Posted 11 июня 2020,, 06:13

Published 11 июня 2020,, 06:13

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

«Детективное агентство». Сотрудников филиала «Оборонэнерго» «выживают» на Ставрополье

11 июня 2020, 06:13
Почему работники подведомственного Минобороны Северо-Кавказского филиала АО «Оборонэнерго» массово пожаловались на систематическое психологическое давление со стороны директора – разбирался NewsTracker.

Жалобы от губернатора до президента

АО «Оборонэнерго» было создано в 2009 году. Оно входит в состав АО «Гарнизон» (ранее носившего название «Оборонсервис»), владельцем которого является Министерство обороны Российской Федерации.

«Передача и распределение электрической энергии. ...Организация энергоснабжения воинских частей и других организаций, подведомственных Министерству обороны РФ, государственных и иных заказчиков. Развитие электрических сетей и иных объектов электросетевого генерирующего хозяйства, включая проектирование, инженерные изыскания, строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, монтаж и наладку», – таковы лишь некоторые направления и виды деятельности «Оборонэнерго», указанные на официальном сайте. Фактически, именно данная организация стоит на страже энергетической безопасности страны.

На территории СКФО располагается «Северо-Кавказский» филиал организации с офисом в Пятигорске. Компания стабильно работала до 2020 года. В редакцию NewsTracker попала коллективная жалоба генеральному директору «Гарнизона» Андрею Назарову. Обратившиеся сотрудники «Оборонэнерго» сообщили, что работают длительные сроки, и за это время имеют благодарности и почетные грамоты за успешные показатели работы. Однако после того, как филиал возглавил Александр Багдасаров, сотрудники оказались недовольны «новой реальностью».

«Со стороны Багдасарова на каждого из нас оказывается моральное и психологическое давление с целью написания заявления об увольнении по собственному желанию либо освобождения от занимаемых должностей по иным основаниям. В течение февраля, в начале марта 2020 года каждому из нас было заявлено, что к нам имеется много претензий, что результаты нашей работы очень плохие, о том, что мы не имеем надлежащей квалификации, данные заявления и высказывания делаются в пренебрежительном и уничижительном тоне. На вопрос: в чем конкретно заключаются предъявляемые к нам претензии, Багдасаров конкретно ничего не говорит, обходясь общими фразами», – жалуются авторы обращения.

По их словам, после того, как, несмотря на давление и угрозы, коллектив увольняться «по собственному желанию» отказался, руководитель начал действовать иначе. Люди жалуются, что Багдасаров в присутствии остальных руководителей структурных подразделений делал угрозы о том, что часть из них наносит ущерб организации, и давал устные поручения юридическому отделу филиала подготовить заявления в военно-следственный отдел.

«Также он истребовал наши должностные инструкции и в присутствии начальника отдела управления персоналом пытался устроить экзамен о знании этих должностных инструкций. На наши вопросы: как называется эта процедура и как она соотносится с действующим трудовым законодательством, Багдасаров ответить затруднился и прекратил «экзамен», сказав, что «задушит» и «разберется» с нами позже», – написали сотрудники стратегического предприятия.

Отдельный интерес вызывают методы проверки сотрудников, практикуемые новым директором.

«Багдасаров дает поручения сотрудникам отдела по управлению персоналом и юридического отдела проводить слежку за нетрудоспособными сотрудниками, с формированием фото и видеоматериалов, все это происходит в рабочее время, и прямо противоречит должностным обязанностям сотрудников юридического отдела и отдела по управлению персоналом. Не останавливаясь на этом, с целью оказания на нас психологического и морального давления с целью увольнения, со стороны Багдасарова провоцируются и инициируются так называемые «расследования», издаются приказы, по итогам которых он, уверены, имеет намерения выносить дисциплинарные взыскания, с целью увольнения нас по соответствующей статье Трудового Кодекса Российской Федерации. Кроме того, Багдасаровым выпущены приказы о внеочередной проверке знаний и личных дел работников, которые грубо противоречат Приказу Минэнерго РФ от 19 февраля 2000 г. N 49 «Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации» и Федеральному закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ соответственно», – отметили люди.

Они уверены, что директор имеет к ним предвзятое отношение, систематически оказывает на них психологическое и моральное давление с целью увольнения. Сотрудники напоминают, что основными видами деятельности филиала являются оказание услуг по передаче и распределению электрической энергии для потребителей и оказание услуг по технологическому присоединению.

«Однако исходя из изложенных фактов, принимая во внимание действия Багдасарова, в данный момент филиал ничем не отличается от детективного агентства. Более того, в данный момент он абсолютно не занимается основными и сопутствующими видами деятельности филиала, что безусловно приведет к плачевным результатам в скором будущем, а занимается сведением счетов с неугодными ему сотрудниками филиала как в аппарате управления филиала, так и в структурных подразделениях в регионах присутствия филиала, с целью увольнения неугодных и дальнейшего принятия на наши рабочие места своих родственников, друзей и знакомых», – указали в коллективной жалобе люди.

