Posted 15 июня 2021,, 19:47

Published 15 июня 2021,, 19:47

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Как узнать, к какой управляющей компании относится дом по адресу?

15 июня 2021, 19:47
NewsTracker составил подробную инструкцию о том, как быстро найти свою управляющую компанию, определить, где она находится, и связаться с ней.

Управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) – это современные палочки-выручалочки для всех жителей многоквартирных домов. Эти организации решают практически весь комплекс вопросов и проблем, которые могут возникать у собственников и жильцов квартир в МКД. В прошлом материале мы подробно разобрали, как и куда жаловаться на управляющие компании.

На этот раз разберем, как узнать, к какой управляющей компании относится дом, где посмотреть ее адрес и номер телефона, выяснить доменный адрес, список домов в ее управлении и прочую нужную и важную информацию. Житейские ситуации бывают разными, в том числе не самыми приятными, и срочно найти управляющую компанию по адресу дома бывает нужно в экстренных и нештатных случаях. Кроме того, если вы новосел, то вам тоже нужно узнать название, а желательно еще и адрес с телефоном той компании, что будет отвечать за ваше коммунальное благополучие. Во всех этих случаях найти свою управляйку можно, буквально не выходя из дома. Но обо всем по порядку.

Что такое управляющая компания и за что она отвечает

Управляющая компания (УК, в просторечии – управляйка) – это организация, которая, как и следует из названия, занимается управлением многоквартирными домами. Что это означает? Эта компания в самом общем виде ответственна за содержание общедомового имущества, предоставление услуг в рамках своих полномочий, посредничество между жильцами дома – получателями услуг и ресурсоснабжающими предприятиями. А с другой стороны, управляющая компания вправе формировать счета за услуги ЖКХ и выставлять их жильцам, требовать с жильцов погашения долгов по коммунальным услугам и т.д.

Таким образом, УК, с одной стороны, выступает как единый заказчик услуг перед поставщиками – ресурсоснабжающими организациями. С другой стороны, она выступает как единый исполнитель перед жильцами дома. Получается удобно для всех – жильцам есть с кого спросить за некачественно предоставленные услуги и требовать исполнения установленного законом набора услуг. А ресурсоснабжающим организациям не нужно тратить время на общение с каждым собственником квартиры, заключать с каждым из них договоры и следить за их исполнением и оплатой.

Управляющие компании также набирают штат сотрудников, которые содержат дом. Это дворники, электрики, сантехники, слесари, плотники, уборщицы, инженеры, а также управленческий персонал, который отвечает за координацию всего организма УК – директор, главный бухгалтер, диспетчер и другие. Все эти люди призваны денно и нощно следить за исправностью систем многоквартирного дома, отсутствием протечек, заменой лампочек и работоспособностью лифтов и домофонов. Поэтому персонал управляющей организации – это критически важный элемент для комфортной и безопасной жизни обитателей дома.

Одна из ключевых функций управляйки – это сбор, учет и расход средств, собранных с жильцов МКД на нужды содержания, текущего ремонта и повседневного инженерного обслуживания дома, а также на коммунальные ресурсы для общедомовых нужд – отопления, света, воды и т.п. В общем, управляющая компания – это такая коллективная домоправительница, которой жильцы платят зарплату за то, чтобы в доме всегда горел свет, было тепло, а двор был подметен.

Управляющие организации могут быть разных форм собственности. Чаще всего это общества с ограниченной ответственностью (ООО), реже – акционерные общества (АО) или муниципальные унитарные предприятия (МУП). Важно понимать, что одна управляющая компания может иметь в управлении как один многоквартирный дом, так и несколько. Иногда одной организации передают управление большинством домов целого городского района, отсюда названия вроде «Управляющая компания Советского района» или «Управляющая компания поселка Иваново». В небольших населенных пунктах может быть только одна УК, под которой находятся все МКД данного населенного пункта.

