИ и не давая комментариев.

Это уже не первое разбирательство на уровне руководства региона. После «прямой линии» с президентом СМИ отправили губернатора в отставку, потоп в крае связали с коррупцией, а Счетная палата и Генпрокуратура начали проверку правительства. Спустя месяц после потопов директор краевого МФЦ уволился из-за скандала с платными справками подтопленцев, а главу Минэка сняли с должности.

Тихое задержание

Обыски в министерстве и дома у Васильева проходили 14 июля, по данным источника в правительстве региона. Местные СМИ сообщают, что во время обыска из здания министерства выпроводили всех сотрудников, чтобы не допустить утечки информации. Сообщалось, что по итогам обыска изъята документация. Самого министра задержали в тот же день и поместили под стражу.

Суд об избрании меры пресечения Васильеву прошел на следующий день. Судья выдал постановление о домашнем аресте. По данным источника, министра подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ).

Никаких официальных заявлений по поводу задержания и ареста чиновника в правительстве за два дня так и не сделали. Начальник управления пресс-службы губернатора Ставрополья все выходные не отвечал на звонки NewsTracker. Дозвониться пресс-секретарю министерства также не удалось.

Деньги в обмен на молчание

До сих пор остаются неясными причины обысков и последующего задержания. Источник в правительстве региона связывает это дело со скандалом вокруг массовой подписки на местную прессу, который разразился полгода назад. В феврале журналист Александр Емцов заявил о сговоре коммунальных предприятий и некоторых местных СМИ. По его данным, руководители ГУПов и коммерческих предприятий откупались от критики в печатных изданиях, оформляя подписку на тысячи экземпляров местных газет, и тратили на это миллионы бюджетных денег. В такую схему, по данным Емцова, были вовлечены ГУПы, подведомственные Минстрою Ставропольского края.

В июне эту информацию косвенно подтвердил глава краевого управления ФАС Сергей Никитин. Антимонопольщики выяснили, что поставщики включали в тарифы на коммуналку свои расходы по массовой подписке на печатные СМИ. Никитин тогда предположил, что к разбирательству могут привлечь федеральные органы.

Однако, по словам Никитина, арест Васильева вряд ли может быть связан со скандалом вокруг подписки на прессу. «Если что-то произошло с министром дорожного строительства, то это скорее всего что-то другое», — отметил Никитин.

Для него, как и для многих других опрошенных NewsTracker представителей краевых властей и ведомств, новость об обысках и аресте министра стала неожиданностью. «Я его видел в четверг. Он был в приподнятом настроении. Все было нормально… Но деньги же большие проходят, поэтому проверять его будут однозначно, как и любого чиновника на этом месте», — прокомментировал председатель комитета краевой думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко.

Денежная работа

Судя по декларациям за последние 8 лет, ежегодный доход Васильева колебался от 600 тысяч рублей до 23 миллионов рублей. Особенно удачным для него сложился 2010 год, когда, будучи министром, он заработал более 23 миллионов рублей, а его супруга — 7,8 миллиона рублей. В остальные годы средний заработок Васильева составлял около 3 миллионов рублей.

В тот год объем инвестиций в Ставропольский край как раз заметно вырос — с 78 до 89 миллиардов рублей. Среди крупных проектов, по данным СМИ, закладывалось строительство завода дочерней компании ЗАО «Евроцемент», расширение производства фармацевтического концерна ОАО НПК «Эском».

Супруга Васильева за 8 лет его работы в министерстве заработала, по данным из деклараций, более 35 миллионов рублей. Небывалый доход свыше 20 миллионов рублей жена Васильева получила в прошлом году, однако его источники не указаны в декларации. Сам Васильев за прошлый год заработал 5,7 миллиона рублей.

Уголовное дело номер 3

Это уже не первое уголовное дело в отношении Васильева. В 2010 году СМИ писали о возбуждении в отношении тогда просто министра дорожного хозяйства дела по той же статье «злоупотребление должностными полномочиями». В уголовном деле речь шла о старых делах Васильева. По сообщениям в СМИ, будучи руководителем ГУП «Дирекция строящихся автомобильных дорог» (в 2005-2008 годах) он, как полагало следствие, потратил 400 тысяч рублей на личные нужды в командировке в Швейцарии. Дело так и не довели до конца, за Васильева вступился губернатор Гаевский.

Через несколько лет он снова стал фигурантом уголовного дела уже по трем статьям: «злоупотребление полномочиями», «присвоение в крупном размере с использованием служебного положения» и «мошенничество в особо крупном размере». Однако суд признал возбуждение дела незаконным.

Провальный ремонт дорог

Провальных проектов и уголовных дел в министерстве под руководством Васильева за последние 4 года было достаточно.

