Posted 15 января 2019,, 08:18

Published 15 января 2019,, 08:18

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Список Кокова: превратятся ли обещания в решенные проблемы?

15 января 2019, 08:18
В январе 2019 года исполнилось ровно сто дней с того момента, как президент России Владимир Путин своим указом назначил Казбека Кокова временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарской республики. Newstracker разбирался, какие обещания новый глава уже успел выполнить, а какие так пока и остались обещаниями.

Коков уже не тот

Казбек Коков сменил своего однофамильца Юрия Кокова, покинувшего должность руководителя субъекта на фоне громкого конфликта в балкарском селе Кенделен. Он разгорелся после того, как его жители отказались пропустить через населенный пункт черкесских активистов, отмечавших 310-летие Канжальской битвы.

Примечательно, что Казбек Коков может стать третьим по счету Коковым, руководившим Кабардино-Балкарией. Его отец Валерий Коков возглавлял республику с 9 января 1992 по 16 сентября 2005 годы.

На предложение президента страны вернуться в родную Кабардино-Балкарию сначала как врио главы региона Казбек Коков с готовностью согласился, поблагодарив Владимира Путина за оказанное доверие. А работы в республике для очередного представителя славного семейства Коковых «непаханое поле», как говорится.

Видимо поэтому Коков пообещал долго не раскачиваться, а по выходным дням навещать районы и на месте изучать жизнь простых граждан. Свое обещание врио главы, кстати, сдержал. Впрочем, другого выхода и не было, ведь не зря давал его в присутствии депутатов и полпреда Матовникова.

К слову, фонд «Петербургская политика» назвал средними укорененность Казбека Кокова в регионе и его органичность для местных сред, а также новизну повестки. При этом уровень популизма в публичной риторике Кокова фонд оценил как «низкую».

100 дней у власти

Что же удалось сделать Казбеку Кокову за те три с небольшим месяца, что он держит в руках бразды правления, пусть и в статусе врио главы Кабардино-Балкарии? В основном его деятельность на новом посту велась большей частью в виде переговоров, увольнений и заявлений. Хотя, вероятно, было бы глупо ожидать каких-то громких и значимых свершений за указанный срок.

А начал Коков с того, что через два дня после своего назначения подписал свой первый указ о государственной поддержке лиц предпенсионного возраста.

Другим указом он позаботился о достатке республиканских чиновников, повысив на 4,3% размеры денежного вознаграждения лиц, замещающих госдолжности, размеры месячных окладов государственных гражданских служащих в соответствии с должностями и присвоенными классными чинами. Повысится зарплата и у работников органов госвласти, не являющихся государственными гражданскими служащими.

Далее он решил обновить команду, уволив несколько сотрудников аппарата руководителя КБР.

Новое место работы пришлось искать заместителю начальника администрации главы Арсену Алакаеву. Та же участь также постигла помощника главы Анзора Гонибова, советников руководителя региона Заура Ворокова и Сергея Касумова, представителей КБР при президенте РФ Олега Засядько и Николая Паршинцева.

Один из немногих практических моментов – после встречи врио главы КБР с Дмитрием Патрушевым республике выделили 1,6 миллиарда господдержки на развитие сельского хозяйства.

Сам же Коков распорядился выделить 500 тысяч рублей семье участкового, погибшего 3 октября прошлого года в результате вооруженного нападения в селении Атажукино, и помочь семьям погибших и пострадавших при пожаре в жилом доме в Баксане.

Победителям инициированного Коковым кадрового конкурса «Новая высота» дали возможность получить должности в различных сферах и влиться в команду нового руководителя региона.

Низкие зарплаты, Гидромет и приватизация Козьего рынка

Проблем со времен прошлого Кокова для нового главы осталось немало. Как при назначении врио заявили эксперты, Казбеку Кокову, прежде всего, надо заняться экономикой и межнациональными отношениями.

Важно не упускать из виду вопрос повышения доверия граждан к институтам государственной власти. По данному показателю республика входит в «красную зону» из-за высокого недоверия простых людей к руководству региона.

Плохо в республике и с зарплатами. По данным РИА «Рейтинг», КБР наряду с Дагестаном демонстрирует наиболее низкие зарплаты по стране. Рабочие и сотрудники организаций в среднем получают за свой труд от 11-25 тысяч. А 43% зарабатывают меньше 15 тысяч.

По данным статистики, доход ниже прожиточного минимума имеют 24,1% населения республики. Кабардино-Балкария занимает последнее место и в рейтинге регионов по уровню благосостояния российских семей. А между тем с начала года тарифы на коммунальные услуги уже выросли почти на 2%.

Не добавляет популярности Кокову и молчание в ответ на письма инициативных граждан с просьбой решить вопрос с заводом «Гидрометаллург», отравляющим жизнь нальчанам. А это – треть жителей региона, что Кокову стоило бы взять во внимание. Однако минпром республики уже заявил о безвредности Гидромета.

Требует внимания Кокова и ситуация с так называемым Козьим или Сувенирным рынком. Жители КБР уже обратились в приемную президента России с письмом, в котором просят разобраться в вопросе с незаконно приватизированным, по их мнению, рынком. Заявители назвали отъем рынка настоящим геноцидом одного из народов региона.

Сбудутся ли обещания?

Надо сказать, что за три месяца врио главы КБР успел наобещать многое. Единственный вопрос в связи с этим – а претворятся ли в жизнь обещания Казбека Валерьевича? Ведь задачи перед собой и коллегами он поставил амбициозные и нелегкие. Кто знает, ведь они с большой долей вероятности могут остаться на бумаге.

Новый ставленник пообещал создать социальные лифты для молодежи и заявил о своей готовности жестко противостоять проявлениям национализма и экстремизма в деле сохранения межрегионального и межнационального согласия.

Намерен Коков также развивать государственную молодежную политику, поддерживать молодежные инициативы и инновационные проекты, повысить уровень занятости молодежи. Анонсировал врио главы КБР и создание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Наиболее громкие намерения Кокова касаются двукратного увеличения объема валового регионального продукта к 2025 году. Для этого он поручил правительству создать новую стратегию развития.

Руководителем республики на 2019 год заложены минимальные темпы роста промышленной и валовой сельхозпродукции в размере 103-104% и 105% с последующим ростом. Считает Коков нужным нарастить и вклад туротрасли в экономику региона – минимум до 8-10%.

Немало запланировано и по части строительства социально-значимых объектов. По заявлению Казбека Кокова, уже в нынешнем году начнется возведение десятка подобных объектов, а объем выделенных на эти цели средств составляет 4,8 миллиарда рублей.

Что касается занятости граждан, к 2025 году республиканские власти намерены выйти на создание 12 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. А за пять лет руководство региона хочет сократить уровень бедности вдвое.

Планы грандиозные, что и говорить. А вот получат ли они свое практическое воплощение – покажет только время.

"