У вышестоящего начальства они попросили провести всестороннюю, объективную и непредвзятую проверку по изложенным фактам, обязать Багдасарова отменить возмутившие сотрудников приказы, уведомить людей об их отмене в официальном порядке и не допускать выпуск подобных приказов с целью оказания психологического и морального давления на сотрудников филиала в будущем. Отдельным пунктом стала просьба рассмотреть вопрос о соответствии Багдасарова занимаемой должности.

Учитывая стратегическую важность предприятия для края, округа и страны в целом, подобные жалобы были направлены работниками президенту РФ Владимиру Путину и руководителю его администрации, полпреду президента в СКФО Юрию Чайке и губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову.

Легенда пятигорского следствия

В редакцию NewsTracker попал ряд документов, освещающих жизнь «Северо-Кавказского» филиала «Оборонэнерго».

В одном из них директор Багдасаров просит начальника 55 Военного следственного отдела Следственного комитета РФ Федора Черенкова проверить достоверность листков нетрудоспособности нескольких сотрудников, а еще у нескольких проверить командировочные выплаты. Подтвердить или опровергнуть эту информацию директор просит главврача Пятигорской станции скорой помощи, главврача городской клинической больницы и главврача пятигорской больницы № 2. В итоге врачи отказались сообщать директору подробности состояния подчиненных, указав, что это – врачебная тайна.

Другие приказы Багдасарова касаются проверок. Например, 3 марта он издал документы «О внеочередной проверке знаний» и «О проверке документов личных дел работников», а 4 марта потребовал провести служебное расследование.

«С целью выяснения обстоятельств, повлекших за собой низкие показатели по направлению транспорта электроэнергии в части получения денежных средств за оказанные услуги по передаче электроэнергии за 2019 год, невыполнение плана поступления денежных средств за услуги по передаче электроэнергии, подлога первичной документации», – указал директор.

О причинах проблемы рассказал источник в руководстве компании.

«Дело в том, что плата за потребление ресурсов в данных регионах – давнее больное место не только для «Оборонэнерго», о чем известно всем, а задаваемый план не выполняется многие годы, так как взимание платежей – это дело судов и исполнительных приставов. Мы же не можем отправлять людей «выбивать» долги с должников. А касательно «подлога» Багдасаров уже писал в Военно-следственный отдел, где ему отказали в возбуждении дела, теперь он использует его как повод для давления на работников путем постоянных проверок», – сообщил собеседник.

Интересно, что директор не стал приглашать для расследования сотрудников Службы безопасности предприятия, а поручил это юрисконсульту юридического отдела «Северо-Кавказского» филиала «Оборонэнерго» Альберту Фарманяну. По непонятным причинам «служебные расследования» поручаются именно ему. По ним в редакции NewsTracker имеется несколько документов. В них он просит различных руководителей дать сведения о том, как давно они работают в организации, что входит в их права и обязанности, какая ответственность предусмотрена за нарушение должностной инструкции, то есть ту информацию, которая находится в доступе юридического отдела. Также Фарманян интересуется, не поступало ли к ним предложений о противоправных действиях со стороны коллег: внесения в электронную базу ложных сведений, искажений сведений из актов сальдо-перетока электроэнергии и так далее. При этом редакция не располагает ни одним документом, свидетельствовавшим бы о том, что он выполнял свои прямые обязанности юрисконсульта, например, добивался бы в судах указанных выплат.

Сам же нынешний юрисконсульт стратегически важного предприятия, подчиненного Министерству обороны, Альберт Фарманян уже несколько раз становился героем новостных хроник. Ранее он работал старшим следователем СО ОМВД по Пятигорску и занимался заявлением мужчины о краже у него гражданского оружия. Он потребовал от заявителя 100 тысяч рублей, угрожая возбуждением уголовного дела по факту небрежного хранения оружия. А после был задержан в январе 2018 года сотрудниками краевого УФСБ в момент получения 50 тысяч рублей. После этого возбудили уголовное дело. Суд приговорил мужчину к двум годам условно и оштрафовал на 200 тысяч рублей. Информация об этом была размещена на официальном сайте суда и перепечатана NewsTracker. Позже, когда, по его словам, судимость была погашена по истечению испытательного срока, он направил в адрес NewsTracker письмо с требованием 100 тысяч рублей за «моральный ущерб». По его словам, он не смог найти работу из-за данной публикации. Позже он изменил требования и остановился на сумме в 1 рубль и официальных извинениях, однако не дождался и этого.

