Posted 15 мая 2020,, 18:13

Published 15 мая 2020,, 18:13

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

Почем «безопасность»? В какую сумму обойдется ставропольцам введение масочного режима

15 мая 2020, 18:13
Насколько аргументированным является решение об обязательном ношении масок в Ставропольском крае и как это ударит по кошелькам родителей и пенсионеров – разбирался NewsTracker.

Новый режим – новые проблемы

Главной темой новостных повесток всего мира уже несколько месяцев является пандемия коронавируса COVID-19. Впервые появившись в Китае, вирус с неимоверной скоростью обошел мир и добрался почти до каждой страны. Россия не стала исключением. По состоянию на 15 мая в РФ было проведено 6 188 102 тестов на заболевания, из них оно подтверждено у 262 843 людей. Из них 58 226 человек выздоровели, а 2 418 скончались.

Не обошла эпидемия и Ставропольский край. На 15 мая здесь подтверждено уже 1308 случаев заражения, в том числе заболели 111 детей. На данный момент 17 зараженных находятся в тяжелом состоянии, 79 — в средней степени тяжести. Врачи вылечили 462 пациентов, скончались 26 заболевших. В том числе за последние 24 часа ушли из жизни трое заболевших.

Почти во всех регионах России, в том числе и в Ставропольском крае, режим тотальной самоизоляции населения был введен в конце марта. В нашем регионе он продлевался несколько раз и продлен до 24 мая. Во время режима жителям Ставрополья предписано покидать свои дома только для похода в продуктовый или ветеринарный магазин, аптеку или для посещения врача.

В среду губернатор сообщил, что стабильная ситуация с распространением COVID-19 позволила ослабить действующие ограничения. Динамика заболеваемости, в целом, постепенно снижается, отсутствуют новые очаги инфекции. Эта ситуация позволяет ввести некоторые послабления ограничений. Возобновить работу могут промышленные предприятия и стройкомпании. Стали снова доступны стоматологические кабинеты, салоны красоты, парикмахерские, заработали межмуниципальные пассажирские перевозки. Были открыты салоны связи, автомастерские.

С 18 мая на территории Ставрополья начнет действовать «масочный» режим – людям вне дома будет запрещено появляться без масок. Пока он действует до 1 июля, возможно продление сроков.

Введение «масочного» режима вызвало массу возмущений граждан – социальные сети полны негативных отзывов. Главным пунктом критики является необходимость ношения масок на улице, где ветер и нет массового скопления людей. Многие указывают, что при летней жаре хождение в маске станет невыносимым. «Это хитрый прием властей чтобы люди сидели дома, ничем иным этот абсурд не объяснить» – предположил один из пользователей. Гражданам сложно понять, почему нельзя сделать обязательным ношение масок в помещениях и транспорте и разрешить на улице находиться без нее, где свежий воздух, наоборот, способствует нормальной работе легких.

Другой вопрос – экономические траты: на покупку масок требуются деньги, которые в текущей сложной экономической ситуации все готовы выделить деньги на соблюдение режима. Некоторые указывают, что эти неудобства вместе еще неудобнее: человек, находясь в маске на улице, где она фактически не нужна, вынужден чаще ее менять и, соответственно, больше платить.

Почем безопасность?

Корреспондент NewsTracker обошел несколько аптек и магазинов Ставрополя с целью узнать стоимость масок. Самая распространенная цена на одноразовые маски была 30 рублей за штуку – именно столько просят в большинстве аптек, в одной из популярных торговых сетей их продают по 10 – за 300 рублей. В бюджетной торговой сети стоимость масок составила 250 рублей за 10 штук. Есть и более странные варианты – в нескольких пивных магазинах стоимость масок, аналогичных аптечным, составила 100 рублей за штуку. В чем причина такой цены – осталось неизвестным.

На основании этого была рассчитана (без учета цен в пивных) средняя цена одноразовой маски в Ставрополе – 27,5 рублей. Предположив, что вне дома человек находится около 8 часов, а одноразовые маски необходимо менять каждые два часа, было установлено, что в день таких масок нужно, как минимум, 4. Таким образом, на семью из трех человек получится 330 рублей в день и 10 230 рублей в месяц.

Цены на многоразовые маски в Ставрополе также отличаются разнообразием. В магазине снаряжения маска из плотной ткани продается за 40 рублей. В аптеках многоразовое средство защиты, но изготовленное не просто из ткани, а из «специального материала» стоит уже 85 рублей. На основании этого было выяснено, что средняя цена многоразовой маски – 62,5 рублей. Однако врачи рекомендуют менять ее каждые три часа. Сотрудник аптеки отметил, что через 2,5 дня стирки маски приходят в негодность и необходимо приобретать новые. В итоге было выяснено, что на семью из трех человек необходимо 6 масок на 2,5 дня или 6 975 рублей.

В 2019 средняя зарплата на Ставрополье незначительно выросла и составила 28 256 рублей. Таким образом, средний доход ставропольской семьи из двух работающих родителей и неработающего ребенка составляет 56 512 рублей в месяц. То есть на одноразовые маски уйдет более 18 процентов доходов семьи, а на многоразовые более 12 процентов.

С пенсионерами дела еще хуже. В Ставропольском крае в 2019 году средняя пенсия составила почти 12 665 рублей. И ставропольские бабушки и дедушки должны будут потратить либо почти 27 процентов всей пенсии на одноразовые маски, либо чуть больше 18 процентов – на многоразовые.

Важно отметить, что приведенные расчеты делались по цифрам «бескоронавирусного» 2019 года. Насколько же реально снизились доходы граждан в период эпидемии – пока неизвестно.

А есть ли смысл?

Руководитель Научно-консультативного клинико-диагностического центра Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Владимир Чуланов отмечает, что ношение масок полезно, однако не является панацеей.

«С точки зрения защиты от инфицирования, прерывания путей передачи вируса, безусловно, важно носить маски. Носить можно любые маски, многоразовые, одноразовые, они действительно снижают риск инфицирования, защищают и вас и от вас. При этом стоит помнить, что маска имеет ограниченные защитные свойства, она вас не защитит в случае, если больной человек чихнет прямо на вас, однако в обычных ситуациях она полезна», – считает эксперт.

Особенно важно использование масок в общественных местах

«Маску необходимо носить в общественных местах: магазинах, общественном транспорте, где есть вероятность оказаться в близком контакте с другим человеком. Отмечу, что не стоит зацикливаться на масках из аптек – важно само ее наличие, обычно этого достаточно», – уверен Чуланов.

При этом смысла в ношении маски на улицах собеседник не видит.

«Носить маски на улице, когда вы просто идете по улице на свежем воздухе, особенного смысла, конечно, нет. Дело в том, что риск столкнуться с кем-то на улице минимален, если вы, конечно, не идете по оживленной Тверской, где люди находятся рядом друг с другом, а навстречу – еще поток людей. В этом случае люди тесно соприкасаются друг с другом и ношение маски полезно. А на обычных улицах, где нет толп, вы никого не заразите и вас никто не заразит», – резюмировал вирусолог.

"