Posted 15 июня 2018,, 15:32

Published 15 июня 2018,, 15:32

Modified 16 октября 2022,, 17:52

Updated 16 октября 2022,, 17:52

Такси в Ставрополе выгоднее личной машины

15 июня 2018, 15:32
Ехать на собственной машине или заказывать такси, что выгоднее, разбирался корреспондент NewsTracker.

Личная машина

Автомобили марки «Лада», по статистике, самые продаваемые в Ставропольском крае. В этой линейке наиболее популярна LADA Granta, ее стоимость у дилеров от 370 тысяч рублей. Но даже такая сравнительно дешевая машина недоступна для среднестатистического ставропольчанина при ежемесячном заработке в 26,8 тысячи рублей (таковы данные федеральной службы статистики СКФО).

Единственным шансом купить эту машину становится кредит с ежемесячным платежом от 5 тысяч рублей. Страховой полис ОСАГО обойдется еще в 6 тысяч рублей (500 рублей в месяц). Еще около 2 тысяч рублей стоит постановка машины на учет, мелкие расходы на аптечку и огнетушитель.

Ежедневные поездки из дома на работу, оттуда на рабочие встречи и поездки за покупками по выходным в Ставрополе могут складываться в ежемесячный маршрут около 1 тысячи километров. Плюс, поездки за город или по межгороду, например, на Кавминводы. Так ежемесячный маршрут может составлять 2-5 тысячи километров при не очень частых поездках.

При текущей стоимости (38,3 рубля за литр АИ92) ежемесячные расходы на бензин будут составлять не меньше 5,9 тысячи рублей.

Транспортный налог и техосмотр будут стоить еще около 1 тысячи рублей.

Ежемесячные траты на собственный автомобиль, таким образом, составляют свыше 10 тысяч рублей (около 6 рублей за километр). И это только один из наиболее дешевых вариантов.

Другие варианты

На такси такие же маршруты общей протяженностью 2 тысячи километров в месяц будут обходиться примерно в 24 тысячи рублей (или 12 рублей за километр).

Другой вариант — аренда машины или каршеринг. Такой центр в Ставропольском крае действует пока только один, он находится в городах Кавминвод. Самые экономные варианты стоят от 1,3 тысячи рублей в сутки за аренду автомобиля. И это с учетом скидки, которую делают только в случае аренды машины не меньше чем на 31 день. На бензин при том же километраже придется потратить еще около 11 тысяч рублей. В целом, поездки на автомобиле из салона каршеринга обойдутся в 53 тысячи рублей в месяц (26 рублей за километр).

Вывод

Цифры показывают, что личная машина значительно выгоднее. Однако в конечном счете все зависит от частоты и дальности поездок. Для жизни в городе вполне достаточно общественного транспорта, если вы готовы ютиться в тесных проходах маршруток и автобусов и соревноваться с другими пассажирами за сидячие места.

Практика показывает, что с личным автомобилем, особенно с отечественным, всегда нужно быть готовым к незапланированным тратам. Если в первые годы использования машина может обходиться практически без текущего ремонта, то с годами расходы на починку только растут.

При нечастых поездках по городу самым оптимальным оказывается такси, даже в сравнении с общественным транспортом. Средняя стоимость каждого километра немногим выше, чем на личном автомобиле, но это стабильная и заранее известная сумма.

"