Posted 12 декабря 2018,, 11:26

Published 12 декабря 2018,, 11:26

Modified 16 октября 2022,, 17:59

Updated 16 октября 2022,, 17:59

Чеченцы в образе вампиров или новый виток антироссийских игр

12 декабря 2018, 11:26
Недавно вышла пятая часть настольной ролевой игры Vampire: The Masquerade. Ажиотаж вызвала одна из глав, где Чечню представили как регион, управляемый кланом вампиров под руководством «султана Рамзана». Что этим хотели сказать разработчики игры, разбирался NewsTracker.

Султан Рамзан тот город правит

Игру представила американская компания White Wolf. Книга-руководство к ней состоит из 200 страниц и построена в виде впечатлений вампира о жизни своих собратьев в 2018 году. В одной из глав он рассказывает читателям про посещение Чечни. По замыслу разработчиков игры, местные жители страдают от управляющего регионом древнего вампирского клана Ассамитов.

Не забыли авторы и про главу республики Рамзана Кадырова, выступающего в роли «султана Рамзана». Согласно сюжету игры, он находится в подчинении у кровососов, утаивая правду о них от российских властей. С этой же целью используются и сообщения о преследовании в Чечне представителей ЛГБТ-сообщества.

У игрока есть возможность присоединиться к одному из многочисленных тейпов, на которые делится чеченское общество. Тейпы возглавляют вампиры-старейшины, входящие в состав верховного совета The Duma. На протяжении долгого времени верховным старейшиной чеченских вампиров являлся имам Шамиль. Ему же приписывается создание организации Abrek, члены которой породили «Исламское государство». В 2018 году вся Чечня контролируется организацией Abrek. Ее лидером – некий вампир Аслан.

Сюжет предусматривает более 75 участков для кормежки вампиров. Как правило, внешне они выглядят как спортзалы и другие соцобъекты. Большинство жителей для вампиров – «продукты животноводства». В паспорте каждого смертного чеченца указан тип крови. А самих вампиров внешне можно отличить от обычных жителей по сломанным ушам.

Султана Рамзана авторы игры характеризуют как марионетку режима Abrek. Право представлять организацию он получил благодаря способности переносить дневной свет. У него есть сторонники в Грозном и в Москве, выступавшие против правительственных войск в Первую Чеченскую войну. Для россиян Рамзан видится истинным лидером Чечни, однако любит забавляться с хищниками, которых кормит только кровью и плотью, говорится в игре.

Популярность Чечни как площадка для пиара

Разумеется, в России не могли не отреагировать на главу настольной игры с описанием Чечни как региона, страдающего под властью вампирского клана. Скандальное сообщение прокомментировал пресс-секретарь главы Чеченской республики Альви Каримов. Он назвал действия авторов игры «аморальной и бессовестной игрой».

Керимов не сомневается, что это проделки организаций, заявлявших ранее о преследовании сексуальных меньшинств властями Чечни. По мнению представителя Рамзана Кадырова, разработчики решили воспользоваться популярностью Чечни и ее руководства для собственного пиара. Вместе с тем, авторы игры намеревались представить Россию и северокавказскую республику в невыгодном свете.

«Уверен, что за ней стоят те же организации, что заявляли о якобы преследовании сексуальных меньшинств. Сами выпустили игру, сами теперь её критикуют — вот это и есть настоящая игра. Аморальная и бессовестная», - подчеркнул Каримов.

Свое мнение высказал также министр Чечни по национальной политике и внешним связям Джамбулат Умаров. С большой долей вероятности чиновник обозначил возможность судебных разбирательств из-за упоминания республики в негативном контексте.

«Это бессовестное поведение разного рода дельцов, которые обманывают людей иллюзиями. Мы находимся в состоянии информационной войны. Я не исключаю — и эта вероятность достаточно велика, — что мы будем обращаться в судебные инстанции», - заявил Умаров.

Извинения не приняты

Осознав неудачность своего финта с использованием Чеченской республики, компания White Wolf принесла своеобразные извинения. Разработчики признали жестокость и бесчувственность отдельных тем в последних книгах. Кроме этого, сообщалось о роспуске студии, выпустившей скандальное пятое издание игры «Vampire: The Masquerade».

Часть бывших сотрудников студии будут работать в головном офисе – студии Paradox, владельца компании. Издание новой игры пришлось временно приостановить, так из нее придется убрать прославившуюся главу про Чечню, ЛГБТ-сообщество и «султана Рамзана».

Принесенные компанией White Wolf извинения больше похожи на издевательства, отметил чеченский министр Джамбулат Умаров. Разработчики больше извинялись перед представителями сексуальных меньшинств, но не выразили сожаления по поводу «тягчайшего оскорбления нашего народа и нашего лидера», сказал чиновник. Разработчики игры – современные нацисты под масками либералов, считает Умаров.

«Это идеологический геноцид чеченского народа. Они не хотят, чтобы к нам приезжали гости, туристы. Они хотят создать атмосферу страха, которая будет с нами ассоциироваться. Хотят, чтобы на карте вообще не было Чечни и чеченцев», - возмутился Джамбулат Умаров.

Руководитель министерства Чечни по нацполитике и внешним связям решительно дал понять, что разработчикам не удастся уйти от расплаты за оскорбление чеченцев. Умаров ожидает от авторов скандальной игры сатисфакции в виде денежной компенсации. Вопрос лишь в том, собирается ли американская фирма заплатить требуемую сумму, чтобы избежать судебных разбирательств.

«Поэтому очень интересно, в чём именно будет заключаться сатисфакция за эти оскорбления. О каком конкретно денежном эквиваленте идёт речь, о какой сумме. Если, конечно, они вообще собираются её приносить», - сказал Умаров.

"