Posted 16 мая 2020,, 12:59

Published 16 мая 2020,, 12:59

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

Американские горки цен: как ставропольцы стали жертвами слухов и доллара

Американские горки цен: как ставропольцы стали жертвами слухов и доллара

16 мая 2020, 12:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Скачки доллара, неоправданный спрос, работа ИП в минус и миллиарды рублей на стабилизацию — как ставропольский рынок пережил американские горки цен, выяснял корреспондент NewsTracker.

Наблюдения ставропольцев

Многие жители региона с самого начала пандемии на Ставрополье начали жаловаться на сильный рост цен на жизненно необходимые продукты. Сообщения об этом разлетелись по социальным сетям и в личном общении.

«Я буквально вчера заходила в „Магнит“, там пачка гречки 900 граммов по 160 рублей. Чеснок по космической цене — 350 рублей, лимон также, имбирь. Те вещи, которые важные, необходимые, которые не столько убивают этот микроб, сколько притупляют восприимчивость организма к инфекциям», — рассказала ставропольчанка.

Другие заявляют более категорично, что подорожало все и во всех магазинах.

«Крупы подорожали в два раза, мясо — на 30%, колбаса — на 50%, мука- на 20-30%, кое-где на 50. Цена на сахар везде выросла вдвое. Но некоторые магазины привлекают маркетингом, опуская стоимость сахара до 30 рублей. Молочка на 20-30% подорожала вся. Овощи — на 40-50%. Это во всех магазинах без исключения», — пожаловался житель краевой столицы.

Он отметил, что по его наблюдениям магазины опустили цены на несколько позиций для видимости, остальное выросло еще в марте и осталось, несмотря на все антикризисные действия.

И это лишь часть обращений в редакцию за последние несколько дней.

Страдания маленьких магазинов

Несмотря на негодование многих горожан, есть и такие, кто просто не обращал внимание на изменения в стоимости продуктов. Поэтому NewsTracker поговорил с теми, кто не мог не заметить ценовые «качели».

Индивидуальный предприниматель, владелец небольшого овощного магазина «Наш дворик» на улице Мира в Ставрополе признался, что за время пандемии цены поднимались и опускались неоднократно, что особенно было заметно на лимоне, имбире, чесноке и гречке.

«Все подорожало. Это связано с тем, что местный товар уже закончился на складах и оптовых базах. Раньше мы могли закупать краснодарские товары, а теперь пришлось ждать поставок из Астрахани, Волгограда. Дальше город — выше цена», — рассказал собеседник.

По его словам, гречка поднялась в 2 раза. Стоила 50 рублей, потом взлетела до 100. Этот подъем стоимости как раз совпал с моментом, когда товар закончился на складе магазина, пришлось заказывать дорогую, до сих пор в лавке гречка стоит по 108 рублей.

«Но за такую цену ее никто не купит, надо снижать. Тут и так накрутки почти нет, получается, что по гречке мы в минус работаем. Лимон тоже сильно скакал — то достигал цены 400 рублей за килограмм, сейчас спустился до 260 рублей. Когда закупали по 380 рублей лимоны, продавали по 400, добавили всего 20 рублей на килограмм — это очень мало. Но мы понимали, что по другому у нас их просто не будут покупать», — рассказал предприниматель.

Он вспоминает, что имбирь последний раз они брали по закупочной цене 400 рублей, а когда стоимость перевалила за 1000, от закупок пришлось отказаться. На пике он стоил 4-5 тысяч рублей.

«Мы не были уверены, что сегодня мы за 2-3 тысячи его купим, а завтра цена не упадет. Как с гречкой случилось. Имбирь продавался больше в пачках уже перемолотый. Изначально мы покупали его по 27 рублей, сейчас цена выросла на 35% уже в закупке», — рассказал хозяин магазина.

Сейчас, по его словам, цены опустились, например чеснок упал в половину, но все равно это выше, чем до начала пандемии. Это те продукты, которые явно слуху, «Наш дворик» также торгует домашними яйцами, тут цена за десяток выросла на целых 15 рублей в закупке, но держалась она недолго, быстро упала, Причиной называют то, что яйца местные и добывать их несложно, поэтому этот кризис быстро прошел.

Хотя еще неделю назад продавцы в фирменных магазинах одного местного агропредприятия настоятельно рекомендовали приобретать яйца по «старой» цене, так как новая партия ожидалась уже не такой дешевой.

Причины роста цен

Руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин в разговоре с NewsTracker отметил, что проверки проводятся регулярно. Несмотря на то, что Управление, как и многие другие ведомства, заморозили график плановых и внеплановых проверок, они вынуждены отрабатывать все обращения от граждан. За указанный период чаще всего жаловались на дорогие лимоны и имбирь.

«Цена возрастала в десятки раз сначала на имбирь, потом на лимоны, мы занимались этой темой. И выяснили, что рост цен на эти продукты был спровоцирован ростом потребительского спроса, а рост спроса был спровоцирован с не совсем корректными заявлениями отдельных лиц о том, что эти продукты имеют профилактические меры по предотвращению заболевания новой коронавирусной инфекцией. Но это не соответствовало фактическим обстоятельствам», — рассказал собеседник.

