Posted 14 сентября 2021,, 09:07

Published 14 сентября 2021,, 09:07

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Чем больше борются, тем хуже результат: рейтинг коррупции на Северном Кавказе

14 сентября 2021, 09:07
На Северном Кавказе периодически объявляют закупки в сфере борьбы с коррупцией: на обучение госслужащих и пропаганду. Однако результатов это не дает. Как выяснил корреспондент Newstracker, чем больше в регионе выделяют денег на подобные контракты, тем выше показатели дачи и получения взяток.

Для составления рейтинга корреспондент Newstracker изучил данные о преступлениях, связанных с получением и дачей взяток, на «Портале правовой статистики», а также сведения о контрактах на сайте госзакупок.

В случаях, когда закупки были объявлены, но контракты по ним не заключили, корреспондент Newstracker учитывал максимальную цену за работы. В остальных ситуациях считалась итоговая стоимость заключенного контракта.

Просроченные исследования: республика Дагестан

В 2021 году в Дагестане провели две закупки по борьбе с коррупцией. Что касается первой, то «Дагестанский кадровый центр» предлагает выполнить обучение (повышение квалификации) государственных гражданских служащих республики по программе «Вопросы профилактики и противодействия коррупции» за 116,12 тысячи рублей. Сведения разместили 30 августа, сейчас идет подача заявок.

Вторая закупка — организация цикла передач по правовому просвещению в рамках программы «О противодействии коррупции в Республики Дагестан» (орфография и пунктуация сохранены). Начальная цена — 959,14 тысячи рублей, информацию о процедуре опубликовали 3 августа. Максимальную цену предложил единственный участник, ООО «Форпост Юг Медиа», с ним и заключили контракт.

В 2020 году было также заключено два контракта в сфере борьбы с коррупцией: на обучение сотрудников и на цикл передач стоимостью 203,2 и 880 тысяч рублей соответственно. На первый договор было несколько претендентов, в том числе «Дагестанский государственный университет» (предложил 199,5 тысячи) и Ставропольский филиал РАНХиГС (92,35 тысячи). Несмотря на дороговизну работ, контракт заключили с первым участником. Исследование должны были закончить в конце года, однако до сих пор исполняют, говорится на сайте госзакупок.

Организация цикла передач обошлась бюджету в 880 тысяч рублей, контракт также был заключен с единственным участником - ООО «Форпост Юг Медиа». Согласно данным ««СПАРК-Интерфакс», это микроорганизация, в которой на конец 2019 года, в среднем, числился один сотрудник. Несмотря на это, в 2021 году компания заключила контракты на 1,7 миллиона, годом ранее — на 4,12 миллиона.

Дагестан потратил самые большие суммы в 2021 году на закупки в сфере борьбы с коррупцией из всех регионов Северного Кавказа. Но это практически не сказалось на взяточничестве. На июль 2021 года в республике зарегистрировано 66 преступлений по 290 статье УК РФ (получение взятки). Рост преступности по этому показателю был огромным — 83,3%. Что касается дач взяток (291 статья УК РФ), то их число немного упало, на 4,2% — было зарегистрировано 23 преступления.

Вторая попытка провести опрос: Кабардино-Балкарская Республика

Последняя госзакупка, касающаяся коррупции на Северном Кавказе, была размещена на сайте госуслуг 2 сентября. За 246 тысяч рублей Управление делами Главы и Правительства Кабардино-Балкарской Республики предлагает провести социологическое исследование для оценки уровня коррупции в республике. На момент анализа сайта госзакупок по электронному аукциону работала комиссия.

В конце августа эту же закупку пыталась провести Администрация Главы Кабардино-Балкарской Республики. Однако процедуру отменили по решению заказчика.

В 2020 году провели только одну закупку на проведение соцопроса о коррупции с начальной ценой 171,75 тысячи рублей. Один из кандидатов предлагал выполнить эту работу почти втрое дешевле — 62 тысячи рублей, это была наименьшая сумма из предложенных. За такую стоимость была готова работать Татьяна Куприянова, она и победила.

Кабардино-Балкария занимает второе место среди регионов Северного Кавказа по суммам, потраченным на борьбу с коррупцией в 2021 году. По данным июля, в республике было зарегистрировано 16 случаев получения взяток, их число уменьшилось на 23,8%. Но дач взяток стало гораздо больше, на 66,7%, — 15 зарегистрированных преступлений. То есть, несмотря на траты властей, нельзя говорить об уменьшении взяточничества в регионе.

Рекордный рост получения взяток: Чеченская Республика

В Чечне за 2021 и 2020 годы была проведена только одна закупка в этой сфере с начальной ценой 150 тысяч рублей. Поставщик должен был провести мониторинг восприятия уровня коррупции в республике. В апреле 2021 года в электронном аукционе победило ООО «Ас-Холдинг», предложившее за работу 142,5 тысячи рублей.

До этого подобный мониторинг проводили в 2019 году, тогда за него предлагали 400 тысяч рублей.

