Posted 11 сентября 2018,, 07:07

Published 11 сентября 2018,, 07:07

Modified 16 октября 2022,, 17:40

Updated 16 октября 2022,, 17:40

Частые проверки и конкуренция тормозят развитие отельного бизнеса на Ставрополье

11 сентября 2018, 07:07
За лето, несмотря на ЧМ, многим гостиницам России не удалось окупить траты на строительство и ремонт. Смогли ли отели Ставрополья заработать летом и с какими проблемами столкнулись, разбирался NewsTracker.

Отельерам ограничили рост цен на время ЧМ

Объем гостиничного рынка России в 2017 году составил почти 220 миллиардов рублей. По данным Росстата, это оборот без малого 15 тысяч отелей. Из них чуть более 9 тысяч - это гостиницы, 275 мотелей и 881 - хостелы, сообщает "Бизнес-вектор" РБК.

По данным профильной ассоциации, эти цифры явно занижены, однако других статистических данных нет. Средняя годовая заполняемость гостиниц в России не превышает 60%. В столицах она выше: 63% - в Санкт-Петербурге и 74% - в Москве. В дни проведения матчей в городах-хозяевах, по данным Ростуризма, загрузка отелей подскочила. За месяц мундиаля города, где проходили матчи, посетили 1 миллион 300 тысяч человек, по данным оргкомитета. Из них 570 тысяч - иностранные болельщики.

В городах, встречающих туристов, цены на аренду квартир во время мундиаля подняли в несколько раз. Однако владельцам гостиниц запретили увеличивать стоимость номеров для посетителей. Власти в регионах рассчитывали, что благодаря ЧМ вырастут годовые показатели отелей на пять процентных пунктов, но на деле туристы решили не пересекаться с футбольными фанатами и перенесли поездки на осень.

По данным "Бизнес-вектора", одна из причин, по которой гостиницам не удалось заработать во время ЧМ, это недостаток дешевых гостиниц. Треть из приехавших на мундиаль иностранных гостей бронировали квартиры именно по этой причине.

"Не секрет, что в массе своей, особенно российские туристы ищут гостиницы не 5-звездочные. У нас самый большой дефицит - это 3-звездные гостиницы", - сообщил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Отели КМВ выживают за счет приезжающих лечиться

В Ставропольском крае насчитывается 139 гостиниц и других мест временного проживания, согласно данным СПАРК-Интерфакс. 100 из них находятся в курортных городах КМВ, 39 приходится на Ставрополь.

По словам генерального директора отеля "ГерМания" Ольги Линк, на время чемпионата и работы тренировочных баз на КМВ, отельеры не заметили притока посетителей, потому что номера и так забиты круглогодично, и работать в гостиничном бизнесе в городах-курортах достаточно выгодно.

"На время чемпионата мира по футболу мы не заметили особой разницы в посетителях: у нас всегда много людей. Гостей чемпионата мы в Кисловодске даже не видели, поэтому ничего сказать не можем. Среднегодовая заполняемость гостиницы сейчас около 85%. Соотношение запроса стандартных и люксовых номеров примерно 50 на 50. Дело в том, что мы цены не задираем, учитывая нынешнее финансовое положение людей, наши номера стоят от 3 до 7 тысяч", - рассказала Линк.

По ее словам, хорошая заполняемость, во многом, объясняется и постоянными клиентами, приезжающими лечиться, некоторые из которых по седьмому кругу останавливаются в отеле.

"В Кисловодск люди, в основном, едут поправить здоровье, попить воды, погулять по парку, шиковать они не намерены. То есть основные посетители – люди среднего достатка. Очень богатых здесь очень мало. Курортный сбор особо не сказался на посещаемости. Люди иногда, конечно, возмущаются, особенно пенсионеры, которые не попадают под какую-либо льготу, но понимают, что ввели не мы. Массового ухода к частникам из-за введения курортного сбора мы не заметили", - сообщила Линк.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы гостиниц Кавказских Минеральных Вод - не частники, сдающие квартиры незаконно, а многочисленные проверки.

"Из проблем можно отметить внеплановые проверки некоторых ведомств, которые могут выжать проблемы «из пальца». Однако я исправно плачу штрафы, так как меня предупредили, что на следующий год получу больше, если буду сопротивляться, а судиться выйдет еще дороже", - рассказала директор отеля.

Беда в том, по словам собеседницы, что отмена проверок на федеральном уровне не отменила их на региональном, от чего страдают все владельцы бизнеса.

Кризис и конкуренция сделали бизнес в Ставрополе убыточным

Ситуация в Ставрополе совсем не такая, как на КМВ. Из-за большой конкуренции гостиницам невыгодно работать и принимать посетителей.

По словам директора гостиницы "Сенгилей", среднегодовая заполняемость гостиницы меньше 50%.

"В данный момент работать в гостиничном бизнесе в Ставрополе невыгодно. Главная причина – большое количество гостиниц, высокая конкуренция. Среднегодовая заполняемость гостиницы – меньше 50%. И это не только у нас, но и по городу", - сообщил владелец.

По его словам, останавливающиеся отдыхать в отеле не предпочитают, как правило, номера категорий "Стандарт" или "Люкс", а ночуют в номерах класса "Эконом".

Ситуации никак не поспособствовал и проводившийся чемпионат мира по футболу, так как он проходил слишком далеко от Ставрополя, рассказал директор.

"Помимо кризиса и высокой конкуренции есть и еще проблемы: это, прежде всего, арендная плата. Например, ужесточились требования от земельной палаты. С контролирующими органами проблем, к счастью, нет, не беспредельничают. Да и проверок вообще стало меньше", - добавил собеседник.

"