Posted 11 сентября 2021,, 08:22

Published 11 сентября 2021,, 08:22

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Топ несбывшихся надежд. Самые дорогие провальные госзакупки Ставрополья

Топ несбывшихся надежд. Самые дорогие провальные госзакупки Ставрополья

11 сентября 2021, 08:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Накануне большой выборной кампании власти Ставрополья поспешили отказаться от дорогостоящего обновления автопарка. От каких еще дорогих покупок пришлось отказаться ставропольским чиновникам, читайте в материале NewsTracker.

Как правительство лишилось новых иномарок

Покупка новых автомобилей для правительства Ставропольского края сорвалась после того, как информация о тендере появилась в СМИ.

Власти собирались потратить 23 миллиона рублей на покупку 10 автомобилей Toyota Camry либо их аналогов. Машины с автоматической коробкой передач и мощностью двигателя более 150 лошадиных сил. Такие машины должны были пополнить автопарк «Автобазы правительства Ставропольского края».

Информация о дорогостоящем тендере появилась в СМИ 6 сентября. Уже на следующий день стало известно, что заказчик отказался от проведения аукциона. Хотя до выбора подрядчика оставалась всего неделя.

Причина отмены аукциона не известна. По закону о госзакупках заказчик может отменить торги не позднее чем за 5 дней до окончания срока подачи заявок. В данном случае прием заявок должен был закончиться 14 сентября.

Самый громкий неудавшийся тендер

С начала года в Ставропольском крае отменили по разным причинам более 700 госзакупок на общую сумму более 2 миллиардов рублей. Как правило, распорядители бюджета отказывались от закупок лекарственных препаратов, медицинских принадлежностей, машин, оборудования, строительных материалов и даже от целых проектов (например, по благоустройству).

Одним из самых дорогих проектов, от которого пришлось отказаться (хотя и временно), стал нашумевший велотерренкур — тропа для велосипедных прогулок по Кавминводам длиной 75 километров.

Строительство должно было начаться весной текущего года. Через два года объект планировали сдать и уже к 2030 году увеличить с его помощью турпоток на КМВ до 5 миллионов человек.

Однако в феврале власти вынужденно завернули тендер стоимостью 2,7 миллиарда рублей. Розыгрыш контракта отменили, когда были приняты изменения в границы памятников природы гора Бештау и гора Змейка.

Дело в том, что 1 марта вступило в силу постановление правительства Ставропольского края об изменении границ этих двух памятников природы. Закон запрещает любое капитальное строительство в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). А новые границы ООПТ стали конфликтовать с границами строительства велотерренкура.

Этому решению предшествовало длительное судебное разбирательство, на котором общественникам удалось отстоять границы охраняемой территории.

Самая дорогая закупка, которой не было

Самая дорогая из несостоявшихся закупок последних лет связана с большим медицинским проектом. В Ставрополе уже несколько лет готовится строительство нового корпуса онкологического диспансера.

Инженерный проект стоимостью 108 миллионов рублей подготовили еще в 2018 году. В нынешнем году должно было начаться строительство. Стоимость стройки оценили в 3,5 миллиарда рублей.

Подрядчика пытались найти дважды (в феврале, затем в апреле 2021 года), но в обоих случаях розыгрыш тендера отменяли по инициативе самого заказчика. Причины отмены тендеров в обоих случаях заказчик не раскрыл.

В действительности полная стоимость проекта оценивается в 6 миллиардов рублей. Участок под строительство находится на территории старого корпуса. Его соединят с новым надземным переходом.

Под строительство нового корпуса уже даже успели подготовить площадку и вырубить 200 деревьев.

Неудачная модернизация медицины

На третьем месте в топе наиболее дорогих несостоявшихся покупок — тендер стоимостью 480 миллионов рублей. Торги открылись в начале июня и по неизвестным причинам были отменены за шесть дней до окончания срока подачи заявок.

Краевой комитет госзакупок должен был приобрести на эти деньги 2 более совершенные системы лучевой терапии для больных с онкологией. Также планировалось закупить систему 3D-моделирования лучевой терапии и провести обучение для медперсонала.

Вероятно, аукцион связан с планами по строительству нового корпуса краевого онкоцентра, где до сих пор не выбран подрядчик. Заказчиком выступал «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер».

"