Posted 13 августа 2021,, 08:36

Published 13 августа 2021,, 08:36

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Спорный сервитут: экс-директор «Газпрома» в Ставрополе получил дорогу в жилом дворе

13 августа 2021, 08:36
Имея аварийный и обычный выезды из здания «Газпрома Межрегионгаз Ставрополь» его бывший директор добился права проезда через жилой двор якобы «для аварийных авто». В подробностях разбирался NewsTracker.

Очередной скандал

В понедельник, 28 июня был задержан генеральный директор «Газпром газораспределение Ставрополь» и «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Сергей Бондаренко. Его подозревают в присвоении вверенного ему имущества.

«В феврале 2019 года подозреваемый с целью уменьшения стоимости служебного автомобиля марки Toyota модели Land Cruiser 200 произвел вмешательство в одометр, в результате чего пробег автомобиля был значительно увеличен, а сам одометр поврежден», – сообщил источник в следствии.

После этого Бондаренко через подставных лиц выкупил автомобиль по цене гораздо ниже реальной и подарил его своему отцу, сообщает следствие.

Позже стало известно, что уголовное дело в отношении Бондаренко по неизвестным причинам передали из Следственного управления СКР по Ставропольскому краю в центральный аппарат Следственного комитета РФ в Москве.

Затем суд освободил Бондаренко из-под домашнего ареста и изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

А 10 августа стало известно, что на заседании совета директоров предприятия расторгли контракт с Бондаренко и утвердили кандидатуру нового руководителя газовых компаний края – им стал Олег Маслин.

Кошмар для соседей «Газпрома»

По всей видимости, автомобильная тема очень близка теперь уже бывшему директору Бондаренко. Жители находящихся за зданием «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» домов №№ 74/2 и 74/3 по улице Шпаковской пожаловались на планы превратить их уютный двор в автостоянку и проезжую часть для автомобилей «Газпрома».

«Господин Бондаренко счел недостаточными два имеющихся выезда к зданию и решил добиться третьего – прямиком через наш двор. У нас на весь центр двора детская площадка, огромное количество детей, тихий двор, а он вздумал сделать его проезжей частью. И это не считая того, что его сотрудники и так пользуются парковкой, расположенной в нашем дворе», – возмутились люди.

А 28 апреля 2021 года «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» получил от администрации Ставрополя право ограниченного пользования частью земельного участка (сервитут) площадью 127 квадратных метров.

«Сервитут устанавливается сроком на 2 года 11 месяцев. Пользователю предоставляется право беспрепятственно осуществлять проход (проезд) через участок. Уполномоченный орган вправе требовать прекращения сервитута ввиду прекращения обстоятельств, являвшихся основаниями для его установления», – указано в документе, подписанном первым заместителем главы администрации Ставрополя Александром Мясоедовым и тогда еще директором Бондаренко.

Жильцы дома №74/2 обратились к Бондаренко, указав, что парковка в их доме создана из учета количества местных жителей, однако сотрудники «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» вовсю пользуются ей.

«В 2019 году в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» на прилегающей к дому территории было реализовано благоустройство. В том числе была создана парковка для личного автотранспорта собственников дома, площадь которой была рассчитана согласно Своду Правил. А в скором времени данной парковкой стали активно пользоваться и сотрудники вашей организации», – возмутились люди.

Они предложили расширить столь нуждающемуся в парковке в их дворе предприятию количество общих парковочных мест за счет расширения парковки в другую сторону и подведения к ней дорожки.

«В настоящее время Вами проводятся работы по организации дополнительного въезда через дворовую территорию и парковку, что приведет к утрате части парковочных мест и может оказать существенное влияние на дорожную безопасность, так как выезд в сторону проезда Фестивальный не оборудован пешеходной зоной. В связи с вышеизложенным просим Вас рассмотреть вопрос и изыскать возможности для расширения парковки в сторону бизнес-центра и обустройству пешеходной дорожки от нашего дома вдоль вашего забора в сторону улицы Доваторцев», – написали граждане.

«Аварийным автомобилям нужен проезд»

За Бондаренко ответила и.о. заместителя гендиректора по персоналу и административной работе Аверина. Она сослалась на Соглашение о сервитуте и объяснила, что предприятию это необходимо, оказывается, для проезда аварийных автомобилей. На предложения жителей последовал отказ.

«Сервитут установлен в целях необходимости беспрепятственного выезда аварийных служб ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь. Ваша просьба о расширении парковки автомобилей в сторону бизнес центра и обустройству пешеходной дорожки от Вашего дома вдоль забора Общества в сторону улицы Доваторцев не может быть рассмотрена нами, так как не является компетенцией ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь. С данной просьбой Вам необходимо обратиться в администрацию Ставрополя», – таким был ответ.

Жители посчитали это отпиской. Они не понимают, зачем Бондаренко понадобился еще один аварийный выезд, если у них есть два: один обычный, один аварийный?

«Сколько мы тут живем – не видели, чтоб аварийные машины регулярно приезжали к этому зданию, так как оно является офисным: там сидит руководство и бухгалтерия. Да и какие «аварийные автомобили»? Они все у «Горгаза» – какое отношение они имеют к «Межрегиону», у которого уже есть и аварийный, и обычный выезды? Кстати, обратите внимание на высоту сделанного в итоге проезда в заборе «Газпрома Межрегионгаз Ставрополь»: сюда по высоте не проедет ни одна аварийная машина. Мы думаем, что Бондаренко попросту решил сделать себе удобный заезд для личного авто. С этой целью он, видимо, ввел в заблуждение администрацию города, рассказав о «необходимости проезда аварийного транспорта». Надеемся, что после его освобождения от должности и в ходе рассмотрения уголовного дела эта ситуация прояснится и сервитут отменят. Надеемся и на понимание нового руководителя «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Олега Маслина, который откажется от идеи предшественника устроить проезжую часть из нашего двора», – поделились мнением люди.

"