Posted 15 апреля 2022,, 11:28

Published 15 апреля 2022,, 11:28

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Кому наставили рога: почему в парке Невинномысска исчезли олени

15 апреля 2022, 11:28
Больше года в парке Невинномысска экспонировались олени, однако зоопарка здесь, по мнению властей, не было. После проверок животные и вовсе куда-то исчезли. Минкульт, мэрия и силовики озвучивают различные версии случившегося. В ситуации разбирался NewsTracker.

Перспективный бизнес

Первое на Ставрополье оленеводческое хозяйство было открыто в 2019 году в Андроповском районе возле села Крымгиреевское. Тогда на ферму завезли 100 голов благородных оленей из Калининградской области. Там же проходили обучение работники хозяйства, которые должны были ухаживать за сохатыми. Это поголовье хорошо прижилось на новом месте и быстро дало потомство.

«Основная цель создания фермы — развитие туристического бизнеса на Ставрополье. Инвестиции на реализацию проекта в прошлом году составили 135 млн рублей», — сообщили тогда в пресс-службе министерства сельского хозяйства. Кроме того, на ферме планировалось получать и продукцию, например, панты оленей.

В 2020 году стало известно, что для хозяйства было приобретено 78 голов благородных оленей английской линии. Эта разновидность по размеру немного меньше обычных европейских. В связи с появлением фермы в селе Крымгиреевском была выстроена гостиница, а в лесу проложены прогулочные тропы.

Тогдашний владелец предприятия, а ныне зампред Думы Невинномысска Олег Тальберг заявил о намерении довести поголовье оленей до 10 тысяч к 2025 году. На развитие хозяйства из федерального и регионального бюджетов в 2020 году фермеру выделили 30 миллионов рублей.

Чьи олени?

Интересно, что, по словам местных жителей, приблизительно одновременно с появлением этой оленьей фермы в парке культуры и отдыха «Шерстяник» Невинномысска появились сохатые.

В конце января 2022 года общественники движения «Депутаты против коррупции» решили проверить условия содержания животных в парке, по итогам они обратились к президенту РФ. Они выяснили в ходе проведения общественного контроля, что коллекция животных не является муниципальной собственностью, принадлежит неизвестному лицу и содержится на муниципальном земельном участке за счет бюджета парка.

Условия содержания животных нарушают, по мнению активистов, Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2019 года № 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию».

«В соседних вольерах находятся крупные и мелкие олени. Не исключено, что при взаимодействии животных, находящихся в разных вольерах, но в пределах видимости друг друга, у них возникнет стресс. У крупных оленей отсутствуют укрытия», — отметили «Депутаты против коррупции». По их данным, посетители могли кормить оленей вне площадок для общения с животными под наблюдением сотрудника зоопарка и только кормами, официально закупаемыми зоопарком.

Но это еще не все, что удалось выявить.

«Оленям не предоставлена круглосуточная возможность укрыться от посетителей. Режим демонстрации оленей посетителям не учитывает естественные биологические ритмы данных животных (сна, кормления, отдыха и так далее). Водоснабжение — не из централизованной сети и не из внутреннего водопровода, проведенного от артезианских скважин. Отсутствуют дренажные системы в вольерах у оленей, обеспечивающие удаление избыточной воды», — сообщили общественники.

Внезапно после отправления данного обращения животные исчезли из парка «Шерстяник». После этого общественники провели собрание, на котором прозвучало мнение, что животные попросту бесплатно содержались и откармливались на муниципальной земле, а после письма президенту «зоопарк» был оперативно свернут.

«В своем выступлении помощник депутата Олега Тальберга Андрей Темерев сообщил, что исчезнувшие из парка „Шерстяник“ десятки оленей и ланей готовились в данном парке на убой и были вывезены для этого в поселение Крымгиреевское Ставропольского края», — написали в очередном обращении к президенту активисты.

Где олени?

Первый заместитель главы Невинномысска Татьяна Олешкевич в ответе общественникам дала свою версию появления оленей в парке и того, за чей счет они содержатся.

«Все животные, находящиеся на территории парка, были найдены или подкинуты в пределах территории парка, не являются муниципальной собственностью и содержатся за счет добровольных пожертвований. В настоящее время вносятся изменения в учредительные документы МБУК „Парки культуры и отдыха“ Невинномысска с целью организации деятельности по демонстрации животных», — рассказала чиновница.

А мэр города Михаил Миненков указал, что действие Постановления правительства РФ, на которое ссылаются активисты, не имеет отношения к злополучным оленям.

«В парке деятельность, регламентируемая понятием „зоопарк“, утвержденная постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2019 года № 1937, не осуществляется», — подчеркнул глава города.

Руководитель Минкульта Ставропольского края Татьяна Лихачева и вовсе сообщила о «разовом» пребывании оленей в парке.

«Мероприятие по демонстрации оленей в парке носило разовый характер и в настоящее время указанных животных на территории учреждения нет», — подчеркнула министр.

Хозяева нашлись, нарушения тоже

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, законностью правовых актов прокуратуры Ставропольского края Екатерина Антонова в ответе общественникам указала, что надзорное ведомство провело собственную проверку, в которой выяснилось, что ферма зарегистрирована на некое ИП (имя которого в соседних предложениях пишут по-разному).

«Установлено, что с 2020 года по 2021 год КФХ ИП Синициной А. Н. по устной договорённости на безвозмездной основе для демонстрации жителям Невинномысска переданы 5 парнокопытных животных (олени). Содержание и уход за животными осуществлялся Синицкой А. Н. В настоящее время в парке содержатся белки и фазаны, иные животные отсутствуют», — написала сотрудник надзорного ведомства. О том, куда именно делись олени, — не сказано ни слова.

Однако, в отличие от мэра Миненкова и его зама Олешкевич, прокуратура все же считает, что на животных должно распространяться вышеуказанное Постановление правительства РФ. А помимо него — и другие нормы, например, «Закон об ответственном обращении с животными». Нарушения этих требований имеются, например, отсутствует журнал наблюдений за животными, не утвержден кормовой рацион и режим кормления, нет водоснабжения из централизованной сети хозяйственно-питьевого водопользования или внутреннего водопровода, проведенного от артезианских скважин.

«Отсутствует план проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий по недопущению возникновения и распространения заразных болезней животных. Парнокопытные животные переданы в парк без ветеринарных документов и надлежащего оформления документов, предоставляющих право пользования территорией парка», — перечислила нарушения Антонова.

В итоге мэрии нарушения было предписано ликвидировать, а Росприроднадзору и МВД — выполнить проверку.

«Прокуратурой Невинномысска главе администрации Невинномысска внесено представление об устранении нарушений закона, результат рассмотрения которого находится на контроле. Копия обращения направлена в ОМВД РФ по Невинномысску и в Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора для проведения проверки», — сообщила сотрудник надзорного ведомства.

Начальник ОМВД РФ по Невинномысску Александр Стаценко, видимо, после проверки в ответе общественникам рассказал, куда делись животные.

«В настоящий момент животных в парке нет из-за проведения реконструкции вольеров, их вернут по окончанию проводимых работ», — сообщил главный полицейский города химиков.

Таким образом, мэрия, министерство и силовики противоречат друг другу в том, чьи это олени, как долго они экспонировались, за чьи деньги и на каких условиях, куда и надолго ли были убраны. Кто главный выгодоприобретатель, также остается лишь догадываться.

"