Как найти свою управляющую компанию по адресу

Ваша управляющая компания может решить большинство повседневных коммунальных и рутинных бытовых проблем, которые возникают у жильцов многоквартирных домов. Но бывают ситуации, когда новый владелец квартиры или арендаторы жилья не знают свою УК. Это может быть, например, при заселении в новый дом или переезде на другое место жительства, когда человек покупает квартиру или арендует жилье на некоторое время. Ситуация, прямо сказать, неудобная, но разрешимая.

Необходимость узнать, какая управляющая компания обслуживает дом, может возникнуть неожиданно, например, при коммунальной аварии. Залил сосед сверху, прохудилась труба отопления, засорился мусоропровод или просто перегорели лампочки в подъезде – во всех этих случаях жильцам дома нужны специалисты, которые должны исправить неполадку. При подобных обстоятельствах выяснить, где находится управляющая компания дома, нужно срочно. И есть три основных способа это сделать:

  • Посмотреть во всемирной сети
  • Заглянуть в квитанцию
  • Выяснить у муниципальных властей

Первый способ – самый простой и быстрый. Чтобы установить, к какой управляющей компании относится дом, можно воспользоваться официальными информационными системами, операторами которых выступают структуры МинЖКХ, региональные ведомства или государственные учреждения. Таких полезных ресурсов три – это сайт «Реформа ЖКХ», портал министерства строительства и ЖКХ России ЖКХ «Дом.МинЖКХ.РУ» и портал государственной информационной системы ГИС ЖКХ. В целом функционал всех трех государственных ресурсов достаточно прост и интуитивно понятен. Но на всякий случай разберем, как они работают и как узнать управляющую компанию по адресу на этих сайтах.

Самый простой и понятный поиск разработан на сайте «Реформа ЖКХ»:

  1. На главной странице портала вводим в поисковой строке адрес своего дома, начиная с населенного пункта. В выпадающих подсказках можно выбрать подходящий вариант.
  2. В результатах поиска нажать кнопкой мыши на нужный вариант – система перенаправить на страницу дома.
  3. На странице с карточкой дома будет описание МКД с указанием этажности, общей площади дома и площади жилых помещений, года постройки дома, количества подъездов и числа зарегистрированных жильцов. Чуть ниже этих сведений в рамке есть данные об управляющей организации МКД с активной ссылкой на страницу УК.

На странице управляющей компании можно найти всю интересующую информацию: название и контактные данные, сведения о руководителе организации, список домов, находящихся в обслуживании УК, список домов, которые были на управлении ранее и другие данные. Кроме того, в правой стороне экрана есть ценные сведения, так называемый рейтинг управляющей компании. Там выставлены оценки по пяти критериям – масштаб деятельности, финансовая устойчивость, эффективность, репутация, прозрачность – и сводный балл. Эта информация может быть интересна жильцам для получения общего представления о компании, которая управляет их домом, или для принятия решения о передаче дома в управление той или иной компании.

Второй способ узнать управляющую компанию по адресу дома – это сайт «Дом.МинЖКХ.РУ». Портал тоже крайне прост в использовании и при этом очень информативен. В поисковой строке на главной странице нужно вбить адрес в произвольной форме, после чего появится список домов с релевантными адресами. Среди них нужно выбрать конкретный дом в нужном городе и перейти по адресу с активной ссылкой. Единственное, но существенное неудобство поисковика на данном сайте заключается в том, что поисковая строка не выдает подсказок, а для выбора нужного варианта среди результатов поиска иногда приходится рыскать взглядом по экрану и перелистать несколько страниц. Кроме того, не всегда удается найти управляющие компании, работающие в небольших населенных пунктах. Но для городов поисковик вполне функционален.

Еще одна поисковая система, в которой можно посмотреть управляющую компанию своего дома, это ГИС ЖКХ. В разделе «Реестр объектов жилищного фонда» нужно заполнить понятную форму и нажать «Найти». При этом адрес можно найти в соответствующих строчках среди выпадающих подсказок – очень просто. После определения адреса при нажатии на «Найти» появляется релевантный результат поиска. На этой же странице отобразятся все основные данные по найденному дому и управляющей компании, на обслуживании которой он находится.

