Posted 15 сентября 2019,, 10:18

Published 15 сентября 2019,, 10:18

Modified 16 октября 2022,, 18:14

Updated 16 октября 2022,, 18:14

Деградация мужественности: являются ли мужчины Ставрополья национальной трагедией

15 сентября 2019, 10:18
Представители духовенства заявили, что женское воспитание лишило мальчиков мужественности, эксперты Ставрополья высказали своё мнение о мужественности мужчин из региона.

Мужчины – национальная трагедия России

Ранее председатель патриаршей комиссии по делам семьи, защите материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов высказал мнение, что из-за «женского воспитания» и малодетности семей русские мужчины стали слабыми.

«Наши мужчины – это есть наша национальная трагедия», – поделился мнением священнослужитель.

Он не отрицает наличие и достойных мужчин, однако считает, что сейчас это большая редкость. Для улучшения демографии российские женщины нуждаются в достойных и сильных мужчинах, однако выбирать им, по сути, некого.

Причиной этого Смирнов называет советские устои, из-за которых женщины начали работать и были вынуждены становиться сильными, а мальчики получали «женское воспитание».

Также протоиерей предложил отдавать в специальные школы мальчиков-сирот, где их воспитанием должны заниматься офицеры.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин поддержал Смирнова.

«Очень правильное высказывание: мужчина, воспитываемый матерью, по определению ущербный человек, мужчина, который думает сначала о карьере, а потом о семье – это просто жизненная катастрофа. Мужчина, который не способен поддержать семью с пятью детьми и избавить женщину от работы – это человек-тупик и для себя, и для семьи, и для отечества. Я очень рад, что отец Димитрий поднял одну из тщательно скрываемых проблем нашей жизни», – заявил Чаплин.

В произошедшем он также винит политику СССР, считая, что именно тогда зарплата мужчины уравнялась с женской и стала недостаточной для содержания всей семьи. Лозунг социального равенства священнослужитель назвал «вредным и ложным».

Женщины без комплексов и мужчины без ответственности

Соучредитель Родительского комитета Ставрополья Александр Джамбатов солидарен с мнением Смирнова и Чаплина, и отмечает, что часть ответственности за происходящее лежит и на некоторых представителях духовенства.

«Именно Чаплин и Смирнов из всех медийных персон РПЦ максимально близки мне, так как, к сожалению, многие другие исповедуют «лайт-православие», включающее и экуменизм, и различные уступки. У многих батюшек подход какой: если сейчас прихожанам и прихожанкам что-то указывать или делать замечания, то они и вовсе перестанут ходить в храм. А каков поп – таков и приход: я считаю, что лучше не ходить в храм, чем потакать недопустимому», – отметил собеседник.

Современную ситуацию он считает катастрофической.

«Современные мужчины подвержены влияниям духа времени: потребительству, безответственности, гонке за удовольствиями. Постсоветское поколение мужчин почти все придерживается таких взглядов: встретить ребят, которым меньше 30 и которые имели бы традиционные взгляды на семью, мужскую ответственность, сейчас можно очень редко. Я уже молчу про многодетные семьи», – сообщил Джамбатов.

Самым возмутительным он считает факт, что живущие ради удовольствий и без ответственности мужчины не считают нужным скрывать свои взгляды и уверены, что именно так и должен жить современный мужчина. Немалую роль в этом играет и пропаганда.

«Сегодня у них есть средства на пиво, на еду, есть доступные женщины, так зачем обзаводиться детьми, обременять себя – вот их взгляды: от таксистов до бизнесменов, а что будет потом с народом и страной – им плевать. И главную роль играет не материальное положение, а духовно-нравственное разложение и медийная пропаганда такого образа жизни. Сейчас РФ догоняет в этом вопросе Запад, а эта повестка формировалась именно там, так что, интегрируясь в «цивилизованный мир», наша страна принимает и его ценности», – рассказал соучредитель Родительского комитета Ставрополья.

Он считает, что процесс «феминизации» общества происходит на государственном уровне.

«Все это стимулируется и продвигается: женщины без комплексов и мужчины без ответственности – вот два кита, на которых развивается современная ситуация. Заставить женщину как-то в чем-то ограничивать себя, придерживаться традиций – нет вариантов, только если это воцерковленная семья, да и то не всегда», – возмущается собеседник.

Законы сейчас – тоже не на стороне традиционных отношений.

