Posted 12 ноября 2018,, 07:43

Published 12 ноября 2018,, 07:43

Modified 16 октября 2022,, 17:38

Updated 16 октября 2022,, 17:38

Обещанного три года ждут. Закроют ли отравляющий нальчанам жизнь «Металлург»?

12 ноября 2018, 07:43
Город-курорт с 1962 года страдает от продуктов деятельности завода ОАО «Гидрометаллург» по производству вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата. Просьбы жителей закрыть или перенести завод остаются неудовлетворенными уже несколько лет. В причинах разбирался NewsTracker.

Пишите письма

В июне 2015 года нальчане собрали несколько тысяч подписей в поддержку инициативы о закрытии завода «Металлург». В ответ на обращение народа власти пообещали провести на предприятии модернизацию, чтобы уменьшить объем вредных выбросов.

Впоследствии было заявлено, что производство в Нальчике закроют, а сам завод переедет в Прохладненский район. Однако обещания так и остались на словах, а граждане продолжают жаловаться на ухудшение здоровья и плохую экологию, испорченную выбросами с «Металлурга».

Как говорится, обещанного три года ждут. Не дождавшись положительного изменения ситуации с буквально отравляющим им жизнь заводом, нальчане в конце октября написали открытое письмо врио главы республики Казбеку Кокову, а копию письма отправили прокурору региона.

«По прошествии трех лет, ОАО «Гидрометаллург» не только не был вынесен за пределы Нальчика, но и, насколько нам известно, не был модернизирован. Среди жителей нашей республики онкологические заболевания превратились в эпидемию. Еженедельно в социальных сетях объявляются сборы денег для помощи подобным больным», - пишут авторы письма.

Граждане утверждают, что выходцами из региона практически наполнены ведущие онкологические клиники страны. По словам нальчан, им приходится «наблюдать практически ежедневные смрадно-оранжевые выбросы из труб Гидромета». В завершение горожане требуют немедленно закрыть завод и проверить экологические последствия его работы.

Завод спасли, а горожан от него - нет

Нальчане имели шанс избавиться от вредного завода еще в 2008-2009 годах, когда «Металлург» едва не закрылся на фоне тогдашнего финансово-экономического кризиса. Предприятие попросту перестало получать заказы на продукцию – вольфрамовый ангидрид и молибденовый концентрат. На этом проблемы горожан могли закончиться раз и навсегда.

Но региональное власти спасли завод от ликвидации и оказали ему значительную поддержку, добились выдачи «Металлургу» ряда кредитов. Власти республики в совете директоров завода на тот момент представлял замминистра по управлению госимуществом региона Руслан Жамборов – родной брат экс-руководителя администрации главы и правительства КБР Владимира Жамборова.

В 2012 году братьев Жамборовых арестовали, а затем этапировали в Москву. Они, по данным СМИ, подозревались в махинациях при приватизации филармонии Нальчика. Несмотря на арест, Руслан Жамборов все равно числился в списке аффилированных лиц ОАО «Гидрометаллург» до середины 2013 года.

Среди покровителей нальчикского гидрометзавода мелькал и некогда руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Клим Хацуков. В августе 2013 года его поймали на получении взятки и сняли с должности. Через несколько дней после этого громкого события республиканская прокуратура потребовала закрытия завода через суд. Но и тогда «Гидрометаллург» не закрылся, словно назло продолжая отравлять жителей Нальчика.

Теперь все надежды горожан связаны с новым руководством. Между тем, есть мнения, что закрытие предприятия может стать крайней мерой. В республике и без того тяжело с занятостью и рабочими местами. А остановка крупного предприятия может подвести регион к опасности экономического краха.

За Урал в чистое поле

Хотелось бы думать, что у команды нынешнего руководителя республики Казбека Кокова есть определенные планы и видение разрешения сложившейся ситуации, однако получить в пресс-службе главы КБР комментарий по этому поводу не удалось.

Председатель совета региональной общественной организации КБР «Республика – общее дело» Хаджимурат Хакуашев говорит, что промышленное предприятие беспокоит жителей Нальчика на протяжении около десятилетия. Общий негативный настрой эта проблема приобрела с развитием социальных сетей, где недовольные граждане начали делиться своими ощущениями от неприятного соседства с «Гидрометаллургом».

“Чаще люди жалуются на физическое состояние, чувствуют удушье. Их беспокоит очень неприятный запах. Жалобы на состояние жители Нальчика связывают с выбросами на «Гидрометаллурге». Они начали ощущаться по всему городу. Если раньше их чувствовали только в районе Горная и селе Кенже, то теперь уже - и в районе Атажукинского сада и в более отдаленных районах города», - отмечает собеседник агентства.

Он подчеркивает, что в последнее время повысилась концентрация выбросов с завода, которые приобрели невыносимый «вонючий» запах. Это ожидаемо влияет на здоровье горожан. Именно с вредными выделениями связывают большое число онкобольных в городе и республике.

«Я знаю очень много людей, проходящих лечение в различных российских и зарубежных учреждениях. Причин я не знаю, но Нальчик в больших количествах поставляет таких больных, это факт», - продолжает Хакуашев.

Он вспоминает, что несколько лет назад возлагали большие надежды на нового главу республики Юрия Кокова. Он пообещал решить больной вопрос с заводом, были начаты переговоры с руководством предприятия. Люди собрали несколько тысяч подписей под обращением о переносе или модернизации завода для снижения вредных выбросов.

«Нам пообещали, что завод перенесут и модернизируют, найдут новое место. Появится новый, абсолютно экологически чистый завод. Приводились примеры, что воду из труб завода после переработки можно будет чуть ли не пить. Ничего этого сделано не было. Общественность просто успокоили, никаких работ по факту проведено не было. Несколько лет ожиданий ничего не принесли», - резюмирует общественник.

По его словам, из бюджета на приобретение новых фильтров выделили около полумиллиарда рублей. По факту потратили около 3 миллионов, констатирует Хаджимурат Хакуашев. Никаких строительных работ не провели и на территории, куда планировали перенести завод. Начатые изыскания прекратили якобы из-за обнаружения исторических артефактов.

«Многие ссылаются на то, закрытие завода приведет к потере рабочих мест и сокращению налогов. Насколько мне известно, завод держит совсем небольшую часть рабочих из числа жителей республики. Остальные приезжают из других регионов и работают вахтовым методом», - утверждает Хакуашев.

Он добавляет, что на самом деле завод платит мизерные налоги, так как не показывает особой прибыли. Нереально и модернизировать существующее предприятие. Требуется строительство нового завода, а это – весьма дорогостоящий проект.

«Поэтому обещанный нам главой республики индустриальный рай с присутствием Гидромета нам не светит. Пусть переносят его куда-нибудь за Урал и коптят там, в чистом поле, где на километры нет населенных пунктов и некого отравить. Я думаю, мнение жителей республики по этому поводу будет единодушным», - завершил собеседник агентства.

"