Posted 12 октября 2019,, 12:11

Published 12 октября 2019,, 12:11

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Штрафы за курение на балконе: станет ли меньше пожаров и больше ябед на Ставрополье?

12 октября 2019, 12:11
Нужны ли на самом деле поправки в Правила противопожарного режима в РФ, помогут ли они снизить количество пожаров на Ставрополье и не запустят ли волну «соседских доносов» – разбирался NewsTracker.

Новые реформы – новые запреты

Правительство России приняло 20 сентября Постановление «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

«По статистике, за прошлый год свыше двух тысяч пожаров произошло на балконе, данная цифра возросла вдвое по сравнению с 2016 годом. Причина пожаров на балконах в 60% случаев – неосторожность при курении. В целях снижения количества пожаров, сокращения гибели и пострадавших людей было принято решение о внесении изменений в Правила противопожарного режима, после публичных обсуждений соответствующая норма нашла отражение в постановлении правительства РФ», – указано на сайте.

Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев отмечает, что изменения направлены не на борьбу с курильщиками, а на «повышение культуры безопасности».

«После принятия данных поправок если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного. Мы обращаем внимание общества на то, что каждый человек должен быть ответственен за свою безопасность и безопасность окружающих», – уточняет Еникеев.

В МЧС РФ отмечают, что благодаря изменениям в Правила противопожарного режима пострадавшим будет легче взыскивать потери с виновного лица.

«Ранее привлечь к ответственности виновника не представлялось возможным. После вступления поправок в силу истинные виновные лица будут отвечать по закону и возмещать тот вред, который они причинили», – сообщается на сайте.

В силу поправки вступили с 1 октября.

Именно запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях стал причиной общественного резонанса, так как, очевидно, что при прикуривании сигареты используется открытый огонь.

За десять месяцев – 16 пожаров на балконах Ставрополья

Первый инцидент, связанный с курением на балконе, произошел в Ставропольском крае 3 октября в городе Изобильном. Молодой человек курил на балконе, соседка заметила дым, после которого появилось пламя. Женщина вызвала пожарных, которые потушили возгорание на площади 0,5 квадратных метра. При тушении они пролили как горевший балкон, так и нижний. Пострадавших не оказалось.

По информации помощника начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю по пропаганде и связи с общественностью Олега Дегтярева, изобильненский нарушитель уже понес наказание.

«Виновника пожара в Изобильном оштрафовали еще в понедельник. Ему был выписан штраф в 4 тысячи рублей», – рассказал собеседник.

Он рассказывает, что введенные правки не предполагают прямого запрета на курения на балконах.

«Запрета на курение нет – есть запрет на применения открытого огня. В случае, если от курения произошел пожар или причинен материальный ущерб – то тогда вступает в силу административная ответственность», – сообщил Дегтярев.

Он отмечает, что назвать точное количество пожаров, произошедших из-за курения – сложно.

«В бумагах мы не пишем, что пожар на балконе или лоджии произошел именно из-за курения, мы указываем, что он случился из-за неосторожного обращения с огнем. Поэтому сейчас узнать, было ли конкретно курение причиной пожара – очень сложно. В общей же сложности, на балконах в Ставропольском крае произошло с начала года 16 пожаров», – поделился информацией помощник начальника регионального ГУ МЧС РФ.

Среди всех пожаров, «балконные» занимают весьма скромное место.

«Сейчас мы перешли на новую форму статистического учета пожаров, и если раньше мы не брали в учет горение сухой травы, если оно не привело к материальному ущербу или трагическим последствиям, то сейчас же мы учитываем все возгорания: трава, мусор, камыш, мусорные контейнеры во дворах и тому подобное, то есть цифра очень большая и сравнивать ее с 16 случаями на балконах бессмысленно. А вообще, не надо захламлять балконы, стоит воздержаться от курения на них, но если иначе никак – то человек должен убедиться, что он затушил сигарету», – посоветовал Дегтярев.

Курильщики не страшнее балконов

Известный ставропольский писатель и адвокат Иван Любенко не считает, что курение на балконах может привести к столь же опасным последствиям, как «серьезное» использование открытого огня.

«Штраф конкретно за курение на балконах выглядит смешно, я же не мангал ставлю или костер жгу. В этих случаях последствия, конечно, могут быть страшными. Да и вообще, балкон – это часть моей квартиры, с какой стати кто-то будет запрещать мне делать что-то в моей собственности?», – считает собеседник.

Указанные ограничения писатель называет очередным явлением в бессмысленной «волне запретов».

«Создается ощущение, что запретительные меры – это модный тренд, их волна не прекращается. Чем больше запретов – тем лучше, видимо так считают их авторы. У нас просто не знают, что вообще еще запретить, что еще придумать ограничивающего людей», – возмущается Любенко.

Введение подобных мер, с его точки зрения, может привести к «перегибам на местах».

«У каждого народа есть свои хорошие и плохие черты, так вот у нашего одна из плохих черт – это зависть. Народ очень любит если корова сдохла, то у соседа чтоб тоже обязательно. Поэтому сразу покатится волна доносов: «А такой-то курил на балконе, вот доказательства» просто из зависти к соседу», – предостерегает писатель.

Сейчас намного актуальней вопрос не курения на балконах, а самого состояния балконов.

«У нас лучше бы обратили внимание на то, что балконы в старых домах являются аварийными, и отремонтировали бы их: такие балконы для жильцов дома и прохожих гораздо опасней балконов с курильщиками. Касательно пожаров в России в этом году была еще проблема – горела тайга, но это произошло явно не из-за курения на балконах, а из-за наплевательского отношения к природе. У нас с чепухой воюют, а с серьезными проблемами – нет», – уверен адвокат.

"