Posted 13 июня 2020,, 12:38

Published 13 июня 2020,, 12:38

Modified 16 октября 2022,, 18:38

Updated 16 октября 2022,, 18:38

Коронавирус не отступил, но изоляцию уже снимают. Куда спешат власти Ставрополья?

Коронавирус не отступил, но изоляцию уже снимают. Куда спешат власти Ставрополья?

13 июня 2020, 12:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
О начале снятия ограничений по коронавирусу правительство Ставрополья объявило накануне праздничных выходных. Несмотря на то, что уровень заболеваемости не снижается. Почему власти спешат с отменой ограничений, разбирался корреспондент NewsTracker.

Почему начали отменять ограничения?

Основанием для начала выхода из изоляции послужило так называемое плато — число новых случаев заражения не увеличивается почти 2 недели. Но и не уменьшается. На момент объявления о снятии ограничений плато продержалось на Ставрополье 11 дней. Однако за те же дни смертность от коронавируса в крае выросла в полтора раза, а количество заразившихся увеличилось на 30%.

В четверг, когда вышло постановление правительства о начале первого этапа послаблений, рекомендации Роспотребнадзора еще не были выполнены. Коэффициент распространения вируса (Rt) превышал единицу (1,03 — по состоянию на 10 июня). Уровень заболеваемости в крае не снижается до сих пор — каждый день прибавляется от 82 до 89 новых пациентов.

Кроме прямых предписаний Роспотребнадзора, нашлись другие обоснования. Оправдывая начало послабления режима изоляции, региональный Минздрав опирается на масштабы тестирования. Количество тестов удвоили за последний месяц, а уровень заболеваемости в последние 12 дней практически не меняется.

«Мы сегодня вышли на достаточно хороший уровень по тестированию на новую коронавирусную инфекцию. За прошедший месяц количество ежесуточных тестов увеличилось почти вдвое. За прошедшие сутки [10 июня] было выполнено более 3,5 тысячи тестов на новую коронавирусную инфекцию. Это тоже один из моментов, который позволил нам перейти на первый этап по снятию ограничений», — объяснял журналистам исполняющий обязанности министра здравоохранения края Юрий Литвинов.

На случай резкого скачка заболеваемости в ставропольских больницах сохраняют места, подготовленные на период пандемии — всего более 2,8 тысячи коек. Большая их часть (79%) сейчас не заняты, отметил врио министра.

Что теперь можно?

Первый этап снятия ограничений объявлен на Ставрополье с 11 июня. Вслед за большей частью регионов России. Снимать ограничения не начинали только в 12 регионах.

Жителям Ставропольского края теперь можно выходить на прогулку, посещать летние кафе и даже записываться на ЭКО. Открываются торговые точки площадью до 400 квадратных метров. Поликлиники начинают возобновлять профосмотры и оказание плановой медицинской помощи.

«Все это будет осуществляться поэтапно, постепенно, чтобы резкие изменения не привели к ухудшению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Ставропольского края», — рассказал Литвинов.

Остальные ограничения действуют по меньшей мере до 1 июля. Все еще обязательно дистанцироваться от прохожих и коллег на работе, носить маски и пользоваться антисептиками. Оставаться дома особенно важно людям с хроническими заболеваниями и пожилым людям старше 65 лет.

Не обошлось без излишеств. На Ставрополье, видимо, уже запутались в бесконечных рекомендациях и регламентах по коронавирусу от Роспотребнадзора. Иначе чем объяснить, что общепит попал в первую волну открывающихся заведений? Ведь по плану Роспотребнадзора, открытие кафе — один из пунктов аж третьего этапа снятия ограничений.

Совпадения или нет?

Объявление о снятии ограничений грянуло буквально через пару дней после первых летних выходных. Суббота и воскресенье выдались особенно жаркими, и жители Ставрополя высыпали на улицу, не обращая внимания на режим самоизоляции. Спустя двое суток правительство представило план по началу первого этапа снятия ограничений.

Выход из самоизоляции аккурат совпал с традиционно прогулочным праздником — Днем России. От наплыва горожан центр Ставрополя сдерживала только пасмурная погода и проливной дождь.

Не обошлось и без политических причин, считает директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Смягчение режима самоизоляции началось в преддверии голосования по поправкам в Конституцию РФ. Очевидно, что политическая обстановка в режиме самоизоляции не способствует лояльности граждан к власти. Главы регионов, по мнению аналитика, сейчас как никогда остро чувствуют давление сразу с двух сторон — высшего руководства страны и населения. Губернаторы пытаются балансировать на грани заботы о населении и восстановлении экономики.

«Если тактика выбрана правильно, выборы сильно придадут бонусов властям. Можно поставить сельское хозяйство в сложное положение во имя сохранения жизней людей, но и в обычной ситуации это аукнется, а в предвыборной аукнется сильно. Потому что попробуй объяснить комбайнеру, что он не должен работать и зарабатывать. За кого он после этого будет голосовать?» — отметил Журавлев.

