Posted 13 декабря 2020,, 06:22

Published 13 декабря 2020,, 06:22

Modified 16 октября 2022,, 18:56

Updated 16 октября 2022,, 18:56

Самые медленные территории. Что не так с госзаказом по строительству на Ставрополье?

Самые медленные территории. Что не так с госзаказом по строительству на Ставрополье?

13 декабря 2020, 06:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Долгостроев в Ставропольском крае, только по официальным данным, насчитывается более 500 объектов.

Настоящую картину в регионе власти надеются получить в ближайшее время. Проблеме уже много лет, и в текущем году правительство наконец занялось подготовкой перечня долгостроев. Затем последует разработка плана по сокращению количества долгостроев — сносить или достраивать.

Эту работу начинали еще летом прошлого года. Но тогда выяснилось (после смены министра из-за коррупционного скандала), что районные власти не успели самостоятельно подготовить реестр долгостроев. Край оказался самым неисполнительным по этому проекту среди регионов СКФО.

Аналитики видят корень проблемы долгостроев в том, как местные власти работают с застройщиками. Во всем мире строительство считается самой коррумпированной отраслью. И в российских регионах коррупция проявляется так, что зачастую проекты сначала согласовывают с местными властями, а потом уже запускаются все необходимые процедуры. Косвенные признаки таких махинаций отыскал корреспондент NewsTracker.

Антилидеры

Строительные компании на Ставрополье просрочили сдачу 313 проектов в текущем году. Общая стоимость контрактов свыше 2 миллиардов рублей.

Самая худшая ситуация в трех территориях: в Новоалександровском районе (13 просроченных контрактов), в Железноводске (12) и в Благодарненском районе (10).

Причем последний в этом списке Благодарненский район оказался в самой тяжелой ситуации. Все 10 просроченных строек — крупные проекты общей стоимостью около 473 миллионов рублей.

Все объекты в течение года были сданы, однако затягивание сроков только в редких случаях заканчивалось штрафными санкциями.

Характерно, что те же территории лидируют по статистике участия неопытных подрядчиков. Речь может идти об аффилированных фирмах, которые имеют привилегии на торгах.

Сомнительные поставщики

Традиционные поставщики — еще один повод сомневаться в честной конкуренции при розыгрыше проектов на электронных аукционах. В Благодарненском районе демпинг составил около 24%.

Чаще всех проблемы со сроками сдачи объектов возникали в этом году по проектам государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Благодарненской районной больницы».

Абсолютное большинство подрядчиков на всех торгах больницы в течение года — проверенные компании, которые уже не один год зарабатывают на госконтрактах. Проектно-сметную документацию больница заказала у питерской фирмы ООО «Стройэксперт». Выручка фирмы за последние два года едва ли не полностью обеспечена за счет госзаказа. Позже фирма получила крупный подряд в администрации Степновского района.

Сомнительные подрядчики получают контракты и в других бюджетных учреждениях Благодарненского района. Один из таких примеров — школа-интернат №6. Подряд на ремонт участка теплотрассы здесь достался индивидуальному предпринимателю из Кабардино-Балкарской Республики Артуру Оршокдутову. В ряде случаев бизнесмен получает контракты за счет демпинга — снижения начальной цены на 25%.

В статусе ИП бизнесмен в нынешнем году только начинает осваивать госзаказ. Он руководит компанией ООО «Стройинвестгрупп». Недавно счета компании были заморожены из-за очередной просрочки налоговых выплат. Налоговая служба ежегодно ограничивает счета компании Оршокдутова. По последним имеющимся данным о налоговой отчетности, компания работает в минус. Убытка за 2018 год превысили полмиллиона рублей.

Демпинг в пользу администрации

В Новоалександровском районе проблемы с исполнительностью подрядчиков чаще всего возникают у местной администрации. Районные власти приветствуют подрядчиков, которые готовы демпинговать.

Например, на проекте по установке уличного освещения в хуторах Воровский и Первомайский. Подрядчиком выбрана фирма ООО Северокавказское монтажно-наладочное предприятие «Элекнал», которая согласилась выполнить работы более чем на 25% дешевле заявленной стоимости. По меньшей мере, восьмую часть выручки фирмы несколько лет подряд обеспечивают контракты с госзаказчиками. Среди клиентов в основном территориальные отделы администрации Новоалександровского района, местная школа и районная больница.

Демпинг в Новоалександровском районе уже стал привычной тактикой для предприятий, которые рассчитывают получить господряд. Показательный пример — контракт на установку уличного освещения в Новоалександровске, на который рассчитывали потратить более 1,3 миллиона рублей. Подрядчики соревновались в том, кто сможет позволить себе самый большой демпинг. Самый щедрый в итоге и получил контракт. Победитель аукциона сбил цену больше чем на треть — до 800 тысяч рублей.

В Железноводске подрядчики больше всех сбивают стоимость господряда — более чем на 29%. Большинство просроченных контрактов здесь тоже заключала администрация города.

"