Posted 15 марта 2022,, 07:40

Published 15 марта 2022,, 07:40

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Смоет как в Сочи: ставропольцы 10 лет борются с незаконной стройкой в оползневой зоне

15 марта 2022, 07:40
Почему, несмотря на многочисленные решения судов и реагирование органов власти и прокуратуры, огромный объект на улице Дзержинского продолжает возводиться в оползневой зоне города вблизи исторического памятника «Дома Лермонтова», разбирался NewsTracker.

Бизнес против памятника культуры

У недостроя многоэтажного дома № 181а по улице Дзержинского долгая и странная история. Изначально это должно было быть двухэтажное офисное здание. Строительную площадку возвели еще в 2008 году. Однако через некоторое время стало совершенно ясно, что в итоге будет построен многоквартирный жилой дом явно не в два этажа высотой.

В 2012 году началась протестная кампания против строительства. Ситуацию ускорило мнение независимых экспертов из «Экологического конгресса Ставрополья», которых привлекли обеспокоенные жители дома № 179 по улице Дзержинского и нескольких домов по улице Авиационной. Эксперты в итоговом документе от 12 февраля 2012 г. сообщили, что возведенный до уровня 5 этажей объект может деструктивно влиять на соседние дома, усомнились в надежности опорных конструкций, которые были сделаны по первоначальному проекту.

Решение Комиссии было услышано, стройку остановили, а недострой начали демонтировать. Но, как часто бывает, до конца дело доведено не было и более десяти лет недострой возвышался, уродуя общий вид улицы. Уже в 2017 году Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд обязал собственника сократить количество этажей до двух, однако решение застройщик проигнорировал.

В 2021 году мэрия Ставрополя изменила вид разрешенного использования земельного участка на «гостиничное обслуживание» с пятью надземными этажами и тремя подземными. Однако жители считают, что это произошло незаконно.

«Информация о первичной проектно-сметной документации, а также экспертных заключениях скрыта. Таким образом, полный пакет документов для получения разрешительной документации для строительства собран не был, что вызывает сомнение в законности и обоснованности выдачи разрешения на строительство от 4 марта 2021 года. Вызывает вопросы и отсутствие планировочных работ для здания, находящегося в сложных условиях — оползневой опасности. Очевидцы и вовсе говорят, что фундамент был залит прямо в воду», — уверены жители соседних домов.

Однако в августе 2021 года появилась надежда: прокуратура внесла представление в мэрию Ставрополя, на основании чего комитет градостроительства отозвал ранее выданное разрешение на строительство (реконструкцию) объекта. Причиной стал тот факт, что недострой нарушает охранные зоны исторического памятника — дома, где в 1840–1841 году останавливался Михаил Лермонтов.

«Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются: для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника», — гласит законодательство. То есть градостроительный комитет изначально не должен был выдавать разрешение, отмена которого после оспаривалась в суде.

Но застройщику оказалось нипочем — и он просто продолжил строительство. После этого в сентябре 2021 года один из жильцов обратился в прокуратуру Ставрополя, которая переадресовала обращение в Минстрой. А оттуда в ноябре пришел ответ за подписью замминистра — начальника инспекции госнадзора Елены Бобраковой.

«Она сообщила, что по результатам проведения стройконтроля министерство не выявило нарушений градостроительного законодательства РФ. Дело в том, что собственник обратился в суд с иском к комитету градостроительства администрации о признании решения об отмене разрешения на строительство (реконструкцию) объекта. Суд же удовлетворил ходатайство собственника о применении мер предварительной защиты, то есть до решения суда демонтировать этот недострой или же привести его в заявляемый двухэтажный вид нельзя», — рассказали жильцы.

А в декабре 2021 года Ленинский районный суд Ставрополя в полном объеме отказал в удовлетворении просьбы истца.

«В удовлетворении административного искового заявления к комитету градостроительства о признании недействующим решения комитета об отмене разрешения на строительство (реконструкцию) объекта и о возложении на комитет обязанности по возобновлению действия разрешения на строительство объекта, а также по продлению срока действия разрешения на строительство на срок с 27 августа 2021 года по дату вынесения судебного решения по административному делу, то есть на период простоя — отказать», — решила судья Алла Косолапова.

То есть здание все-таки должно было прийти в нормальный вид.

Кто и что строит?

В редакции NewsTracker оказались пояснения главы администрации Ставрополя о том, кому принадлежало строительство и кто им занимается сейчас.

«Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11 2017 на ООО „Мастер“ возложена обязанность провести частичный демонтаж незавершенного строительством многоквартирного жилого дома с последующей реконструкцией в общественное (офисное) здание по улице Дзержинского, 181а, согласно проектной и разрешительной документации. Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 12.12.2018 произведена замена ответчика (должника) — ООО „Мастер“ на правопреемника ООО „ТриумфСтрой“», — сообщил глава краевой столицы. Также Ульянченко подчеркнул, что надзором за объектом обязано заниматься министерство строительства и архитектуры региона.

Дальнейшую судьбу стройки можно узнать в документах суда.

«Елена Кириленко 14 апреля 2020 года стала собственником объекта незавершенного строительства, 17 апреля Управлением Росреестра по Ставропольскому краю за ней зарегистрировано право собственности на вышеуказанный объект», — то есть после двух юридических лиц все права перешли к физическому лицу.

