Posted 16 сентября 2022,, 07:53

Published 16 сентября 2022,, 07:53

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

«НЛО» над Ставропольем: почему службы скрывают обстоятельства воздушной аварии

16 сентября 2022, 07:53
В Туркменском округе Ставрополья упал неизвестный аппарат небольшого размера, из официальных источников стало известно о восьми пострадавших, однако остальное окутано тайной. В ситуации разбирался NewsTracker.

«Дрожали окна»

В среду, 14 сентября на Ставрополье потерпел крушение неизвестный летательный аппарат. Инцидент произошел в районе села Кендже-Кулак около 17:00. Местные жители слышали сильные хлопки, а позднее сообщили о возгорании.

На место выехали экстренные службы и сотрудники правоохранительных органов. При тушении аппарата произошел взрыв. Губернатор Ставропольского края сообщил о восьми пострадавших, в том числе пожарного.

«В краевые медучреждения направлены четыре человека. Пожарный находится в тяжелом состоянии, у него многочисленные травмы, ожоги глаз и лица. Еще два человека также госпитализированы в офтальмологическое отделение. Пострадали глаза и у малыша», — рассказал глава края.

В социальных сетях граждане рассказали о двух взрывах, в ходе которых дрожали стекла. Причем грохот был слышен в Левокумском и в Арзгирском округах.

«Никаких комментариев»

Если с пострадавшими все более-менее ясно, то вопрос о том, что именно взорвалось и почему старательно обходится на всех уровнях, по-прежнему остается открытым.

Ситуация напоминает недавний инцидент с гранатами, которые подростки из хутора Тамбукан нашли на полигоне. Тогда в ходе забав с опасными «игрушками» травмы получили двое детей. При этом кто именно попросту забыл гранаты на полигоне и понес ли этот человек и его «ответственное» начальство какое-либо наказание, до сих пор неизвестно. Силовики дружно открещиваются от принадлежности гранат, а Следком и прокуратура хранят таинственное молчание.

В этот раз история повторилась. Вначале корреспондент NewsTracker обратился в Южную транспортную прокуратуру.

«Это не к нам вопрос. Я вам ничем не могу помочь, в данном случае мы не осуществляем надзор. Мы точно не проводим проверку по этому факту», – сообщили сотрудники ведомства.

В краевом Управлении МЧС прямо заявили, что не комментируют.

«Комментарии не даем», – был короткий ответ.

Однако самым интересным оказалось общение с представителем Южного Военного округа. Вначале корреспонденту сообщили, что нужен официальный запрос на имя руководства, однако на вопрос: «на чье имя и на какой адрес отсылать», нас внезапно отправили в Москву.

«Я могу вам подсказать номер Москвы, они вам более подробную информацию расскажут», – отметили военные.

В Министерстве обороны такой «переадресации» удивились.

«Ну, позвонили – и что толку? Я просто не представляю, что делать-то дальше. По идее, в таком случае должны реагировать местные. Мне кажется, они просто отмахнулись – и все. Я эту информацию пометил и передам по своей линии», – прокомментировали на Горячей линии Минобороны.

Что же было на самом деле?

По данным Telegram-канала 112, в районе Кендже-Кулака упал, загорелся и взорвался беспилотник.

Источник NewsTracker прислал в редакцию фотографии и снимки с места крушения. На нем видны остатки летательного аппарата и образовавшуюся воронку в земле.

Комментаторы отмечают, что остатки аппарата похожи на советские пятитонные беспилотники Ту-141 м Ту-143, которые не использует армия РФ. Однако в больших количествах они оставались на Западной Украине после распада СССР. С ними солидарен атаман «Станицы Казанской» Борис Пронин.

«То, что показывают в СМИ, с виду похоже на беспилотники. Технические возможности у Ту-141 м Ту-143 долететь из Украины есть – у них реактивная тяга и дальность полета несколько сотен километров. Телеграм-каналы говорят, что Украина часто их использует. А на вооружении РФ, как говорят общедоступные источники, их не осталось. Если он летел из Украины, цель назвать сложно… У нас есть важные заводы, например, химическая промышленность в Буденновске, вполне возможно он мог лететь туда», – поделился мнением собеседник.

"