Что касается реальных преступлений в сфере коррупции, то в Чечне их число выросло в 2021 году. На июль в республике зафиксировали 23 случая получения взятки, показатель увеличился на 130%. Это рекордное увеличение за все время наблюдений, с 2010 года. Дач взятки также стало больше на 14,6%, таких преступлений было зарегистрировано 47.

Причем здесь день коррупции: Ставропольский край

В 2021 году в Ставропольском крае объявили две закупки на обучение госслужащих противодействию коррупции. Так, Администрация Кировского городского округа объявила о повышении квалификации 16 муниципальных служащих по начальной цене 29,58 тысячи. Контракт выиграл научный центр дополнительного образования «Наставник» за 2340,8 рубля — это почти в 13 раз меньше начальной суммы.

За дистанционное обучение 50 сотрудников по программе повышения квалификации «Противодействие коррупции» для нужд Межрегионального филиала ФКУ «ЦОКР» в городе Ставрополе были готовы заплатить 84798 рублей. ООО «ПрофАудитКонсалт» выиграло контракт за 4074,36 рубля.

В 2020 году в Ставропольском крае прошло еще несколько закупок в такой тематике. Несколько из них были связаны с празднованием Международного дня коррупции, в частности, на поставку сувениров к этому дню потратили 13,2 тысячи рублей. Общие траты на праздник составили 51,4 тысячи. На обучение сотрудников в 2020 году суммарно потратили 8,8 тысячи рублей.

Статистика показывает, что ощутимых результатов это обучение не дало. На июль было зарегистрировано 83 получения взяток — рост на 20,3%. Однако дач взяток стало меньше на 37,5% — это 55 случаев.

Конкурс не удался: Республика Ингушетия

В 2021 году в Ингушетии не проходило закупок для борьбы с коррупцией. Годом ранее на эту тему объявили три процедуры.

Первая — на изготовление и поставку материалов в соответствии с программой «Противодействие коррупции в МО „Городской округ город Магас“ на 2018–2020 гг.» ценой больше 58 тысяч. Практически по максимальной цене предложило выполнить работу ООО «АДС» и получило контракт.

Поставщик по второй закупке должен был изготовить и разместить в общественном транспорте и местах массового пребывания граждан наклейки с номерами телефонов доверия органов, борющихся с коррупцией, а также организовать изготовление плакатов, буклетов, канцелярской принадлежности с антикоррупционной символикой. Начальная цена работ — 240 тысяч рублей. Их выиграл Магомед Ахильгов, предложивший 145 тысяч.

Третья закупка была объявлена на проведение республиканского конкурса социальной рекламы «Противодействие коррупции» с начальной ценой 140 тысяч рублей. Однако претендентов для этого не нашлось, поэтому контракт ни с кем не заключили.

Ингушетия — первая республика, в которой снизились коррупционные показатели. На июль 2021 не зарегистрировано ни одного получения взятки. Показатели по даче взяток также упали — всего шесть случаев. Падение этого вида преступности составило 14,3%.

Падение цен в 39 раз: Республика Северная Осетия — Алания

В Северной Осетии также не проходили закупки на борьбу с коррупцией в 2021 году. Годом ранее здесь устроили две процедуры.

Первая — на проведение социологического исследования для оценки уровня коррупции в Республике Северная Осетия-Алания. Ее начальная цена равнялась 430 тысячам рублей. Поставщиком стала Татьяна Куприянова, предложившая выполнить работу за 69 тысяч рублей — в шесть раз меньше стартовой стоимости.

Вторая закупка — повышение квалификации государственных гражданских служащих Администрации Главы Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания по противодействию коррупции по заочной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий. Начальная стоимость — 44,3 тысячи рублей. По итогу цена контракта упала до 1128,5 рубля, то есть, практически в 39 раз меньше стартовой стоимости. Победителем, предложившим такую сумму, стало ООО «ПрофАудитКонсалт».

Несмотря на то, что республика в 2021 году не потратила на борьбу с коррупцией через госзакупки ни рубля, здесь стало меньше взяточничества. На июль зарегистрировано 16 получений взяток — падение на 5,9%. Количество дач взяток не изменилось ни на процент — таких случаев было зафиксировано пять.

Нет борьбы и нет взяток: Карачаево-Черкесская Республика

Последний контракт на проведение социологического исследования на тему «Уровень коррупции в Карачаево-Черкесской Республике» был заключен в регионе в 2018 году. Его начальная цена составила 171,13 тысячи рублей.

Из семи претендентов наименьшую цену предложил Азан Узденов — 74 тысячи рублей, это в два раза меньше стартовой стоимости.

Карачаево-Черкессия — единственная республика Северного Кавказа, которая не выделяла денег на закупки в сфере борьбы с коррупцией последние три года. И при этом в регионе регистрируется снижение числа коррупционных преступлений. На июль 2021 года было два получения взятки, показатель уменьшился на 81,8%. Дач взяток не было зафиксировано вовсе.

"