Posted 13 июля 2017,, 18:33

Published 13 июля 2017,, 18:33

Modified 16 октября 2022,, 16:18

Updated 16 октября 2022,, 16:18

Рынку оценки имущества предрекли обвал

13 июля 2017, 18:33
Количество независимых оценщиков в России может сократиться на 50% после единого квалификационного экзамена, который в ближайшие месяцы обязаны пройти все специалисты, занимающиеся оценкой имущества, считают эксперты, опрошенные NewsTracker.

В России с 1 июля вступили в силу поправки в законодательство, которые обязывают всех независимых оценщиков сдать экзамены на профпригодность. Сдать нужно 3 экзамена и заплатить за допуск порядка 18 тысяч рублей. Пересдача будет стоить дополнительных 9 тысяч рублей.

Заплатить деньги и сдать экзамены обязаны 23 тысячи независимых оценщиков по всей стране. Срок экзаменации — до 1 апреля 2018 года. Однако до сих пор большинство специалистов не понимает, как подготовиться к экзамену и зачем он вообще понадобился.

Снова за парту

Первым камнем преткновения стала формулировка экзамена «на допуск к профессии». Опрошенные NewsTracker специалисты в профессии больше десятка лет и возмущены тем, что их принуждают заново сдавать выпускные экзамены, перечеркивая многолетнюю карьеру.

«Мне, как действующему оценщику с 22-летним стажем оценочной деятельности, имеющим сертификаты по разным направлениям оценочной деятельности, повышение квалификации, прошедшему лицензирование, предлагают снова сдать ЕГЭ на «вступление в профессию». В случае несдачи аннулируется мой диплом по специальности “Оценка бизнеса”, и я лишусь права заниматься оценочной деятельностью. Это прямое нарушение конституционных прав гражданина», — возмущается гендиректор ООО «Агентство независимой оценки» Наталия Вотрогова.

Будущие потери

Экзаменация ставит крест на всей многолетней работе оценщиков, считает гендиректор ООО «РусОценка – СК» Виктор Иванов. По его словам, половина независимых оценщиков после сдачи экзамена может остаться без работы. Прогноз федеральной Торгово-промышленной палаты еще жестче, работу могут потерять около 70% оценщиков. А это более 11 тысяч специалистов. На Ставрополье в зоне риска находятся 250 специалистов.

«Получается, что человек отучился, написал дипломную работу, защитил, а теперь это его образование вроде как недействительно. Если подходить к другим специальностям, можно отрицать подготовку всех врачей, всех военных, строителей и поголовно проводить вот такой квалификационный экзамен… Люди, которые регулярно повышали квалификацию, все это было зря и никому не нужно. Отрицается все, что было до этого приказа. То есть фактически обнуляются все достижения, навыки, авторитет — что наработано специалистом-оценщиком. А многие из них работают более 15 лет», — считает Иванов.

Уже во время подготовки к экзамену оценщики, по его словам, начнут терять деньги. Повторение теории, отмечает эксперт, займет порядка 3 месяцев, и все это время оценщики не смогут выполнять свою работу.

Оценка не нужна

Вторая волна кризиса, по словам Иванова, должна произойти на рынке оценки несколько позже. Оставшиеся специалисты не смогут обслуживать всех желающих и станут поднимать цены.

«Если даже дефицитный оценщик останется один вместо 20 и сможет диктовать свои цены, не думаю, что к нему выстроится большая очередь. Скорее всего люди будут искать другие пути», — считает собеседник.

Теряя прибыль, банки и другие фирмы, по его словам, постепенно начнут отказываться от услуг оценщиков. «Постепенно выяснится, что оценочная деятельность не нужна, так же как она была не нужна в Советском Союзе… Весь этот гигантский механизм создавали, чтобы облегчить решение ряда имущественных вопросов, а в итоге она станет дополнительной проблемой», — пояснил собеседник.

Однако оценщики уже сейчас теряют позиции в отдельных нишах рынка. Основные потери специалисты понесли в сфере оценки залогового имущества для банков и оценки ущерба при ДТП.

«Ранее банковский сектор был полностью отдан независимым оценщикам. Сейчас очень многие банки сформировали свои залоговые службы. То есть услуги оценщика уже менее востребованы… И профессиональная оценка уходит по направлению к экспертам. Как это произошло с экспертами по оценке ущерба машин после ДТП. Сейчас этим занимаются не оценщики, а только эксперты, лицензированные», — рассказала заместитель начальника отдела оценочной деятельности ТПП Ставрополья Татьяна Черевиченко.

Решение

На проблему обратила внимание Торгово-промышленная палата РФ. Чтобы ее решить, руководство палаты планирует добиться переноса сроков сдачи экзамена до 2019 года и выбить время для обсуждения новой практики экзаменации. Соответствующее письмо, подписанное президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным, уже направлено председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Эксперты рассчитывают убедить правительство в том, что новая система аттестации оценщиков не может сосуществовать вместе со старой системой обучения специалистов.

«Если у Минэкономразвития РФ есть вопросы по созданной в отрасли инфраструктуре независимой оценки квалификаций, их надо обсуждать в любом формате и гармонизировать отраслевое законодательство с федеральной системой», — отмечают специалисты ТПП РФ.

"