С другой стороны, верховные власти ожидают всенародной поддержки на предстоящем голосовании. Об этом недавно заявил президент Владимир Путин. В случае одобрения поправок ему предстоит обнуление президентских сроков и возможность оставаться у власти до 2036 года.

«Авось, не заразятся»

Но существуют и другая более адекватная цель. Оживления экономики чиновники ждут не меньше, чем вся остальная страна.

«Я понимаю, почему ваши власти стараются выйти из изоляции ускоренными темпами. Не потому что там специальные идиоты собрались, а потому что они боятся, что если они промедлят, экономическая конструкция упадет им на голову. Такая опаска есть у всех», — подчеркнул Журавлев.

Аграрная экономика края, по мнению аналитика, вынуждает власть спешить с ослаблением режима изоляции.

«Ставропольский край, в первую очередь, житница. Сельским хозяйством удаленно заниматься нельзя. С другой стороны, уровень опасности заражения при сельскохозяйственных работах ниже, чем в промышленности — плотность меньше. Вот власти и решили рискнуть. Они же календарь остановить не могут. То, что положено в сельском хозяйстве делать в июне, надо делать в июне. И никакой Роспотребнадзор здесь не поможет. А с другой стороны, есть шанс, что ничего страшного не произойдет. Как всегда, авось пронесет. Авось, не заразятся. Ваши начальники решили, как я понимаю, что вероятность этой опасности невелика, а календарь не отменить. Поэтому рискнем», — предполагает Журавлев.

Чем рискуют краевые власти?

Послабления могут стать ошибкой в том случае, если после снятия ограничений заболеваемость снова начнет расти. Тогда местным властям придется возвращаться к жестким мерам. В результате недовольства посыпятся и со стороны населения, и со стороны высшего руководства страны, считает Журавлев.

«Очень трудно что-то дать, а потом отнять обратно. Здесь риск политико-психологический. Если не дашь послаблений, это раздражает меньше, чем, если даешь, а потом отбираешь обратно. Если заболеваемость снова начнет расти, это приведет к недовольству и населения, и Москвы. Еще неизвестно, какое недовольство для региональной власти страшнее», — объясняет собеседник агентства.

Такой вариант развития событий, по мнению Журавлева, тем вероятнее, если региональные власти пытались занижать статистику по заболеваемости. После ослабления режима изоляции статистика непременно резко вырастет. Внезапный скачок заболеваемости, по его мнению, может означать не только новую вспышку вируса, но и обнажить подтасовку статистики.

«Играть со статистикой опасно. До какого-то момента это помогает, а потом на бумаге получается скачкообразный рост, потому что ее занижали. С какой-то точки заболеваемость уже не спрячешь. Именно поэтому я верю в региональную статистику, потому что мухлевать себе дороже», — отметил Журавлев.

Однако специалисты медики не берутся прогнозировать, как будет развиваться ситуация после смягчения режима.

Ясно только то, что в случае осложнения эпидемической ситуации местные власти имеют возможность вернуть прежние ограничения.

Из режима самоизоляции в режим самосохранения

Большая ответственность за развитие ситуации остается за населением, как утверждают специалисты медики. С началом снятия ограничений гражданам рекомендуют еще внимательнее относиться к собственному здоровью и соблюдению норм социального дистанцирования.

«Нельзя относиться к этому открытию, что все, мы победили. Правильно говорит Собянин, что это режим самосохранения. Человек должен нести ответственность за свое здоровье, потому что постоянно находиться в ограничениях просто невозможно», — отметила главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

В целом она поддерживает волну послаблений в регионах, ссылаясь на прогнозы о затяжной борьбе с вирусом.

«Облегчение режимов рано или поздно произойдут, уже происходят. Очевидно, что жить нам придется с этим вирусом еще долго. Он пришел в нашу жизнь так же, как и вирус гриппа. Понятно, что ограничения всю жизнь быть не могут. Это несет не только экономические проблемы, но и вообще-то проблемы со здоровьем», — отметила Ткачева.

Ставропольские медики также подчеркивают, что начало первого этапа снятия ограничений еще не означает завершения пандемии.

«Масочный режим в крае сохраняется до 1 июля. Прошу с пониманием относиться к этой мере, как к самой необходимой в данной ситуации. Поверьте, соблюдение масочного режима, использование кожных антисептиков, ограничение выходов в места массового скопления людей предостережет ваше здоровье не только от новой коронавирусной инфекции, но и от ряда других инфекционных заболеваний. Да, прогулки разрешены, но с соблюдением социального дистанцирования. Дистанцирование нужно соблюдать в любом общественном месте, в том числе, на рабочем месте. Стараться зонировать территории, не покидать пределы своего рабочего места, не выполнять функций, не связанных с должностными обязанностями», — предостерегла главный специалист отдела медицинской помощи взрослому населению Минздрава Ставропольского края Любовь Дмитриенко.

"