Posted 14 марта 2022,, 07:26

Published 14 марта 2022,, 07:26

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Предкризисные тяжбы: кто с кем судился на Ставрополье в феврале

14 марта 2022, 07:26
NewsTracker представляет обзор крупнейших арбитражных исков на Ставрополье в феврале 2022 года.

Прошедший месяц для экономики и бизнеса всей страны разделился на два неравных отрезка. Еще до 20-х чисел февраля у предпринимателей оставались надежды, что все обойдется, а резкий рост курса рубля и паника на рынках скоро улягутся.

Но началась специальная военная операция, ведущие страны мира ввели против России самые жесткие в истории санкции, а национальная экономика, по всей видимости, уже никогда не будет прежней. Тем важнее кажется зафиксировать состояние регионального бизнеса в последние дни перед кризисом.

В традиционный обзор крупнейших коммерческих споров вошли пять исков, поданных в Арбитражный суд Ставропольского рая в феврале. Общая сумма требований по этим делам превысила 459,5 млн рублей.

Газовые долги на 157 млн

Компания «Газпром газораспределение Ставрополь» подала иск к ПАО «Энел Россия» в лице филиала компании – Невинномысской ГРЭС. По данным истца, электростанция задолжала за поставки газа 157 млн рублей за четыре месяца в 2021 году.

Как следует из материалов дела, в 2018 году стороны заключили договор транспортировки газа. Невинномысская ГРЭС не оплатила топливо, поставленное с августа по ноябрь 2021 года. Основная задолженность составила 154,5 млн рублей, остальное – проценты и судебная пошлина.

Как сообщал NewsTracker, АО «Газпром газораспределение Ставрополь» регулярно оказывается в центре скандалов и криминальных историй. Так, летом 2021 года по подозрению в присвоении и растрате был задержан директор предприятия Сергей Бондаренко.

Сейчас в Промышленном районном суде Ставрополя идет процесс по уголовному делу бывшего начальника управления строительства компании Хизира Боранукова.

ПАО «Энел Россия» является дочерней компанией международной группы Enel со штаб-квартирой в Риме. В управлении российской компании находятся ГРЭС и ветряные электростанции в пяти регионах РФ, в том числе Невинномысская ГРЭС в Ставропольском крае.

Спор строителей

На втором месте февральского рейтинга – иск компании «Гермес-строй» к ООО «Новый век» на 87,8 млн рублей.

«ООО «Гермес-Строй» обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к ООО «Новый Век» о взыскании 42 000 000 рублей задолженности по договору подряда, а также 45 864 000 рублей неустойки, начисленной за период просрочки исполнения денежного обязательства с 20.02.2019 по 15.02.2022», - говорится в определении суда.

Исковое заявление пока не принято к рассмотрению из-за формальных нарушений. Истцу предложено устранить их до 31 марта.

Оба участника спора зарегистрированы в Ставрополе. «Гермес-строй» занимается строительством жилых и коммерческих объектов в Ставропольском и Краснодарском краях. Среди возведенных компанией зданий – жилой комплекс «Сосновый бор» в Ставрополе на улице Чапаева, ЖК «Старт» на улице Доваторцев, офисный центр на улице Серова, 426Л, а также корпус Университета им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова в Новороссийске. Организация подконтрольна предпринимателям Максиму Бабиченко и Николаю Щипачеву. Выручка предприятия в 2020 году составила 133,9 млн рублей, а чистая прибыль – 1,8 млн.

Компания «Новый век» осуществляет деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля. Организация принадлежит Наталье Сидоровой. Чистый убыток предприятия по итогам 2020 года составил 134 тысячи рублей.

Банкротство «Стройсервиса»

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Ставропольскому краю начало банкротить зарегистрированное в краевом центре ООО «Стройсервис». По данным налоговой, фирма задолжала по платежам в бюджеты 84,2 млн рублей.

«Основанием для обращения в суд с заявлением послужило наличие задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды на общую сумму 84 237 727,89 рубля, в том числе основной долг – 53 552 055,07 рубля, пени – 27 955 764,98 руб , штрафы – 2 729 904,84 руб », - говорится в определении суда.

Арбитражный суд принял иск к производству и запросил дополнительные данные из миграционной службы о местонахождении учредителя и владельца компании – предпринимателя Сергея Пушкина.

ООО «Стройсервис» было зарегистрировано в 2013 году. Предприятие занимается строительством жилых и нежилых зданий. В 2017 году компания выиграла госконтракт на реконструкцию пожарной части ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю» МЧС России. В 2018 году контракт был расторгнут по соглашению сторон.

«Газпром» против «Энергоресурсов»

Компания «Газпром межрегионгаз Ставрополь» обратилась с иском в Арбитражный суд Ставрополья с требованием взыскать 69,4 млн рублей с АО «Энергоресурсы». По данным газовой компании, эту сумму теплоснабжающее предприятие в Ессентуках задолжало за поставки газа в октябре-ноябре 2021 года.

Дело принято к производству. Предварительное заседание назначено на 23 марта 2022 года.

АО «Энергоресурсы» является основным поставщиком тепловой энергии в Ессентуках. Предприятие управляет 17 котельными и двумя мини-котельными малой мощности. В ведении компании также находятся 80,3 километра тепловых сетей города.

Совладельцами предприятия являются ГУП СК «Крайтеплоэнерго», Василий Ковалев, Богдан Олейко и Артем Собчук. Им принадлежат доли в уставном капитале по 22,49%. В 2019 году «Газпром межрегионгаз Ставрополь» назвал АО «Энергоресурсы» своим крупнейшим должником. На тот момент компания имела долги за газ в размере более 727 млн рублей.

Банкротство «Легенды»

Замыкает февральский рейтинг еще одно дело о банкротстве. УФНС по Ставропольскому краю подало иск о признании несостоятельным ООО «Легенда и К», зарегистрированного в Пятигорске. Поводом стало наличие задолженности по налогам и взносам в размере 61,1 млн рублей.

«Управление полагает, что в ходе процедур банкротства должника у арбитражного управляющего будет возможность формирования конкурсной массы для расчетов с кредиторами и погашения расходов, связанных с проведение процедур банкротства», - говорится в определении арбитража.

Суд потребовал от истца представить доказательства того, что у компании достаточно ресурсов, чтобы финансировать процедуру банкротства. Руководству предприятия предложено провести общие собрания учредителей и трудового коллектива и выбрать на них уполномоченных представителей для участия в процессе.

ООО «Легенда и К» было зарегистрировано в Пятигорске в поселке Свободы в 2009 году. Компания занимается оптовой торговлей продуктами, напитками и табачными изделиями. Владельцем и директором организации является Саламбек Гасанбеков.

"