Сотрудники ведомства ежедневно мониторят ситуацию по 23 наименованиям жизненно необходимых продуктов, утвержденным Министерством промышленности и торговли. А имбирь и лимон в перечень этих продуктов не входят, но поскольку было большое число обращений как устных, так и письменных от жителей региона, за их ценами тоже следили.

Собеседник вспомнил, что в самом начале ввода ограничений люди сметали с полок макароны, крупы, консервы, но на сегодняшний день тоже ситуация восстановилась.

«Первое, что мы сделали — это добились того, чтобы на полках было все и в ассортиментном минимуме и в ценовом диапазоне. Те же самые макароны можно сегодня встретить от 40 рублей, и в зависимости от кошелька потребителя — импортные по цене более 100 рублей. Что касается гречки, то по нашим сигналам с территориальных управлений на центральный аппарат в отношении поставщиков и производителей гречки в алтайском крае были возбуждены дела. Полки магазинов моментально наполнились гречкой, в том числе по доступным ценам», — рассказал собеседник.

Сейчас УФАС по Ставропольскому краю ежедневно передает данные о ценах на социально значимую продукцию в Федеральное управление, иногда к ним присоединяются волонтеры, чтобы обоснованность и правомерность выводов не вызывали сомнений. И согласно отчету за 15 мая, минимальная цена на гречневую крупу составляет 49,8 рублей, максимальная — 125 рублей. В различных сетевых магазинах в зависимости от производителя, поставщика, фасовки, качество и цены могут варьироваться. Но у потребителя есть возможность выбирать.

При этом ведомством был зафиксирован незначительный рост цен, не связанный с резким ростом, в некоторых торговых сетях.

Скачки доллара

По словам Никитина, имбирь и лимон поставляются в регион в основном из-за рубежа. Имбирь почти 100% приезжает на Ставрополье из Китая, а лимоны из других стран, в том числе из Турции. Поэтому на ценообразование не могло не повлиять изменение курса валют — до 60% от розничной стоимости.

«Львиная доля чеснока — тоже импортные поставки. Поэтому те же самые рост спроса и изменение курса валют спровоцировали и рост цен. Все собранные данные мы отправляли в Москву, поскольку работа с импортерами — это федеральный уровень. Исходя из того, что на сегодняшний день цена на те же лимоны остается в пределах 140-200 рублей, можно сделать вывод, что ситуация стабилизировалась. Что же касается лука, то здесь рост цен не связан с пандемией, что подтверждается статистическими данными», — рассказал собеседник.

Он отметил, что сейчас прошлогодний лук уже приходит в негодность, а все затраты, связанные с хранением, в том числе того лука, который был списан, переносится на то количество, которое осталось. И по прогнозам — до середины июня по всей плодоовощной продукции ситуация будет выровнена и ожидается снижение цен.

Он добавил, что на этой неделе правительство России сравнило показатели, представленные региональными антимонопольными службами, и статистические данные от Росстата, и расхождения составили менее 1% по всей Российской Федерации. Кроме того, на компенсацию разницы в цене Правительство РФ решило выделить несколько миллиардов рублей.

ИП или торговые сети

В деятельности антимонопольных органов есть одна особенность — подконтрольными и подведомственными субъектами являются субъекты, занимающие либо доминирующее положение, либо те, кто своим поведением могут существенно повлиять на оборот товара на рынке. А значит, индивидуальные предприниматели и мелкие торговые точки — практически не попадают в поле их зрения.

«Хотя жалобы нам поступали и на индивидуальных предпринимателей, но все ограничивалось звонками в органы местного самоуправления, и проблема решалась добровольными переговорами. А вот за сетевыми магазинами осуществлялся серьезный контроль», — рассказал собеседник.

Он отметил, что всего на территории края 9 федеральных торговых сетей и 7 краевых, естественно доля оборота каждого из них не может быть 50%, все они конкуренты. Согласованных действий в их действиях УФАС по СК не усмотрел. Если и выявлялись колебания цен, то они не были связаны со сговором.

«Недавно в ФАС было совещание со всеми руководителями федеральных сетей, где им разъяснили все, что касается заботы о населении РФ, целесообразности и сдерживании цен на основные продукты питания. Но к нам продолжают поступать звонки от жителей региона. Многие обращались сиюминутно, звонили и говорили, что прямо сейчас они находятся в магазине по конкретному адресу и там завышены цены. Но мы сейчас не фиксируем такого роста цен, который был привел к последствиям для потребителя на рынке», — пояснил собеседник.

Руководитель Управления затруднился назвать точное число обращений, поступивших в ведомство за период пандемии, так как они поступали разными каналами. Здесь и звонки на горячую линию, которая, к слову, работает до сих пор, письменные обращения, плюс некоторые заявления перенаправлялись из Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Министерства здравоохранения Ставропольского края.

«Мы обменивались информацией в пределах компетенции каждого, чтобы принимать меры. На горячей линии мы не просто принимали жалобы, мы успокаивали людей, которые сейчас находятся в сложной психологической ситуации в связи с ограничениями. Не только принимали обращения, но и рекомендовали более дешевые магазины в пешей доступности от звонящих, рассказывали про акции на территории Ставрополья, о той же доставке продуктов волонтерами. Людям это существенно помогало», — рассказал собеседник.

Ситуация с распространением коронавируса не изменилась, поэтому ФАС продолжает принимать обращения от жителей края и работать на горячей линии. Ни одно обращение не остается без внимания, согласно постановлению Администрации президента.

"