«Богом установлено, что женщина была создана в помощь мужчине, то есть положение женщины в любом случае, хоть с духовной точки зрения, хоть с практической, ниже, чем мужчины. Но у нас женщины не только равны мужчине, но и считают себя выше. И у нас законодательно – мужчинам – никаких преференций, женщинам – никаких ограничений», – указал Джамбатов.

Разрушение традиционной семьи, с его точки зрения, начали еще большевики.

«После Октябрьского переворота 1917 года и русскую православную, и другие традиционные национальные религиозные семьи большевики начали целенаправленно разрушать. А если нет семьи и общины, то народ становится стадом. И им правили вначале большевики, а сейчас – представители транснациональных корпораций», – поделился мнением общественник.

Сейчас Россия пошла на поводу у «мировых трендов воспитания детей».

«Глобалисты добились, чего хотели: в судах Конвенция по правам детей стоит выше законодательства РФ и именно ей руководствуются судьи. Сейчас запрещены не только физические наказания, но и моральные внушения – и какие после этого вырастут мужчины? Они будут эгоистами, неспособными создать нормальную семью, воспитать и даже родить нормальных детей», – отметил соучредитель Родительского комитета Ставрополья.

В итоге эгоизм и безответственность таких мужчин разрастаются настолько, что они отказываются заботиться даже о своих детях.

«Об «ответственности» современных мужчин можно судить хотя бы по тому, как они платят алименты. Зачастую они пытаются уйти от ответственности, к ним приходят с приставами, изымают алименты. Я этого не понимаю: бывает, развалился брак, но дети – это же твоя кровь, твоя ответственность, как можно так себя вести?», – задается вопросом Джамбатов.

Отсутствие примеров настоящей мужественности

Председатель Совета отцов Ставропольского края Александр Резюк также относит существующие проблемы к советской эпохе.

«В советский период мужчина приходил, отдавал зарплату, а женщина должна была вести быт, распределять ресурсы и так далее – это отголоски и тех времен. Равноправие между мужчиной и женщиной было достигнуто в советский период, сыграла свою роль позиция государства, которая осталась неизменной и при рыночной экономике. Была утрачена функция мужчины, которая была заложена обычаями и религией, понимание того, что он – глава семьи», – считает общественник.

Одна из проблем – разводы и минимальное общение мальчиков с отцом.

«На ранних этапах жизни ребенок больше привязан к матери, это естественно, и поэтому суды передают детей на воспитание именно матерям. Eстественно, если мальчик воспитывается в неполной семье, то он не получает мужского воспитания, необходимой строгости, систематичности, именно этого не хватает в семьях, которые распались по каким-либо причинам», – отметил собеседник.

Часто бывает, что семья полная, но контакта с детьми нет.

«Работая в области воспитания детей и общаясь с их родителями более 20 лет, отмечу, что важность наличия и воспитания детей доходит до каждого человека в различный период. До кого-то не доходит никогда, бывает, что для некоторых людей его детище в виде бизнеса важнее, чем духовные и нравственные ценности семьи. Некоторые детей заводят, но считают, что если их одели, обули, накормили, учат, дали денег, то на этом отцовский долг закончился, но тесного контакта с детьми нет», – подчеркнул общественник.

При этом он делится наблюдениями, что не всегда в семьях детей повторяется модель родительских.

«Женское воспитание мальчиков тоже из ниоткуда не берется, оно возникает тогда, когда мужчины не воспитывают. Что делать женщине, которая остается одна, и не обязательно по причине развода, а когда муж погибает? Ей приходится самостоятельно воспитывать детей», – указывает Резюк.

Выходом из ситуации он считает воспитание мальчиков на хороших примерах.

«У нас недостаточно ярких социальных мужских примеров, например, выдающихся спортсменов. Если они и есть – то на глянцевых обложках, на телевидении. А было бы хорошо, чтобы они приходили общаться к детям в учебные заведения, что, увы, случается редко», – поделился мнением глава краевого Совета отцов.

Идею воспитания мальчиков-сирот в специальных «офицерских» школах он полностью одобрил.

«К идее отдавать мальчиков-сирот в школы, где их воспитанием будут заниматься офицеры, отношусь положительно. Такие мальчики не только будут выдернуты из улицы, но и получат мужское воспитание и будут видеть мир нормальными глазами», – сообщил Резюк.

"