Posted 14 февраля 2022,, 12:41

Published 14 февраля 2022,, 12:41

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Землетрясение в Грузии: как его ощутили в СКФО и чего ждать жителям республик

14 февраля 2022, 12:41
13 февраля, около 22.00 на границе Грузии и Армении произошло землетрясение магнитудой 6,2 балла по шкале Рихтера. Его ощутили жители всей Грузии, Армении, Азербайджана и республик СКФО. Где оно ощущалось в России сильнее всего и что говорят специалисты о толчках, могут ли они повториться и что делать жителям Кавказа.

В воскресенье, 13 февраля, около 22.00 на границе Грузии и Армении произошло землетрясение магнитудой 6,2 балла по шкале Рихтера. Его ощутили жители всей Грузии, части Армении, Азербайджана и республик СКФО. По словам сейсмологов, это крупнейшее землетрясение за последние несколько лет. Где оно ощущалось в России сильнее всего и что говорят специалисты о толчках, могут ли они повториться и что делать жителям Кавказа, чтобы обезопасить себя и своих близких, разбирался корреспондент NewsTracker.

Первые толчки

Вечером 13 февраля, в 22:25 по местному времени, недалеко от границы Грузии и Армении произошло землетрясение, которое ощутили жители большей части Грузии, северной и центральной части Армении, нескольких районов Азербайджана и даже северокавказские республики России. По данным геологической службы США, сила подземных толчков составила 6,2 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в районе села Самеба на глубине 10 километров. В интервью одному из местных телеканалов мэр муниципалитета, где находится населенный пункт, рассказал, что несмотря на сильные толчки, разрушений нет и ситуация находится под контролем.

Пока нигде ничего не случилось, все спокойно, наш муниципалитет был эпицентром, но разрушений нигде не было. На данном этапе другой информации у нас нет», — пояснил чиновник.

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, после землетрясения в городе Дманиси отключилась электроэнергия, однако ее подача была восстановлена примерно через час. По словам местных жителей, толчки были настолько ощутимыми, что многие выбегали из квартир в домашней одежде, не успев даже взять документы. А само землетрясение попало на кадры прямого эфира местного телеканала. Почти всю ночь сейсмические службы Грузии и США фиксировали афтершоки — не менее четырех, силой, не превышающей трех баллов.

«Согласно первым данным, магнитуда была 5,8, после уточнения, по обновленным данным, она выросла до 6,2. Однако в этом сейсмически активном районе Самцхе-Джавахети толчки происходят и сейчас, приборы фиксируют от 2 до 4», — рассказала директор Национального центра сейсмического мониторинга Тея Годоладзе журналистам.

Что у соседей

Сразу в нескольких республиках Северного Кавказа, которые граничат с Грузией, также ощущались легкие толчки. Так, примерно в 21.30 сразу несколько пабликов в Instagram Северной Осетии сообщили о землетрясении. В комментариях местные жители сообщили, что толчки хорошо чувствовались особенно на верхних этажах многоквартирных домов во Владикавказе, Беслане и в районе Рокского тоннеля.

«Я был на 9 этаже и даже врагу не пожелаю такое ощущение кровать, сдвинулась сантиметров 20 от стены. Я сразу в эту группу зашла, чтобы убедиться, что у меня не глюки и не схожу с ума», — сообщила жительница Владикавказа.

«Если я живя на 2-м этаже почувствовала, то я представляю, как это ощущалось на верхних этажах. Все люстры в пляс пошли. Сначала решила, что у меня голова закружилась, второй раз уже конкретно тряхнуло», — рассказала еще одна подписчица.

В МЧС Северной Осетии подтвердили информацию о подземных толчках в республике.

«13.02.2022 22:00, на территории Грузии в 58 км от города Тбилиси зафиксировано сейсмособытие магнитудой 6,2 на глубине 30 км. Подземные толчки ощутили жители КБР, РД и РСО-А. Жертв и разрушений нет. Социального напряжения нет. Все службы жизнеобеспечения работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.

