Posted 15 июля 2022,, 06:13

Published 15 июля 2022,, 06:13

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Закон Лоренца: чем запомнится прокурор Ставропольского края

15 июля 2022, 06:13
Прокурор Ставрополья Александр Лоренц может уйти в отставку на следующей неделе. NewsTracker вспоминает основные события, связанные с ним на этом посту.

В четверг 14 июля стало известно, что прокурор Ставропольского края Александр Лоренц покидает пост, который он занимал 2,5 года. Причины отставки пока не называются.

Среди всех прокуроров края за последние 15 лет Лоренц остается в этой должности меньше всех. Его предшественник Анатолий Богданчиков проработал больше трех лет. А предшественник Богданчикова Юрий Турыгин занимал этот пост почти пять лет.

Несмотря на это, Лоренц запомнится жителям края участием в громких процессах и принципиальной позицией, которая далеко не всегда совпадала с точкой зрения руководства региона. NewsTracker вспоминает самые известные эпизоды из ставропольской части биографии прокурора.

Варяг из Сибири

Как и многие другие руководители силовых ведомств и правоохранительных органов, Александр Лоренц был назначен на пост прокурора Ставропольского края переводом из другого региона. Он возглавил краевое надзорное ведомство в декабре 2019 года по указу президента РФ.

До этого Лоренц с 2012 года занимал должность первого заместителя прокурора Омской области. А начинал он со службы в Казахстане — в 1994 году Лоренц стал стажером-помощником прокурора Ленинского района Кокшетауской области республики. Уже оттуда он переехал в соседнюю Омскую область, где стал помощником прокурора Азовского немецкого национального района.

Без времени на раскачку

После назначения на должность в Ставропольском крае и официального представления коллективу в январе 2020 года Александр Лоренц, казалось, сорвался с места в карьер. Уже в конце февраля он отправил в отставку начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Ставрополья Ивана Киричкова. Поводом для кадрового решения могли стать возможные связи Киричкова с одиозной «бандой неприкасаемых», которую, по версии следствия, возглавляли бывший замначальника полиции Ставрополя Владимир Новиков и бывший оперативник МВД Виталий Лозовой.

Видимо, этим решением Лоренц дал понять новым подчиненным, что с прежними порядками и связями с криминалитетом в ведомстве покончено.

Взрыв на вечеринке

В мае 2020 года Лоренцу пришлось выехать на место в прямом смысле громкого происшествия. В поселке Приэтокском Георгиевского округа недовольный шумной вечеринкой сосед бросил боевую гранату во двор частного дома. При взрыве пострадали 19 человек, в том числе двое несовершеннолетних.

По факту происшествия возбудили уголовное дело. Расследование взяли на контроль в краевой прокуратуре. В феврале 2021 года 68-летний Алексей Тупаев, который и бросил гранату, был приговорен к 13 годам лишения свободы.

«Деликатный и прагматичный»

Уже в августе 2020 года Александр Лоренц, который и года не занимал пост краевого прокурора, попал в рейтинг самых влиятельных людей региона по версии NewsTracker. Причем эксперты поставили ему один из самых высоких баллов — 278. У губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, к примеру, тогда рейтинг влиятельности был равен 320.

Авторы рейтинга указали, что Лоренц громко заявил о себе сразу после назначения на должность, войдя в конфронтацию с региональными элитами. В частности, ему приписывалось отстранение от должности скандально известного главы администрации Георгиевского округа Максима Клетина.

При этом эксперты называли Лоренца «деликатным и прагматичным человеком».

Битва за ООПТ

Противостояние прокурора с краевыми властями достигло кульминации осенью 2021 года. В конце ноября стало известно, что глава надзорного ведомства подал в суд на губернатора Владимира Владимирова, правительство региона и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Поводом стало то, что в ходе прокурорской проверки было выявлено отсутствие достаточных мер защиты особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Прокуратура обнаружила, что у заповедников, заказников и памятников природы регионы не определены границы, не утверждены паспорта, не установлены охранные зоны и т. д. Все это позволяло заинтересованным лицам спокойно расхищать и уничтожать природные богатства края.

А в тот же день, 25 ноября 2021 года, словно бы в пику позиции прокурора, Дума Ставрополья приняла поправки в региональный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Документ позволяет властям региона по своему усмотрению менять границы ООПТ или ликвидировать охраняемые природные зоны. Закон был принят сразу в двух чтениях. Документ представил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Коврыга.

На заседании присутствовал и Александр Лоренц, который резко раскритиковал инициативу и заявил, что примет меры для отмены закона.

«Вот вы сейчас предлагаете депутатам принять закон, который значительно ослабляет режим особо охраняемых природных территорий. В частности, из 14 оснований изменения границ 13 позволяют изменять эти границы в сторону уменьшения, что в последующем может повлечь утрату статуса особо охраняемой природной территории. На ваш взгляд, как это соотносится с вашими полномочиями министра, основной задачей которого является обеспечение охраны окружающей среды?», — сказал Лоренц министру Коврыге.

Прокурор сдержал свое слово. Уже в начале декабря 2021 года он подал иск к Думе Ставрополья, требуя признать недействующими поправки, разрешающие уничтожать ООПТ. Уже в марте 2022 года Ставропольский краевой суд отказался удовлетворить этот иск.

Но на два месяца раньше, в январе 2022 года, Ленинский районный суд удовлетворил иск прокурора к губернатору, правительству и Минприроды края, обязать региональные власти разработать паспорта ООПТ и установить границы зон охраны.

"