В процессе журналистского расследования NewsTracker выяснил, что бывшая одноклассница, работавшая сотрудником суда, помогла сфальсифицировать статкарту и была позже за это уволена, а знакомая Фарманяна из МВД попросту «слила» в систему данную карту. Таким образом он оказался «несудимым»: в базу попала информация, что уголовное дело прекращено «по реабилитирующим основаниям». Произошедшее позволило ему устроиться в банк, из которого он был уволен после того, как вскрылось его прошлое.

Любопытным является и документ, в котором фигурирует нынешний начальник Фарманяна – Александр Багдасаров. Это Соглашение о возмещении ущерба, причиненного работником Багдасаровым (ныне директор) работодателю – «Оборонэнерго».

«Работник причинил Работодателю реальный ущерб на сумму 54 000 рублей при следующих обстоятельствах: в течение 2013, 2014 годов направлялся в служебные командировки для решения производственных задач, по возвращении из которых представил в бухгалтерию филиала документы, согласно которым он якобы проживал в гостиницах», – указано в документе, подписанном, в том числе, и самим Багдасаровым. Согласно собственному источнику на предприятии, тогда он выплатил всю сумму и уволился «по собственному желанию». После чего вернулся уже на должность директора.

«Действия директора – законны»

В ответе на коллективную жалобу врио генерального директора Минобороны России Григорий Пендюр сообщил, что рассмотрел документ.

«План работы филиала за 1 квартал 2020 года по шести показателям из семи не выполнен, из чего можно сделать вывод, что в филиале имеется проблема с недостаточной отработкой показателей. В соответствии с требованиями директор филиала обязан создать эффективную систему управления производственным процессом, своевременно доводить до производственных подразделений плановые задания, обеспечивать их выполнение с наименьшими затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Невыполнение плана работы филиалом обязывает директора филиала Багдасарова разобраться в сложившейся ситуации и его действия по изданию приказов по проверке квалификации и сведений о работниках, направлены на поиск и устранение причин, не позволяющих создать эффективную систему управления производственным процессом», – отметил врио гендиректора.

Относительно причиненного ущерба АО «Оборонэнерго» он отметил, что расследованием должны заниматься органы следствия. По его словам, 18 марта 2020 года было направлено заявление о признаках преступления в адрес 55 Военного следственного отдела Следственного комитета России, поскольку был обнаружен факт направления заведомо ложных сведений и подлога первичной документации за апрель 2019 года, однако какие-либо фамилии в заявлении не назывались. Установление виновных и вопрос привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации относится к компетенции следственных органов. Пендюр также напомнил, что требования трудового законодательства по привлечению работников к дисциплинарной ответственности являются не только правом, но и обязанностью работодателя. В итоге действия директора были сочтены законными.

«В целях объективной оценки действиям работников по выполнению ими должностных обязанностей директор филиала Багдасаров издал приказы о проведении служебных расследований и поручил работникам в составе комиссии провести расследования. В настоящее время расследования не окончены, никто из работников филиала не привлечен к дисциплинарной ответственности. Утверждения, что действия директора филиала Багдасарова по изданию приказов направлены на оказание психологического и морального давления на вас и противоречат трудовому законодательству, не соответствует действительности, а отмена этих приказов не будет способствовать объективной оценке действиям работников. Исходя из изложенного, считаю, что рассматривать вопрос о соответствии Багдасарова занимаемой должности нецелесообразно, так как его действия соответствуют требованиям трудового законодательства и локальным нормативным актам», – сказано в ответе.

А после проверки на имя Пендюра было направлено другое коллективное обращение, второй сверху подписью была подпись Альберта Фарманяна. В этой бумаге сообщалось, насколько хорошо Багдасаров руководит предприятием.

«В настоящее время под руководством Багдасарова в филиале сложилась здоровая рабочая обстановка, атмосфера тепла и взаимовыручки. Директор Филиала знаком лично практически с каждым работником. Абсолютно любой работник Филиала может обратиться к директору с целью решить как производственные задачи, так и вопросы личного характера. Александр Стамбурович всегда готов к диалогу и считает, что нет невыполнимых задач – необходимо только найти правильное и нестандартное решение», – сообщают работники.

С показателями у директора также все хорошо, а к больничным листам он относится «с пониманием».

«Следует отметить, что за столь непродолжительное время работы Багдасарова в должности директора Филиала были значительно снижены показатели по потерям электроэнергии, что подтверждается балансами электрической энергии, подписанными между Филиалом и контрагентами. Трудовой ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам Филиала своевременно, в случае необходимости, по заявлению работника, предоставляются отгулы и отпуск без сохранения заработной платы, к больничным листам руководство относится с пониманием. Подобная политика взаимоотношений с коллективом и гибкие методы труда вселяют уверенность в завтрашнем дне и любовь к своей работе», – подчеркнули авторы обращения.

"