В 2013 году при строительстве автомобильного обхода Новоалександровска длиной 12,3 километра и стоимостью 1,5 миллиарда рублей выявили многочисленные нарушения, начиная с отбора подрядчика и заканчивая технадзором.

В 2014 году три краевых дорожных ГУПа без проведения конкурсов провели четыре люксовых внедорожника Range Rover (стоимостью более 5 миллионов рублей каждый) и «подарили» автобазе правительства края.

Тогда же Счетная палата опубликовала еще один документ – справку о тратах на ремонт придворовых территорий. Треть из выделенных средств, по данным журналистов, муниципалитеты края даже не сумели потратить, а те деньги, что потратили, остались в карманах тех, кто ими распоряжался.

В 2015 году министерство начало строительство дороги в Предгорном районе, выбрав в качестве подрядчика фирму, занимавшуюся ассенизаторскими услугами. Сразу после освоения 96 миллионов рублей подрядчик провел работы ненадлежащим образом, и администрация сельсовета обратилась в суд и к самому министру. Однако, по данным СМИ, судебные разбирательства тянутся до сих пор, а Васильев не обращает на многочисленные письма главы Предгорного сельсовета Светланы Виноходовой никакого внимания. Сейчас дело по строительству дороги и хищению денег подрядчиком рассматривается в Арбитражном суде.

Предшествующие скандалы

Это уже не первый министр, ставший фигурантом уголовного дела. В 2016 году 7,5 года заключения за взяточничество получил бывший министр образования Василий Лямин. Тогда министр дал в суде показания против нескольких бывших чиновников, однако это не спасло его от срока.

Новая волна скандалов, охватившая край, началась с «прямой линии» с президентом и паводком. Наводнения в 20 населенных пунктах высветили проблемы в правительстве региона. Власти списали проблему паводка на стихию. Однако опрошенные NewsTracker специалисты считают, что тяжелые последствия проливных дождей вполне можно было бы спрогнозировать, если бы этим занимались ученые. Власти не допускают специалистов к наблюдению за крупнейшими водными объектами края, чтобы скрывать коррупционные схемы, считает профессор СКФУ Борис Галай.

«Понятно, что Кума получила большой запас воды после ливня и таяния в верховьях. Но я уверен, что все природные процессы поддаются научному прогнозу. Каждый аварийный объект — это, в том числе, и объект для отмывки денег. Я нисколько не искажаю факты. Тут каждый преследует свои интересы. Меня, например, звали на аварийные объекты, я в 10-50 раз снижал стоимость и стал невыгоден», — отметил Галай.

После прямой линии и вопроса Путина к Владимирову о потраченных деньгам, СМИ отправили губернатора региона в отставку. Однако уже через полчаса пресс-служба правительства опровергла уход Владимирова с поста. Спустя час после прямой линии губернатора разыграли пранкеры, и глава региона отправился в село Краснокумское, жительница которого пожаловалась президенту на взятки в МФЦ и отсутствие выплаченной компенсации.

Спустя месяц после разбирательств, глава краевого МФЦ уволился с должности по собственному желанию, не выдержав проверок. Перемены произошли и в Минэке, в подчинении которого находится многофункциональный центр.

Также 11 июля стало известно, что глава Минэка и одновременно зампред правительства Андрей Мурга вскоре покинет министерское кресло. При этом он останется в должности зампреда правительства. Информацию об этом официально подтвердила пресс-служба губернатора Ставрополья. Однако, когда произойдет разделение полномочий, не сообщается.

По данным источника NewsTracker в правительстве, увольнение Мурги с должности министра должно произойти 24 июля. Его место, по словам источника, займет нынешний заместитель Мурги в министерстве Валерий Сизов. Но официально эту информацию власти не комментируют.

Причины внезапного разделения должностей тоже не объясняют. По мнению специалистов, корень этих перемен, скорее всего, в результатах работы министерства с 2015 года, когда кресло министра занял Мурга.

За несколько месяцев до новостей об отставке Мурги стало известно о большой проверке в администрации Ставрополя, которую проводило министерство экономического развития. О проверке сообщил сам министр. Проверяющие, по его словам, должны были изучить показатели социально-экономического развития Ставрополя. В июне, по данным СМИ, Мурга отчитался о результатах проверки. Сообщалось, что проверяющие нашли множество нарушений в сфере ЖКХ.

В прошлом году Мурга попался на недостоверной декларации. Министр не указал сведения о машине супруги, а также о ее доходах с 2012 по 2014 годы. В последней декларации за 2016 Мурга вообще не указал супругу, на которую ранее был оформлен особняк в Испании.

"