Posted 12 октября 2018,, 14:13

Published 12 октября 2018,, 14:13

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

"Отставку" губернатора Ставрополья эксперты связали со слабыми позициями Владимирова

12 октября 2018, 14:13
Перед приездом на Ставрополье Владимира Путина и Дмитрия Медведева во вторник социальные сети захлестнула волна сообщений об отставке главы региона Владимира Владимирова и возможном кандидате на его место. Как полпред Чувашии оказался в претендентах и кто "заказал" отставку губернатора, разбирался NewsTracker.

Несостоявшаяся отставка

Информация об отставке Владимира Владимирова начала появляться 8 октября. Вначале по мессенджерам, а после и в Интернете. В некоторых источниках отставку губернатора связывали с визитом президента и премьер-министра РФ в Ставропольский край.

Первым во Всемирной паутине об этом сообщил на странице в социальной сети Инстаграм экс-участник группы «Ласковый май», некоторое время бывший депутатом краевой Думы, Андрей Разин.

«На этой неделе должно состояться назначения врио губернатора Ставропольского края, человека, который может изменить в лучшую сторону развитие края. Знакомьтесь, это - Юрий Алексеевич Акиньшин», – написал некогда популярный певец, после чего привел биографию предполагаемого нового губернатора.

Дальнейшее распространение информации пошло уже со ссылкой на Разина в Телеграм-каналах, первым из которых стал "Ставинсайд".

NewsTracker дозвонился в полпредство президента РФ в Чувашии, где опровергли отставку начальника.

«Это неактуальная информация. В данный момент Юрий Акиньшин исполняет свои обязанности. В Ставрополь завтра не собирается», – сообщили сотрудники ведомства.

Пресс-секретарь губернатора Ставрополья Алексей Нос говорить отказался, сославшись на отпуск. После того, как стало ясно, что информация о замене Владимирова на Акиньшина в течение текущей недели не подтвердится, NewsTracker решил выяснить, почему, с какой целью и кто мог запустить эти данные в сети.

Слабость губернатора стала причиной атаки

С точки зрения политолога Дмитрия Фетисова, причиной случившегося являются слабые позиции действующего губернатора.

«На Владимирова идет явная информационная атака. Видно, как она совершается по различным каналам информации. Понятно, что когда у губернатора слабые позиции, а по всей стране идут перестановки в губернаторском корпусе, его оппоненты этим пользуются для дальнейшего расшатывания ситуации», – сообщил эксперт.

Политолог Максим Шевцов согласен с коллегой, что при сильном губернаторе такое вряд ли бы произошло.

«Если происходит массовый вброс, значит это кому-то надо. Простая констатация факта. На мой взгляд, акулы почувствовали запах крови и увидели раненую рыбу. Это аналогия про местные ставропольские элиты и слабого, на их взгляд, губернатора Владимирова», – поделился мнением Шевцов.

С его точки зрения, у этой ситуации объективные причины.

«Инвестиции Владимиров в край не затягивает, новые производства если и открываются, то только на бумаге, ну и конечно коррупционные скандалы с его полномочными представителями в крае: Уткиным, Батынюком. Можно также вспомнить молчаливый саботаж глав администраций нескольких районов Ставропольского края, которые проигнорировали требование губернатора Владимирова уйти в отставку. Все накладывается одно на другое: с точки зрения оппонентов, все это проявление слабости. Поэтому все готовятся к смене губернатора Ставропольского края, тем более, что снова пошла ротация губернаторов, инициированная самим Путиным», – рассказал политолог.

С точки зрения Фетисова показательно, кто именно первым дал информацию о замене губернатора на неделе.

«Первыми после раскидывания по ВотсАпу вброс опубликовали Разин и «Ставинсайд» со ссылкой на Разина. Разин, несмотря на то, что некогда занимался политикой в Ставропольском крае, профессиональным политиком не является, его попадание в краевую Думу в свое время было случайностью. И то, что в данный момент он вдруг озаботился вопросом о будущем губернаторе, наводит на определенные мысли. Не исключено, что Разина использовали спонсоры «Ставинсайда», – рассказал Фетисов.

Полпред Чувашии как "разведка боем"

Юрий Акиньшин, которого "пророчили" на место Владимирова, родился в Грачевском районе Ставрополья. В 1996 году окончил Ставропольскую сельскохозяйственную академию, в 2000 году — Северо-Кавказский государственный технический университет. В различное время работал в Ставропольском крае в «Ставропольэнерго» а также руководил Пятигорским филиалом Регпалаты Ставропольского края.

Шевцов считает, что выбор кандидатуры Акиньшина является случайностью, главной целью здесь была атака на действующего губернатора.

«Предполагая, в чьих интересах работает «Ставинсайд» и примерно представляя интересы господина Разина (простой гонорар), можно предположить, что фигура Акиньшина является простой разведкой боем. Это попытка срезать информацию по губернатору Владимирову с других источников и скорректировать дальнейшую информационную борьбу против него», – рассказал Шевцов.

С точки зрения Фетисова, выбор имени именно Акиньшина в качестве используемой для информационной атаки на Владимирова может быть неслучайны.

«Если же говорить о кандидатуре, то мне сложно объяснить этот выбор. Может быть кандидатура выбрана случайно, но она может находиться и в списке потенциальных. Не исключено, что это сигнал для того, чтобы засветить Акиньшина, показать его готовность занять эту должность и раскруткой этого человека занимаются люди из его окружения. Пока об этом сложно говорить, равно как и о шансах Владимирова сохранить свое место», – сообщил политолог.

"