Posted 14 марта 2021,, 12:22

Published 14 марта 2021,, 12:22

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Ледниковый период на Ставрополье: последствия локдауна или цикличность природы

Ледниковый период на Ставрополье: последствия локдауна или цикличность природы

14 марта 2021, 12:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Откуда на Ставрополье столько снега, виноват ли коронавирус и стоит ли готовить сани к следующей зиме, мнения экспертов об изменении климата собирал корреспондент NewsTracker.

Есть ли аномалии?

Зима 20/21 для жителей Ставропольского края уже стала «аномальной». Многие с усилием пытаются вспомнить, когда последний раз города региона так сильно засыпало снегом и где лежит лопата, которой можно откопать свою машину.

То, что к Ставрополю зима обычно подбирается не по календарю, а скорее во второй половине зимы, уже многие привыкли. Ученые подтверждают, что самым холодным месяцем на Ставрополье часто является февраль, именно в феврале у нас не только снижается температура, но и наступает пора осадков.

Если же изучить исторические справки Ставропольского Гидрометцентра, можно узнать, что ставропольский февраль обычно все-таки теплее января, а еще, что февраль вносит наименьший вклад в годовую сумму осадков — всего 4%.

«В среднем, за месяц выпадает 25 миллиметров осадков: от 19 в Кисловодске до 36 в Новоалександровске. В отдельные годы эти показатели очень далеки от средних многолетних значений. Так, абсолютный максимум месячного количества осадков равен 100,2 миллиметров (Красногвардейское, 1986), абсолютный минимум — полное отсутствие осадков (Невинномысск, 1980). Среднее суточное количество осадков составляет 2-3 миллиметра, максимальное суточное количество осадков — 28,1 миллиметров — отмечено 21 февраля 1978 году в селе Дивном», — сообщает Ставропольский Гидрометцентр.

Что же касается марта, по данным учреждения, тут погодные условия крайне неустойчивы.

«Один март не похож на другой, и даже в один год в течение марта могут отмечаться как по-летнему жаркие, так и по-зимнему морозные дни. Заморозки отмечаются в течение 15-20 дней. Месяц отмечает 1-2 ясных дня и 10-12 дней с осадками. Количество осадков в марте обычно невелико, в среднем около 25 миллиметров», — сообщает ведомство.

По предоставленным данным, максимальное месячное количество осадков составляет 101,5 миллиметров и зафиксировано в 1994 году в Новоалександровске, там же 29 марта в 1994 году выпало максимальное суточное количество осадков — 34,5 миллиметров.

Согласно данным в открытых источниках, только за 11–12 марта в Ставропольском крае выпало до 13 мм осадков.

Причины внезапной зимы

В 2021 году по всему миру произошли изменения погоды — вспомнить южные штаты США или радость испанцев от первого снега. Так, многие метеорологи сходятся во мнении, что основная причина прошедших снегопадов — перестройка циркуляции атмосферных масс с широтной на меридиональную.

То есть, когда потоки воздуха, обычно курсирующие с запада на восток или с востока на запад, меняют направление на «север-юг» или «юг-север». Привычная широтная циркуляция позволяет избегать сильных температурных перемен, например, и удерживать более или менее стабильную погоду.

Меридиональная же циркуляция воздуха может принести в регион непредсказуемую погоду.

Так, по мнению экспертов, нахождение Ставрополя между двух морей и на холме усугубляет положение — а значит, погода к нам может прийти откуда угодно, будь то тепло из Закавказья или влажный воздух с Черного моря.

Также есть точка зрения, что аномальные холода могут быть связаны с антропогенным фактором, а если точнее, с коронавирусом и локдауном.

По мнению экологов и климатологов, из-за самоизоляции в мире резко сократились выбросы парниковых газов, уменьшилось число перелетов и поездок автомобилей, закрылись производства, некоторые заводы сменили вид деятельности, подстраиваясь под нужды населения, стало больше одноразовых отходов (масок, перчаток).

И все-таки ледниковый период

NewsTracker удалось пообщаться о слишком снежной зиме с Членом общественного совета Министерства природы Российской Федерации Еленой Есиной. Собеседница отметила, что это совершенно нормальное явление, просто за последние 10 лет жители России в целом, и Ставропольского края в частности, просто успели от этого отвыкнуть.

«Если мы посмотрим на мониторинг дореволюционной России и с 20 века до наших дней, то мы поймем, что это типичная погода. Многие зарубежные ученые говорят о малоснежных зимах и наступающем глобальном потеплении, они связывают это с антропогенным воздействием. Вместе с тем российские ученые уже не раз выступали на международных конференциях и доказывали, что наоборот сейчас наступает малый ледниковый период», — отметила Елена Есина.

По ее словам, это цикличность, которая существует, существовала и существовать будет.

«Если говорить о дореволюционном Ставрополье, то там климат хоть и был мягким, но снежные зимы всегда способствовали развитию сельского хозяйства и получению хорошего урожая», — обратила внимание Член общественного совета Министерства природы Российской Федерации.

А вот влияние локдауна, по мнению спикера, на погоду не существенно. Если выйдут на улицу 100 человек, тысяча или 5 миллионов, то погода не изменится.

«Здесь можно говорить о том, что за период локдауна уменьшились выбросы промышленных предприятий и в отдельных местах на планете, например, в той же Венеции, из-за отсутствия туристов вода в каналах очистилась, появились птицы, которые раньше сторонились большого скопления людей. Локдаун повлиял на отдельные факторы, но не на климат. На него мы повлиять не можем при всем нашем желании», — заявила собеседница агентства.

Скорее бесснежные зимы стоит считать ненормальным. И на Ставрополье выпавший в большом количестве снег увеличит объем осадков весной, что скажется на жизни региона только положительно.

«Будет хороший урожай, будут полноводные реки. Все будет в нормальных рамках. Это снизит риск наводнений, резкого поднятия уровня воды, разлива рек. Каждому периоду соответствует его фенологический статус, и природа знает, как она должна себя регулировать в каждый период», — пояснила Есина.

Реки вверх и хороший урожай

А вот ставропольские эко-активисты усомнились в том, что такое количество снега несет благо городским рекам.

«Я каждый день хожу к реке Грушевой и смотрю, как вода поднимается. И вижу, как растет вероятность, что противоположный берег рухнет от такого непривычного для русла объема воды». — сообщил Александр Речицкий.

Как воспримут ставропольские реки таяние «большого снега», покажет время, но вот, по мнению общественников, берегоукреплением надо заниматься регулярно вне зависимости от прогнозов погоды.

Что же касается хорошего урожая, то морозное и бесснежное начало зимы не позволит сохранить все озимые. Плюс количество осадков разнится в разных района края, а значит, благоприятная для сельского хозяйства ситуация сложилась не везде.

Но февральские и мартовские морозы до -14, прошедшие на неделе, влияния на урожай не окажут. Как рассказала, начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, посевы надежно сохраняют снежный покров.

«Многолетние насаждения еще находятся в состоянии покоя, сокодвижения не отмечается, а значит, переменчивая погода на их состояние не повлияет», — добавила собеседница агентства.

"