При этом сам дом не соответствует тому, что написано в документации. Согласно Правилам Землепользования и застройки города Ставрополя, этажами считается все, что возвышается над землей. Таким образом, со стороны ул. Авиационной видно 5 этажей здания, со стороны ул. Дзержинского — 6 этажей. Проект предусматривает строительство 5-ти этажей. В самих правилах понятие «этаж» и что принято считать за него, регламентируется. Однако до конца непонятно, кто не знаком с законодательством — застройщик или госучреждения, которые должны осуществлять надзор за строительством и выдачей разрешительной документации.

В настоящий момент, по словам жителей нескольких домов по улице Авиационной и дома № 179 по улице Дзержинского, строительство продолжается. Люди рассказали, что не из «вредности» сражаются за приведение объекта в тот вид, который он должен был принять согласно выданному более десяти лет назад разрешению.

«Наши дома и иное недвижимое имущество разрушаются. В период с июля 2021 года и по настоящее время на фундаменте и стенах многоквартирного дома № 179, где мы живем, образовались и продолжают образовываться многочисленные трещины, которые с каждым днем увеличиваются. Из-за этих изменений в доме также происходят порывы системы водоотведения. По нашему мнению, это связано с тем, что с марта 2021 года возобновлено строительство многоэтажного дома по адресу улица Дзержинского, дом № 181, строительная площадка которого находится в непосредственной близости к многоквартирному дому № 179», — рассказали люди.

Суды для видимости

Они возмущены игнорированием застройщиком всех решений судов.

В декабре 2021 года Ленинский суд счел законным отзыв разрешения на строительство скандального здания. Интересно, что после этого представители Министерства строительства края и комитета градостроительства не обратились с ходатайством в суд об отмене временных мер защиты. В результате сложилась странная ситуация, когда разрешения на строительство уже нет, но меры защиты, которые выдавались на время судебного разбирательства, не сняты, в итоге стройка продолжается. После обращения в городскую прокуратуру в феврале 2022 года с указанием данных фактов жители получили ответ, что их ходатайство отправлено в администрацию города.

Интересным являются документы из архивов государственных органов в сфере строительства, «нашедшиеся» после неудобного для застройщика решения суда.

«В феврале 2022 года выяснилось, что нашлись документы, которые нигде никогда ранее не фигурировали от 10 февраля 2012 года, якобы сформированные за несколько дней до критических выводов независимых экспертов из „Экологического конгресса Ставрополья“. В этих документах содержится вывод о положительной оценке проектной документации. То есть 5 этажей было уже построено по непонятно какому проекту!», — возмущаются жильцы.

Они уверены, что органы надзора и контроля в сфере строительства не проводят проверки на законность строительства, соответствие документов и фактического выполнения строительных работ.

«В итоге объект достроят и затем, аргументируя это уже возведенным зданием, собственник обратится в суд с исковым заявлением о признании стройки законной. На основании решения суда и без необходимого разрешения на ввод в эксплуатацию они зарегистрируют здание в „Росреестре“ и введут в эксплуатацию без необходимых и предусмотренных законом процедур и соответствующих документов», — переживают люди.

Свой пессимизм они аргументируют тем, что стройка шла всегда: и когда было разрешение, и после того, как его отозвали.

«Она и сейчас идет, несмотря на прямой запрет законодательством выполнять строительные работы в оползневых зонах в сырое время, что косвенно еще раз доказывает сомнительность законности строительства данного объекта. Так, ливневую канализацию просто-напросто подключили в городскую, и теперь людей затапливает. Поднялся уровень грунтовых вод, что в оползневой зоне чревато тем, что наши дома попросту смоет, как в Сочи. Запланирована автомойка, которая по СНИПам не может находиться в жилой зоне, где строения располагаются ближе 100 метров. Построена газовая котельная (для которой нужно отдельное разрешение на строительство), которая нарушает экологию жилой зоны», — сообщили горожане.

Поиски правды в Генпрокуратуре

Люди настоятельно просят обратить внимание на то, что вместо изначально предполагавшегося двухэтажного дома вначале решили строить гостиницу, а теперь строится еще более огромное здание. Есть и другие странности.

«Под предлогом гостиницы строят то, что попадает под определение „Деловой центр“, к которому совершенно иные требования при проектировании и выдаче разрешительной документации на строительство. Решением суда 2013 года был снос. Снос не выполнили, одна за другой компании банкротировали и теперь через физическое лицо легализовали строение неоконченного строительства», — отметили граждане.

Отдельная история — терминология.

«Самовольное строительство, как сейчас это пытаются представить, и нелегальное строительство имеют разные последствия. Самовольное строительство через суд можно легализовать. А вот незаконное строительство на основании незаконно выданного „Разрешения на строительство“ легализовать нельзя. То есть с нарушениям выдали разрешение и следовательно незаконно построили. Сейчас застройщик пользуется бездействием госорганов и спешит достроить объект и легализовать его через суд», — переживают граждане.

Тем не менее отказываться от борьбы они не намерены, так как их дома разрушаются серьезными темпами.

«Мы не намерены сдаваться в защите своего имущества и пойдем до конца. Сейчас мы обратились к губернатору Ставропольского края с просьбой оказать всю зависящую от него помощь, вплоть до обращения в следственный комитет края. Наши письменные обращения в генеральную прокуратуру и министерство строительства региона остаются пока без ответов», - рассказали жильцы.

"