Следует учитывать, что информация на официальных порталах, посвященных системе ЖКХ, обновляется достаточно регулярно и полноценно. При этом огромный массив данных просто физически не может быть абсолютно точным. То есть, если управляющая компания лишь недавно была ликвидирована или жильцы дома на днях провели общее собрание и решили поменять УК, то эти данные могут не найти отражения в системе. Должно пройти до нескольких недель, прежде чем сведения обновятся. Поэтому, даже если вы нашли информацию по УК для своего дома на официальном сайте, имеет смысл ее перепроверить. А сделать это можно, позвонив по указанному телефону диспетчерской службы и уточнив, относится ли тот или иной дом в сферу ведения организации. Кроме того, можно уточнить информацию на двух других официальных ресурсах или просто погуглить в интернете – наверняка где-то эта организация упоминалась в связи с тем или иным домом.

Следующий способ узнать, к какой управляющей компании относится дом, это посмотреть квитанции. Счета можно найти в собственном почтовом ящике или поискать в подъезде, где они могут лежать на подоконниках или других подобных местах. Обычно на квитанции указываются данные УК и контактная информация, которая позволит быстро связаться, например, с диспетчерской.

И наконец, еще один проверенный способ, как узнать управляющую компанию своего дома, это связаться с администрацией района, в котором вы живете. Телефон администрации должен быть на официальном сайте. Если же доступа в интернет прямо сейчас нет, то можно попробовать заявиться в администрацию лично и потребовать дать контакты управляющей компании. Но для этого подготовиться к небольшой бюрократии – написать заявление в произвольной форме и прихватить с собой паспорт и правоустанавливающие документы на жилье, например, копию свидетельства о регистрации права на недвижимость или договор аренды квартиры.

Способ этот, конечно, непростой, но надежный.

Адрес управляющей компании по месту проживания

В предыдущем разделе мы выяснили, как определить управляющую компанию по адресу дома. Однако, помимо УК, за обеспечение жилищно-коммунальных услуг отвечают и другие организации. В большом городе это могут быть районные управления жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ), водоканал, городская электросеть, газовая служба, ТЭЦ и другие. И если УЖКХ является муниципальной организацией, как правило, подведомственной администрации района или города, то водоканал, электросети и другие – это ресурсоснабжающие компании, то есть поставщики коммунальных услуг.

Деятельность УЖКХ распространяется на то муниципальное образование, к администрации которой оно относится. Управление решает вопросы координации деятельности всех коммунальных организаций на территории данного муниципалитета, а также отвечает за содержание улиц, общественных пространств, городских сетей и инженерной инфраструктуры, реализует политику администрации в сфере ЖКХ. Управление ЖКХ также выполняет некоторые надзорные функции – сюда, например, можно пожаловаться на действия или бездействие управляющей компании.

Узнать данные своего УЖКХ можно на сайте администрации своего района, города, населенного пункта. Можно также найти эту организацию в обычном интернет-поисковике. Для этого в поисковую строку вбиваем запрос вроде: «УЖКХ Московского района», «УЖКХ проспект Победы» и т.д.

Ресурсоснабжающие организации (поставщики услуг) могут быть компаниями с разными формами собственности и различными масштабами деятельности. Но, как правило, в городе есть один водоканал, одна компания, управляющая электросетями, одна газовая служба и одна или несколько теплоснабжающих организаций. Это обусловлено техническими особенностями доставки и распределения тех или иных ресурсов. Поэтому установить, к какой ресурсоснабжающей организации отнсится тот или иной дом, достаточно просто. Для этого нужно выяснить, какая организация работает в вашем городе или поселке. Информация эта доступна на сайте управляющей компании или по телефону диспетчерской службы УК.

