Posted 14 ноября 2020,, 10:37

Published 14 ноября 2020,, 10:37

Modified 16 октября 2022,, 18:48

Updated 16 октября 2022,, 18:48

Банкротные корни: кто владеет санаториями в Кабардино-Балкарии

14 ноября 2020, 10:37
В санатории Кабардино-Балкарии съезжаются лечиться со всей страны сотрудники различных ведомств и обычные люди. Кому уходят деньги с курортов-санаториев, попытался разобраться корреспондент NewsTracker.

Первое место: денежная железная дорога

Согласно данным открытых источников, санаторно-курортной деятельностью в Кабардино-Балкарии занимается около 37 организаций.

Самая большая выручка в 2019 году была у АО «РЖД-Здоровье» — 3,9 миллиарда рублей. При этом чистая прибыль компании составила всего 93 миллиона.

«РЖД-Здоровье» — это крупное предприятие, в котором работает больше трех тысяч человек. Оно было зарегистрировано около десяти лет назад. Его чистые активы, согласно открытой информации, оценивают в девять миллиардов. Владельцем предприятия является ОАО «РЖД», зарегистрированное в Москве.

На официальном сайте компании сказано, что в Нальчике у организации есть один санаторий «Долина Нарзанов». Остальные находятся в Ставропольском, Краснодарском, Алтайском краях и других регионах.

Второе место: банкроты «Курорта Нальчик»

Вторая компания по сумме выручки — санаторий «Грушевая роща», зарегистрированный в Нальчике около 26 лет назад. На предприятии работает больше ста человек, его директором указан Валерий Шихалиев.

За 2019 год санаторий выручил 116 миллионов рублей с прибылью в четыре миллиона. В этом году предприятие было поставщиком услуг на 71 миллион, большая часть контрактов касалась лечения людей, имеющих право на социальные услуги.

Здесь интереснее владелец санатория, который является собственником еще нескольких учреждений. Это АО «Курорт Нальчик», которое также специализируется на санаторно-курортной деятельности.

«Курорту Нальчик», помимо «Грушевой рощи», принадлежит «Курортная поликлиника», которую признали банкротом, и семь других санаториев. Два учреждения также признали банкротами: санатории имени Б. Э. Калмыкова и «Эльбрус». Еще в двух остановлены операции по счетам. На сайте организации в августе этого года размещена информация о продаже недвижимости санатория «Нартан».

В собственниках компании «Курорт Нальчик» указаны Минимущество КБР, «Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики», Федерация независимых профсоюзов России. Управляет предприятием Афов Хасанби, который в прошлом был членом совета директоров АО «Кабардино-Балкарская республиканская ипотечная корпорация» и председателем ликвидационной комиссии четырех фирм.

Стоит обратить внимание на совет директоров курорта. В 2015 году в него входили председатель «Объединения организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики» и бывший министр здравоохранения Фатимат Амшокова, экс-начальник Главного управления МЧС по КБР и бывший глава администрации Майского района Сергей Шагин, владелец «Россия Юг Медиа» Арсен Шумахов, члены советов директоров других компаний Лариса Гиляхова и Азамат Кештов.

Третье место: семейный бизнес

Третий санаторий по объему выручки — санаторий «Долинск», в котором числится около 70 сотрудников.

Санаторий за прошедший год выручил около 80,7 миллиона и заработал 205 тысяч чистой прибыли. Он также является поставщиком для организаций, проводя лечение людей из разных регионов России. В 2020 учреждение заключило контракты на 39,5 миллиона рублей.

Предприятием владеют Марина Эштрекова (63%), Владимир Бзыков (19%), Аниуар Ацканов (18%).

Первая совладелица Марина Эштрекова также указана директором двух микропредприятий в Нальчике: «Вид», производящей обувь, и «Весна», специализирующейся на управлении недвижимостью. Эти две фирмы принадлежат Юлии Дзасежевой. Этой же бизнесвумен принадлежит 47% АО «Каббалктурист», а в прошлом она была директором ликвидированного ОАО «Эльбрус».

У второго совладельца санатория Владимира Бзыкова в собственности была часть недействующего ООО «Эко-Трейд-В». Третий совладелец Аниуар Ацканов является членом совета директоров АО «Каббалктурист».

«Каббалктурист», который связан с санаторием через владельцев, тоже занимается санаторно-курортной деятельностью. По данным открытых источников, почти 60% компании принадлежит 450 гражданам России, 25% — Минимуществу КБР, 15% — «Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики», 1% — Российской Ассоциации Социального Туризма. С 2013 года «Каббалктурист» не выступает поставщиком по госконтрактам, информации о прибыли компании нет с 2018 года.

При этом организация владеет санаторием «Кавказ», 51% оздоровительного лагеря «Зори Кавказа» и 0,12% банка «Нальчик».

Директором «Каббалктуриста» является Алик Карданов. Бизнесмен связан с санаторным бизнесом: он владеет 52% санатория «Целебные воды», является директором санатория «Кавказ». Кроме этого, Карданов владеет 52% фирмы «Приоритет», занимающейся производством мучных изделий, и такой же долей компании «Перспектива XXI век», специализирующейся на подготовке строительной площадки. Остальными частями этих фирм владеют Кардановы Азамат, Анзор, Ашамаз, Асят.

Среди санаториев есть еще один, которым владеет человек с такой фамилией. ООО «Электрон», зарегистрированное в Нальчике, принадлежит Эмме Кардановой. В компании работает в среднем один человек, фирма несет убытки.

Четвертое место и дальше: Шаман и остальные

Четвертое место по выручке в Кабардино-Балкарии занимает санаторий «Горный Родник» с выручкой 79 миллионов и прибылью — почти два миллиона.

Санаторием владеет АО «Курорт Нальчик» (ему также принадлежит и санаторий «Грушевая роща», занявший третье место по выручке).

В 2019 предприятие выполнило поставки почти на 100 миллионов рублей, в 2020 — на пять миллионов.

Место 10

На десятом месте по объему выручки с показателем 35,4 миллиона находится санаторий «Голубые ели». Учреждение заработало за 2019 год 898 тысяч рублей чистой прибыли.

В этом году «Голубые ели» стали поставщиком по контрактам на 26,9 миллиона рублей. На десять миллионов заказчиком был фонд страхования РФ по Кабардино-Балкарской Республике, на 9,3 миллиона — отделение фонда в Чечне.

Владеет санаторием Шаман Князев (81%) и ООО «Агрокурорт» (19%). «Агрокурорт» — предприятие, в котором в среднем работает один человек. Организация принадлежит Профессиональному союзу работников агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Место 11

На 11 месте — санаторий «Вершина» с выручкой 25,9 миллиона рублей. Среднесписочная численность сотрудников компании составила три человека на конец 2019 года. При этом в этом же году учреждение выиграло контракты на 19,8 миллиона рублей, в текущем — на 21,5 миллиона. Владелице «Вершины» Асият Маховой в прошлом принадлежал санаторий «Жемчужина».

Сейчас санаториями «Жемчужина» и «Розовый Фламинго» в Прохладном руководит Оксана Пака. Первое учреждение принадлежит Арсену Тамазову (также владелец «Статус-А”в области связи на базе проводных технологий), второе — Марьяне Маржоховой и «Старт-Инвест» (во владельцах — Маржохова и еще два человека).

Помимо частных санаториев, в Кабардино-Балкарии открыты подведомственные учреждения. Так, федеральным казенным учреждением здравоохранения «Санаторий Нальчик» МВД РФ руководит Аслан Коков. Это бывший руководитель фирмы по обработке камня «Ренессанс М». В открытом доступе нет отчета о финансах организации.

"