Posted 14 мая 2020,, 14:24

Published 14 мая 2020,, 14:24

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

Фермерские слезы: торговцы уничтожают овощи из-за закрытых ярмарок на Ставрополье

14 мая 2020, 14:24
Почему при работе продуктовых рынков и магазинов в Ставропольском крае фермеры вынуждены уничтожать продукты из-за невозможности продать – разбирался NewsTracker.

Ставрополье меняет пропуски на маски

Коронавирус продолжает оставаться самой обсуждаемой темой во всем мире. Пневмония неизвестного происхождения впервые была зафиксирована в конце декабря 2019 года в городе Ухань китайской провинции Хубэй. Уже 31 декабря 2019 года власти КНР официально проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии. В феврале 2020 года заболевание назвали новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019). А 11 марта 2020 года ВОЗ объявила о пандемии.

Спустя чуть более недели после объявленного начала пандемии первый заболевший появился и на Ставрополье. Им стала главный инфекционист края Ирина Санникова. После этого количество заболевших начало увеличиваться – помимо контактировавших с Санниковой, появлялись и люди, также приехавшие из-за границы.

По состоянию на 14 мая общее число выявленных случаев в Ставропольском крае достигло 1248. Состояние 21 пациентов оценивается как тяжелое, еще 74 человека находятся в состоянии средней степени тяжести. Врачи вылечили 408 человек, 23 пациента спасти не удалось. За последние 24 часа коронавирус подтвердили у 72 человек.

В связи с пандемией коронавируса вначале были закрыты все непродовольственные магазины и развлекательные заведения, а с 22:00 28 марта в крае был введен режим тотальной самоизоляции, который вначале объявили до 6 апреля, а после продлевали несколько раз – закончится он только 17 мая. Во время режима жителям Ставрополья предписано покидать свои дома только для похода в продуктовый или ветеринарный магазин, аптеку или для посещения врача. После окончания режима самоизоляции начнет действовать «масочный» режим – людям вне дома будет запрещено появляться без масок.

В среду губернатор сообщил, что стабильная ситуация с распространением COVID-19 позволила ослабить действующие ограничения. Динамика заболеваемости, в целом, постепенно снижается, отсутствуют новые очаги инфекции. Эта ситуация позволяет ввести некоторые послабления ограничений. Возобновить работу могут промышленные предприятия и стройкомпании. Стали снова доступны стоматологические кабинеты, салоны красоты, парикмахерские, заработали межмуниципальные пассажирские перевозки. Были открыты салоны связи, автомастерские.

При этом продуктовые рынки уже работают почти во всех крупных городах края. Например в Пятигорске, который и вовсе закрывался на карантин,10 мая начали работу крытые продуктовые рынки. В Кисловодске городской рынок открылся 12 мая, в Ставрополе они и не прекращали свою работу.

Особняком в этом стоит проблема ярмарок.

«Покупай Ставропольское»?

При работе продуктовых магазинов и рынков в самом невыгодном положении оказались фермеры, торгующие собственной продукцией на ярмарках.

«После объявления режима самоизоляции одна ярмарка прошла, но потом два человека, по их словам, проживающие неподалеку, написали в социальные сети мэру, где пожаловались на то, что якобы боятся за нарушение режима. При этом мнение большинства других жителей, которым было удобно приобретать натуральные продукты рядом с домом, никого не интересовало. Я не исключаю, что рядом находящиеся магазины с продуктами просто решили убрать конкурентов», – рассказал один из фермеров.

С его точки зрения, от этого проиграли не только фермеры, но и покупатели.

«Сейчас я продолжаю работать, но, как и все, в основном, по дворам и закоулкам, то есть если раньше на ярмарке у нас был какой-то контроль, не только за качеством продуктов, но и за наличием масок и антисептиков, то сейчас все хаотично. Теперь многие не заморачиваются из-за санитарного контроля, не говоря уже о масках: есть, конечно, ответственные, но таких половина. А что людям делать, не все же готовы выкидывать продукты, которые сами вырастили?» – задается вопросом мужчина.

Виктор Чернышов занимается тепличным хозяйством в селе Заветном Кочубеевского района.

Проблемы с реализацией продукции были всегда.

«Пытался вывозить на оптовый рынок – там давно все места были арендованы и два года, и год назад, не говоря про сейчас. Помню, была такая программа «Овощи к подъезду», неоднократно пытался в нее войти, но постоянно требовали все новые справки. И приходится продавать перекупщикам, которые потом на 20-30 рублей дороже реализуют», – рассказал фермер.

В итоге выходом стали ярмарки Ставропольского края, но с началом «антикоронавирусных мер» исчезла и эта возможность.