Как найти обслуживающую компанию в интернете

Сегодня у многих крупных управляющих компаний, имеющих на обслуживании не один дом, есть свои сайты. Найти онлайн-ресурс своей УК можно через интернет-поисковики. Если же у организации нет своего сайта, что тоже случается довольно часто, то странички всех УК есть в официальных информационных системах, о которых говорилось выше: «Реформа ЖКХ», «Дом.МинЖКХ.РУ» и ГИС ЖКХ.

На сайте «Дом.МинЖКХ.РУ» есть вкладка, которая позволяет искать управляющие компании по адресу или названию. Для этого во вкладке нужно указать город и название компании. Система выдаст все подходящие результаты. Похожий поиск есть на сайте ГИС ЖКХ. Во вкладке «Поиск дома по управляющей компании» можно вбить название организации или часть названия, ИНН, ОГРН, КПП, ФИО руководителя или ОГРНИП (для индивидуальных предпринимателей).

Сайт УК

На сайте управляющей организации могут быть следующие сведения: контактная информация, данные об учредителях и руководстве организации, форме собственности, уставные документы организации, сведения о контролирующих структурах, списки домов, находящихся на обслуживании, информация о планах по ремонту и техническому обслуживанию МКД, сведения о собранных и израсходованных средствах (отчеты о продленной работе), информация о собраниях жильцов, а также личный кабинет собственника квартиры.

В зависимости от функционала сайта, ресурс может предоставлять возможности оплатить счета или посмотреть текущую задолженность. Однако практика показывает, что такие продвинутые опции есть далеко не на всех сайтах УК.

Иные способы

Но как узнать, какая управляющая компания обслуживает дом, если вы лишь недавно заселились, у вас нет телефона и интернета, а решить проблему нужно здесь и сейчас? Помимо уже указанных способов (сходить в администрацию или найти старую квитанцию в почтовом ящике), можно попробовать найти доску объявлений. Такие бывают на многих подъездах или стенах домов, а также во дворах МКД. На досках объявлений, как правило, есть текущие или старые сообщения от управляющей компании. На них должны быть контактные сведения об УК или данные о руководителе.

Ну и, наконец, об управляющей компании всегда можно поинтересоваться у других жильцов дома или у прохожих во дворе.

Что нужно учесть

При обращении в управляющую компанию в первый раз следует учесть несколько нюансов. Во-первых, нужно иметь при себе паспорт и документы, подтверждающие ваше право на жилье в данном доме. Это может быть свидетельство о регистрации права на недвижимость, договор купли-продажи квартиры или договор аренды квартиры.

В управляющей компании новому собственнику или арендатору жилья должны подтвердить имеющиеся взаимоотношения – показать договор, подписанный прежним владельцем или нынешним собственником квартиры, или предложить заключить новый договор. Кроме того, жилец вправе потребовать все данные о финансовом состоянии жилища – наличия задолженности, пени и штрафов, судебных решений, других обязательств.

Все эти вопросы необходимо решить как можно раньше, поскольку, если на квартире висят долги, то они будут расти не по годам, а по месяцам. И уже вскоре счастливый обладатель новой недвижимости может неожиданно столкнуться с неприятностями в виде необходимости оплачивать чужие прошлые долги.

Кроме того, в управляющей компании жильца могут ознакомить с особенностями взимания платы на общедомовые нужды, формирования счетов и их доставки (где-то квитанции доставляют лично в руки, где-то просто опускают в почтовый ящик, а где-то и вовсе разбрасывают на подоконнике), проведения собраний жильцов и принятия решений. Наконец, гражданину могут разъяснить порядок обращения в УК и разрешения возникающих споров. На этом этапе неплохо будет познакомиться со старшим по дому или сотрудником УК, непосредственно отвечающим за взаимодействие с жильцами. Все это необходимо для дальнейшего комфортного проживания и оперативного решения возникающих проблем.

"