Posted 12 марта 2021,, 14:58

Published 12 марта 2021,, 14:58

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Оставить нельзя, убрать: почему в Прохладном вырубают деревья

12 марта 2021, 14:58
Жители Прохладного жалуются на то, что в городе становится меньше деревьев: посаженные спиливают, новые не сажают. Местные власти заявляют, что разрешают убирать деревья только по заявкам. Корреспондент Newstracker попытался разобраться, что происходит с растительностью в городе.

Улицу Свободы освободили от дерева

В среду в соцсетях опубликовали видео, на котором видно спиленное дерево. Автор утверждает, что это произошло на улице Свободы, 93, потому что дерево мешало дому.

«Мне прислали видео подписчики, мы еще не успели куда-то обратиться. Где-то год назад я сама видела, как глава администрации там ходил с людьми», — рассказала корреспонденту Newstracker активистка Анастасия Емельянова, которая опубликовала ролик. Она предположила, что в тот момент принималось решение о продаже куска земли.

Согласно данным Публичной кадастровой карты, по этому адресу есть один небольшой участок — территория двора, находящаяся в частной собственности. Его уточненная площадь составляет 20 квадратных метров. Остальная территория вокруг дома остается не отмеченной.

Представитель пресс-службы городского округа Прохладный КБР подтвердил журналисту Newstracker, что по этому адресу спилили дерево.

«Житель этого многоэтажного дома по фамилии Головин летом написал обращение к главе города, чтобы вырубить это дерево, потому что оно прилегает к многоэтажке. Оно не только представляло угрозу дому, который был в непосредственной близости, но еще и было больное», — пояснил сотрудник. Он упомянул сильную бурю прошлого года, когда много деревьев с большими кронами были повреждены, из-за чего пострадали дома.

Сотрудник также сообщил, что подавший заявку житель сам спилил дерево и убрал за собой территорию.

Что еще попало под пилу

«По поводу спила деревьев у нас ситуация в городе достаточно печальная, потому что старые деревья, которые действительно пора бы как-то пилить, не пилятся. А хорошие деревья почему-то пилятся, причем там, где это в чьих-то интересах: магазины какие-то, где мешает парковки сделать и так далее», — считает активистка Анастасия Емельянова. Собеседница добавила, что проблемы с деревьями начались где-то 4,5 года назад.

Она рассказала, что прошлым летом был ураган, во время которого повалило много старых деревьев. «Но после этого почему-то старые деревья у нас не спилили все равно. А пилят хорошие», — полагает активистка. Как отметила собеседница, много старых деревьев осталось на аллее. «Я сама лично снимала, какие из них повалило после урагана. Но многие как стояли — так и стоят. Ветки, которые обломались, убрали, а деревья ожидают следующего урагана», — добавила Емельянова.

По ее словам, спил здоровых деревьев происходит, в основном, в центре города: улицы Свободы, Ленина. «На Ленина много деревьев попили и сделали парковки, также по Свободе. в Нижнем парке деревья попилили: здоровые и хорошие», — рассказала она.

Как сообщила активистка, посадок молодых деревьев в городе не видно. «Неравнодушные граждане сами сделали высадку в парке несколько лет назад. Деревья все засохли, потому что они не поливались», — добавила Емельянова.

Собеседница сообщила, что по поводу деревьев были обращения в прокуратуру. «В последний раз в прошлом году, когда у нас выпилили липовую аллею возле третьей школы. Тогда пришла отписка, что произведена обрезка. Не знаю, по каким стандартам она была сделана — пеньки оставили и все», — считает Емельянова.

Кроме этого, по словам активистки, около полутора лет назад было отправлено обращение по поводу спилов по улице Ленина, там сделаны парковки. «Пришла отписка, что на этом месте деревья создают опасность дорожному движению. Много лет не создавали, а тут начали создавать», — заключила Емельянова.

Представитель пресс-службы городского округа Прохладный КБР рассказал, что учет вырубленных деревьев не ведется.

«Но за последний год было спилено около десятка. Их спил рассматривался только через письменное заявление граждан на имя главы: можно либо отправить на электронную почту, либо написать и принести непосредственно в администрацию. Только после этого будет рассмотрена конкретная ситуация, дерево или несколько, и потом принимается решение о спиле», — пояснил сотрудник.

Он рассказал, что месяц-два назад в Нижнем парке гражданину, который брал участок в аренду, разрешили спилить 5-7 деревьев, поскольку там будут облагораживать территорию с последующим устройством кафе. Что касается посадок молодых деревьев, то по словам представителя администрации, в ЖКХ их учет не ведется. «Такие данные предоставить не могут», — добавил он.

Что в других городах

Глава регионального исполкома ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике Евгений Бакаев рассказал, что в организацию не обращались по поводу спила деревьев в Прохладном.

«Честно говоря, в ранее некоторых случаях люди высказывают претензии не совсем обоснованно. Например, по улице Мальбахова в Нальчике были срублены елки, которым по много десятков лет. Они под воздействием электрического тока, который проходил в проводах для троллейбуса, были искривлены. Низ деревьев был оголен, некоторые были в ветхом состоянии», — рассказал Бакаев. В продолжении он сообщил, что местная администрация приняла решение полностью вырубить этот массив. «И сейчас там посадили новые ели, получилось гораздо эффективнее и красивее, чем было. Ровненький ряд елей от улицы Богдана Хмельницкого до Тырныаузской. Да, там были и здоровые деревья, но они отслужили уже свой период, и поэтому их поменяли», — пояснил глава исполкома.

Собеседник также сообщил, что в 2019 году отделение занималось жалобами по вырубке целой лесополосы возле завода «Гидрометаллург». «Кто-то взял в аренду этот участок и полностью вырубили хорошие деревья. Но после того, как мы обратили на это внимание, было произведена компенсационная высадка в другом микрорайоне города — „Александровке“. Возле школы № 30 посадили порядка 70 деревьев. Там не все саженцы прижились, но деревья растут», — рассказал Бакаев.

«В принципе, мы занимались массовыми вырубками деревьев. Несколько раз пытались заниматься единичными случаями при благоустройстве дворовых территорий. Просили администрацию не трогать отдельно стоящие деревья, которые для жителей представляли ценность, так было, например, на улице Ашурова. Но местная администрация все равно вырубила эти несколько деревьев и вместо них проложила дворовые проезды, дорожки или стоянки для машин сделали», — сообщил активист.

Он отметил, что потом оказалось, это было правильное решение — отдельно стоящее дерево посреди дороги просто мешало благоустройству. «Человек, который обращается в разные инстанции с жалобами, со своей стороны прав. Но если комплексно подходить, то дерево действительно может мешать. При этом обязательно должна проходить компенсационная высадка», — заключил Бакаев.

"