Posted 15 декабря 2019,, 10:11

Published 15 декабря 2019,, 10:11

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Дефицит из-за импортозамещения: почему ставропольцы жалуются на отсутствие лекарств

Дефицит из-за импортозамещения: почему ставропольцы жалуются на отсутствие лекарств

15 декабря 2019, 10:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как на жителей Ставрополья влияет импортозамещение и перебои с производством лекарственных средств, разбирался корреспондент NewsTracker.

Акция у стен Минздрава РФ

На прошлой неделе у здания Министерства здравоохранения Российской Федерации девочка, больная муковисцидозом, провела акцию «Хочу жить». Это был одиночный пикет, призванный привлечь внимание к проблеме обеспечения лекарствами.

Вместе с фото девочки активно распространялась информация о том, что девочка уже не может дышать без кислородного концентратора, который перестали поставлять из-за программы импортозамещения. И все больше людей с тяжелыми заболеваниями, которые требуют постоянного и дорогостоящего лечения остаются без необходимых, работающих и безопасных лекарств.

В сообщении также говорилось, что никто из чиновников на пикет внимания не обратил и к девочке не подошел.

Однако позже появилась информация, что в Минздраве России договорились с фармпроизводителем оригинального антибиотика «Фортум» о поставке 30 тысяч упаковок препарата в рамках гуманитарной поставки.

Подводные камни

Судя по реакции в социальных сетях, тема оказалась болезненной и на Ставрополье. Многие активные жители региона сошлись во мнении, что государство проблему пытается не замечать.

«На сегодняшний день в Ставропольском крае жители края с заболеванием муковисцидоз обеспечиваются всеми необходимыми препаратами как за счет федерального, так и за счет регионального бюджетов по местам проживания пациентов. Подбор необходимой лекарственной терапии этим пациентам осуществляется как в федеральных, так и в краевых специализированных учреждениях здравоохранения. Обращений в адрес министерства здравоохранения Ставропольского края от пациентов с такими заболеваниями нет», — прокомментировали акцию «Хочу жить» в ставропольском Минздраве.

К слову, были и совершенно иные взгляды на акцию. По мнению других активистов, муковисцидоз — генетическое заболевание. «Фортум» — он же цефтазидим, антибиотик цефалоспоринового ряда.

«Указанный препарат не является средством лечения муковисцидоза. Антибиотики используют для лечения инфекций, в том числе у больных муковисцидозом. На картинке написана, скажем так, неточность — проще манипуляция. Цефтазидим продается в аптеках. И даже в Ставрополе. И этот прием с девочкой самый безобидный. А по антибиотикам — можно изучить опыт российской компании, руководству которой японцы неоднократно предлагают продать уникальные формулы. И что-то мне подсказывает, что бигфарма не хочет сдавать свои позиции», — считает ставрополец.

Импортозамещение — плохо?

Заместитель министра здравоохранения по Ставропольскому краю Ольга Дроздецкая отметила, что вопросы импортозамещения в организации системы государственных закупок лекарственных средств сегодня очень актуальны.

«На федеральном уровне регулярно принимаются нормативно-правовые акты, создающие преференции для отечественных производителей лекарств. На сегодня многие импортные лекарственные средства, зарегистрированные в Российской Федерации, имеют отечественные аналоги. И поэтому в случаях временного отсутствия некоторых торговых наименований лекарственных средств по согласованию с врачом возможно подобрать аналоги», — рассказала Дроздецкая.

По ее словам, перебои в поставках некоторых лекарственных средств чаще связаны с производственной деятельностью фармацевтических производителей.

«Трудно привести примеры, какие лекарства „не доезжают“ до Ставропольского края. Такие факты могли иметь место, если это было по всей стране. Например, определенное время был сбой в производстве препарата „преднизолон“. Да, в рознице перебой был, но люди, сохранившие за собой право на получение льготных лекарственных средств, этого не ощутили, так как был создан запас этого препарата. Пациентам было рекомендовано обратиться к лечащим врачам для замены терапии, но многие пациенты предпочитали этому предложению написание жалоб. Качественный уровень отечественных лекарств не уступает импортным. Ведь перед тем, как выпустить в оборот лекарство, оно проходит доклинические и клинические испытания, проводя его регистрацию, государство дает гарантию его безопасности и эффективности», — сообщила собеседница.

Почувствовали жители?

При этом сами ставропольчане часто жалуются на отсутствие лекарств по рецептам. Особенно это касается онкологических заболеваний.

«В моей семье многие прошли через рак. После рака молочной железы моя мама постоянно сталкивалась с отсутствием гормональных препаратов. А недавно дядя не мог пройти курсы химиотерапии из-за отсутствия препаратов», — сообщила жительница Ставрополя.

Она вспоминает, что из-за постоянных жалоб на врачей Ставропольского краевого онкологического диспансера из-за отсутствия лекарств, хотя сами доктора тут по сути не причем, многие хорошие онкологи покинули свои рабочие места.

По замечанию собеседницы, такая ситуация периодически происходит как минимум последние 3-4 года.

"