«В связи с карантином стало невозможным выехать и въехать в муниципалитет, а ярмарки и вовсе закрыли, в итоге около тонны редиски пришлось утилизировать: переработать на удобрения. А некоторые коллеги выкидывали редиску в посадку, перепахивали целые поля капусты. У меня три теплицы, сейчас подходят около 3 700 огурцов, 1 000 кочанов капусты, и смогу ли я их продать или через две недели или придется выкинуть - не знаю: муниципалитеты открыли, но с ярмарками – беда. А для того, чтобы все это вырастить, люди брали кредиты, которые теперь нечем отдавать», – переживает аграрий.

В итоге выгодополучателями оказываются торговые сети и иностранные импортеры.

«Мы не пускаем наш натуральный, ставропольский продукт, вместо которого мы употребляем турецкие, израильские и азербайджанские товары из торговых сетей. Людям даже проще было: мы приехали во двор, люди купили, не толкаясь в очередях в супермаркетах, и ушли обратно самоизолироваться. Мы уже не просим никакой поддержки и субсидий от государства: просто дайте нам реализовать то, что вырастили сами, но сейчас и это нельзя», – отметил Чернышов.

Людмила Набокова из села Московского Изобильненского района продает на ярмарках яйца, птицу и зелень с собственного огорода.

«С пенсией в 9 400 рублей реализация небольшого количества птицы, яиц и зелени является моим основным подспорьем: как раз хватает на лекарства, например, сейчас на одни капельницы уходит около 8 000 рублей. Но сейчас мы не можем заработать даже этого: богатые торговые сети богатеют все больше, а бедные люди со своими огородиками беднеют все сильнее. Я на свежем воздухе со своим лотком яиц и десятком пучков петрушки на улице – нарушитель, а «Магниты» и «Пятерочки» с кучей людей в помещениях у касс – нет. Мы чувствуем себя людьми самого последнего сорта», – жалуется женщина.

Она отмечает, что торгующие всегда выполняли все санитарные требования, что проверялось врачами ярмарки.

«Если нам скажут надеть маски и перчатки – мы, конечно, наденем. Мы хотели бы выезжать на работу, нам нужно кормить и себя, и свои семьи, и людям тоже нужны свежие ставропольские продукты. Зерновые сейчас очень дорогие, и если ярмарки не откроют, то все придется свернуть: я уже начала резать птицу, возможно, в следующем году уже никуда ездить не буду. И я не одна такая», – заключила Набокова.

Все зависит от местных властей

В Письме Министерства промышленности и торговли РФ от 3 апреля 2020 года «Об указаниях Минпромторга России по работе организаций и объектов, обеспечивающих функционирование товаропроводящей сети» сообщается, что ярмарки являются допустимым форматом.

«Разъяснить гражданам, органам местного самоуправления, торговым организациям, что допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок. Данная мера необходима, чтобы снизить высокую концентрацию покупателей в магазинах у дома и рассредоточить людей по разным торговым форматам. При этом необходимо обеспечивать во всех торговых форматах соблюдение санитарных требований и принципов социальной дистанции между покупателями», – написано в документе, подписанном министром Денисом Мантуровым.

В Роспотребнадзоре сообщили, что решение о работе ярмарок принимается местными властями, исходя из текущего положения вещей.

«Мы не «закрываем» ярмарки, мы даем рекомендации для властей и населения. Нами было рекомендовано ограничение по количеству людей на массовых мероприятиях – а решение предпринимали местные власти. То есть они решали, войдут ли ярмарки в «разрешенные» списки торговых форматов, которым разрешено работать, и можно ли считать ярмарки массовыми мероприятиями», – указали сотрудники ведомства.

В Ставрополе, где больше всего заболевших в регионе, ярмарки были закрыты еще при покойном мэре Андрее Джатдоеве, вопрос об их открытии пока не обсуждался.

«До конца мая ярмарок точно не будет, дальше пока неизвестно. Решение об их закрытии было принято еще в конце марта, и пока оно не менялось. Губернатор сегодня специально об этом ничего не говорил», – сообщили в администрации города.

В Кисловодске ярмарку решили провести на выходных.

«В Кисловодске ярмарки выходного дня будут проходить на рынке «Минутка» по выходным. Начнутся они в ближайшую субботу. При этом обязательным условием будет соблюдение санитарно-эпидемиологических требований Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, включая маски, перчатки, социальную дистанцию», – рассказали в пресс-службе администрации города-курорта.

На региональном уровне решение о дополнительных мерах по отмене ограничений будет принято в пятницу.

«Решения о следующих послаблениях будут приниматься исходя из коэффициента распространения коронавируса на Ставрополье. Он должен быть меньше 1, сейчас он составляет 1,17», – рассказал Владимиров на своей странице в соцсети.

Будет ли поднята проблема ярмарок на уровне края – пока неизвестно.

"