В Ингушетии точки ощущались не так сильно, как у соседей, но тоже вызвали обеспокоенность у местных жителей. В республиканском МЧС пояснили, что зафиксирована сейсмоактивность, однако от жителей региона жалоб не поступало.

«В 22:00 на территории Грузии в 58 км. от г. Тбилиси зафиксировано сейсмособытие магнитудой 6,2 на глубине 30 км. На территории Ингушетии ощущались подземные толчки. В Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия от жителей региона звонков не поступало. Организовано взаимодействие ЕДДС с муниципальными образованиями республики», — пояснили в главном управлении МЧС Ингушетии.

Жители Магаса, Сунжи и нескольких сел на границе с Чечней сообщили о том, что примерно в 21.27 почувствовали толчки. Многие из пользователей соцсетей рассказали о дребезжащей посуде, перебоях с интернетом и даже отключении света в некоторых населенных пунктах. В местных администрациях пояснили, что это никак не связано с землетрясением и является всего лишь совпадением.

«В Магасе дом шатало конкретно. У меня посуда на полках зазвенела. Думала, что взрыв какой-то. Даже в окно выглянула и только потом до меня дошло, что это было землетрясение», — рассказала жительница столицы республики.

«И в Сунже было, в 21.27. У нас тоже хороший толчок был. На какое-то время у меня интернет отключился и свет моргал. А у брата свет в Карабулаке выключался. Видимо, хорошо тряхнуло по всей республике», — поделился подписчик.

Еще одной республикой, где жители почувствовали подземные толчки, стала Кабардино-Балкария. Однако здесь, в отличие от Северной Осетии и Ингушетии, они ощущались лишь в приграничных с Ингушетией селах. В МЧС республики рассказали, что были зафиксированы лишь легкие толчки. А в местных пабликах в соцсетях почти не было постов о землетрясении.

«В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КБР поступило сообщение о том, что на территории Кабардино-Балкарской Республики ощущались слабые подземные толчки», — сообщается на сайте министерства по чрезвычайным ситуациям Кабардино-Балкарии.

Чего ждать

В интервью местному телеканалу «Мтавари», директор института изучения Земли и Национального центра сейсмологии Теа Годоладзе пояснила, что подобные землетрясения в сейсмоопасном регионе как Грузия и все Закавказье не является чем-то новым и ждать разрушительных катаклизмов, как в 1988 году в Армении, не стоит.

«Мы знаем, что Грузия, в целом, сейсмически активная зона, поэтому не рассматриваем такие явления как нечто из ряда вон выходящее. Регулярные и слабые землетрясения амплитудой до 5-6 баллов служат хорошим показателем того, что ждать более серьезных не стоит. Они разряжают напряжение, способствуют тому, чтобы не произошло одного, но сильного землетрясения», — заявила Годоладзе.

По мнению экспертов, в том числе и ученых российской академии наук, несмотря на то, что Северный Кавказ всегда являлся сейсмически опасной зоной, ожидать в регионе крупных землетрясений в ближайшее время не стоит. Главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков в одном из своих последних интервью сообщил, что, по прогнозам сейсмологов, жители СКФО и Кавказа в ближайшее время вне опасности, в отличие, например, от тех, кто проживает на Камчатке, Курильских островах и возле озера Байкал.

«Если говорить о сильных землетрясениях, то, безусловно, это Курилы, Камчатка. Поскольку там сильнейшие землетрясения в мире и происходят. По наблюдениям, которые происходят в настоящий момент, нельзя выделить какие-то регионы, какие-то прогнозы с более конкретными ожиданиями. Сейсмически активными регионами являются Камчатка, Командорские острова, Курильские острова, Приморье, байкальская зона. Урал, но уже существенно меньше», — объяснил ученый.

Несмотря на прогнозы ученых, изучающих сейсмическую активность в северо-кавказском регионе, республики СКФО по-прежнему считаются наиболее опасными среди всех регионов России. Землетрясения, пусть и небольшие, которые происходят по несколько раз в год, показывают, что местным жителям не стоит расслабляться. А советы МЧС по подготовке к возможным катаклизмам актуальны как никогда.

"