Posted 12 августа 2022,, 08:05

Published 12 августа 2022,, 08:05

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Знали, но молчали? Начальник ОМВД Пятигорска мог знать о взяточничестве сотрудников

12 августа 2022, 08:05
Руководители отдела полиции в Пятигорске могли знать о склонности сотрудников к нарушению закона, но ничего не предпринимали, сообщил источник NewsTracker в правоохранительных органах.

В начале июля в Пятигорске были задержаны 11 сотрудников патрульно-постовой службы (ППС) полиции, включая командира, два сотрудника Росгвардии и один гражданский. Их обвиняют в получении взяток и посредничестве при получении взяток.

Как сообщал NewsTracker, по версии следствия, командир отдельного батальона ППС Дмитриенко, десять его подчиненных, а также местный житель и сотрудники Росгвардии систематически вымогали взятки у подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. 13 июля стало известно, что Ессентукский городской суд отправил всех подозреваемых сотрудников полиции под стражу на время следствия.

Что сказал психолог

Как рассказал источник NewsTracker, знакомый с ходом расследования этого громкого дела, уже на следующий день после задержания обыски прошли в кабинете Юрия Шведова — штатного психолога отдела полиции в Пятигорске. Тогда в руки силовиков попали весьма занимательные документы.

Это записки и пометки психолога, сделанные им в ходе бесед с сотрудниками ППС. Среди собеседников эксперта были Андрей Касабов, Андрей Привалов, Максим Чайка, сотрудник по фамилии Огаджанян и другие — те, кто были впоследствии задержаны.

Из этих заметок следует, что полицейские признавались психологу в получении взяток, нанесении телесных повреждений при задержаниях и фальсификации дел о наркотиках. Более того, некоторые сотрудники прекрасно знали, что этим занимаются и другие их коллеги.

В некоторых записях, характеризующих «пациентов», психолог Шведов не сдерживается и переходит на нецензурные выражения. Видимо, услышанное от сотрудников шокировало его самого.

Шведов стал свидетелем в уголовном деле и дал показания. Психолог рассказал, что о своих наблюдениях он докладывал руководству — начальнику отдела МВД по Пятигорску полковнику полиции Михаилу Громакову и начальнику отдела по работе с личным составом ОМВД подполковнику внутренней службы Римме Абрамовой.

Заговор молчания

Таким образом задолго до арестов в пятигорской полиции руководство отдела достоверно знало, что их подчиненные не только склонны к правонарушениям, но систематически совершают тяжкие преступления. Почему полковник Громаков и подполковник Абрамова не приняли мер хотя бы по увольнению таких сотрудников, остается загадкой.

В некоторых записях, характеризующих «пациентов», психолог Шведов не сдерживается и переходит на нецензурные выражения. Видимо, услышанное от сотрудников шокировало его самого.

Корреспондент NewsTracker дозвонился до обоих руководителей пятигорской полиции. Но они отказались от комментариев.

«Я бы вам рекомендовал обратиться в пресс-службу Главного управления МВД по Ставропольскому краю. Я вынужден прекратить нашу беседу», — сказал Громаков.

Римма Абрамова, услышав вопрос, повесила трубку.

По информации источника NewsTracker, высокопоставленным сотрудникам МВД пока ничего не грозит за их молчание. Более того, они собираются идти на повышение. Так, полковник Громаков состоит в кадровом резерве на перевод на вышестоящую должность. А подполковник Абрамова строит планы на перевод в отдел по работе с личным составом ГУ МВД по Северо-Кавказскому округу.

NewsTracker обратился за комментариями в пресс-службу ГУ МВД России по Ставрополью.

"