Posted 13 декабря 2021,, 07:41

Published 13 декабря 2021,, 07:41

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Должники и банкроты: кто с кем судился в Ставропольском крае в ноябре

13 декабря 2021, 07:41
NewsTracker представляет обзор крупнейших арбитражных споров в Ставропольском крае в ноябре 2021 года.

На Ставрополье продолжается череда крупных банкротств, а компании стали чаще обвинять друг друга в неисполнении обязательств по договорам. Является ли это индикатором состояния экономики к исходу второго года пандемии коронавируса и продолжающегося кризиса — еще предстоит выяснить.

NewsTracker подготовил обзор крупнейших исков, поступивших в Арбитражный суд Ставрополья в ноябре 2021 года. Общая сумма требований в топ-5 дел превысила 504 млн рублей.

«ПМК Русская» против «Олимп-Энерго»

Строительная компания ООО «ПМК Русская» подала иск против ООО «Олимп-Энерго» на сумму 187,2 млн рублей. По данным истца, эту сумму ответчик задолжал по договору поставки товаров.

Исковое заявление было подано в Арбитражный суд Ставрополья 29 ноября. В тот же день «ПМК Русская» ходатайствовала об отсрочке уплаты пошлины. О принятии иска к рассмотрению еще не сообщалось.

В сентябре 2021 года к владельцу ООО «ПМК Русская», бывшему муниципальному депутату Александру Дыдымову был предъявлен иск о банкротстве. Дело возбуждено в отношении Дыдымова как индивидуального предпринимателя — главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Поводом стало наличие задолженности перед кредитором Виктором Шаламовым в размере более 11,3 млн рублей. Судебное заседание по вопросу об утверждении финансового управляющего для Александра Дыдымова отложено на 13 января 2022 года.

Как сообщал NewsTracker, ООО «ПМК Русская» было крупным подрядчиком Минобороны на юге России и в ближнем зарубежье. В частности, компания по заказу структур военного ведомства строила аэродром в Абхазии, военный городок в Южной Осетии, объекты в Крыму и других регионах. При этом предприятие нередко срывало сроки сдачи объектов и в связи с этим участвовало в судебных разбирательствах с заказчиками.

Банкротство магазина «Жилье-комфорт»

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Ставропольскому краю обратилось в суд с заявлением о банкротстве пятигорской фирмы «Жилье-комфорт». Налоговая требует признать компанию несостоятельной из-за наличия задолженности в размере 131,6 млн рублей. Из них сумма основного долга составляет 63,1 млн, пени — 56,7 млн, а штрафы — 11,7 млн рублей.

Исковое заявление, поданное 8 ноября, оставлено без движения. Суд указал, что истец не направил ответчику копию заявления и не опубликовал намерение обратиться с иском о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. После устранения этих обстоятельств делу может быть дан ход.

ООО «Фирма „Жилье-комфорт“» зарегистрировано в Пятигорске в 1992 году. Компания занимается торговлей стройматериалами и товарами для дома. На сайте организации говорится, что она осуществляет «прямую поставку высококачественной керамической плитки от ведущих фабрик Испании». По итогам 2019 года компания отчиталась о нулевой выручке, а чистый убыток составил 1,4 млн рублей.

Предпринимательнице Галине Шарабок принадлежит еще ряд магазинов строительных товаров и мебели в Пятигорске — «Интерьеры будущего+», «Стиль дом», «Шаг», «Стройка.ру».

Претензии Росприроднадзора

Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора подало иск к ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю» («Ставропольмелиоводхоз»). Надзорное ведомство требует взыскать с федерального учреждения 93,8 млн рублей за причинение вреда водному объекту в результате забора воды из Левокумской ветви Кумо-Манычского канала.

Арбитражный суд Ставрополья принял иск к производству. Предварительное судебное заседание назначено на 20 декабря 2021 года.

ФГБУ Управление «Ставропольмелиоводхоз» является подведомственным учреждением Минсельхоза России. Врио директора является Руслан Хасанов. В оперативном управлении учреждения находятся 15 водохранилищ, 40 регулирующих гидроузлов, 21 насосные станции и магистральные каналы общей протяженностью более 2,6 тысячи километров.

Банкротство «Промстройоборудования»

Зарегистрированная в Ставрополе компания «Промстройоборудование» подала второе заявление о своем банкротстве. Сумма задолженности предприятия оценивается в 48,4 млн рублей. О принятии иска к производству еще не сообщалось.

Компания обращалась в суд с заявлением о своей несостоятельности еще в мае 2021 года. Тогда арбитраж предложил организации представить все необходимые документы. Однако в установленный срок этого сделано не было, в связи с чем суд вернул ходатайство заявителю.

В сентябре стало известно, что в отношении гендиректора компании Артема Хасанова возбуждено уголовное дело. Его подозревают в неуплате налогов на сумму 43,3 млн рублей. В рамках расследования на имущество подозреваемого в размере 13 млн рублей наложен арест.

ООО «Промстройоборудование» занимается производством машин и оборудования. Компания была зарегистрирована в 2013 году.

Автодилер против «Россетей»

Замыкает пятерку крупнейших арбитражных дел ноября иск московской компании «ТМ Авто» к ПАО «Россети Северный Кавказ». Истец требует взыскать 42,4 млн рублей по договору поставки товаров от 15 сентября 2021 года.

Предварительное заседание по делу назначено на 11 января 2022 года.

ООО «ТМ Авто» занимается продажей легковых и грузовых автомобилей. Компания является постоянным поставщиком ведомств и государственных компаний. В 2021 году организация участвовала в 23 закупочных процедурах, в том числе поставляла автомобили для ведомств Брянской, Калужской, Новгородской областей и других регионов.

Бенефициаром компании является предпринимательница Елена Олейник. По итогам 2020 года выручка предприятия составила 151 млн рублей, а чистая прибыль — 225 тысяч рублей.

ПАО «Россети Северный Кавказ» является 100-процентным дочерним общество ПАО «Россети» и обеспечивает передачу электроэнергии в регионах СКФО и Калмыкии.

"