Posted 11 апреля 2022,, 17:57

Published 11 апреля 2022,, 17:57

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Подрядчик или отмывщик? Что известно о задержанном в Минводах владельце «Студии 26»

11 апреля 2022, 17:57
Абдулкапура Джалюкова подозревают в том, что он помогал руководству Минтуризма выводить десятки миллионов рублей бюджетных денег, сообщил источник NewsTracker в правоохранительных органах.

В понедельник 11 апреля стало известно о задержании пятигорского предпринимателя Абдулкапура Джалюкова. Сотрудники правоохранительных органов остановили его в международном аэропорту Минеральных Вод, когда он пытался сбежать за границу. Джалюков находился в федеральном розыске в связи с уголовными делами бывших министров туризма Ставрополья Александра Трухачева и Кирилла Реута.

В чем подозревают бизнесмена

Джалюков — директор и владелец пятигорской компании «Студия 26». Она занимается организацией зрелищных и культурно-массовых мероприятий.

По версии следствия, через «Студию 26» незаконно выводились бюджетные средства. Минтуризма заключало с компанией госконтракты на оказание услуг. При этом либо стоимость услуг была завышена, либо работы вообще не проводились.

«Известно, что через данную фирму осуществлялись вывод и обналичивание бюджетных средств по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александра Трухачева, а также иных лиц, обвиняемых в хищении более 100 млн рублей из краевого бюджета», — сообщил источник NewsTracker.

В прокуратуре Ставрополья эту информацию подтвердили.

«Студия 26» представляет...

Впервые о компании Абдулкапура Джалюкова стало известно в начале марта, когда в отношении экс-министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Кирилла Реута возбудили второе уголовное дело.

Как сообщал NewsTracker, Реута обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии прокуратуры, в 2021 году Минтуризма заключило контракт по субаренде помещения для проведения форума-конкурса «Мастера гостеприимства». Форум проходил в Железноводске с 18 по 22 октября 2021 года на площадке Городского дворца культуры. Минтуризма заплатило за субаренду этого помещения компании «Студия 26» почти 4 млн рублей.

«Установлено, что бывший министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилл Реут, злоупотребляя своими должностными полномочиями, давал незаконные указания подчиненным работникам о подготовке аукционной документации, в том числе о формировании начальной (максимальной) цены контракта без проведения анализа рынка, которые обеспечили победу в аукционе конкретного участника — аффилированного с ним юридического лица», — сообщили в прокуратуре.

ООО «Студия 26» было учреждено в 2019 году. Это микропредприятие, в котором официально трудится всего один работник. В 2019 и 2021 годах компания участвовала в девяти торговых процедурах и выиграла в семи из них. Все контракты заключались с Минтуризма Ставрополья. Общая сумма контрактов составила 31,9 млн рублей.

В 2019 году «Студия 26» организовала мероприятие «КМВ Glamping» почти за 2 млн рублей. Фестиваль прошел в Кисловодске 17 августа на берегу Нового озера. В том же году компания была ответственна за проведение исторического перформанса в Кисловодске (1,7 млн рублей), фестиваля воздушных шаров «Кавказские Минеральные Воды — Жемчужина России — 2019» (5,2 млн рублей), фестиваля «Музыка в темноте» (1,7 млн рублей). Кроме того, предприятию поручили изготовить и установить информационные указатели к туристическим объектам Ставропольского края. На это было выделено почти 2,4 млн рублей.

В 2021 году «Студия 26» выиграла тендер за 15 млн рублей на проведение предпроектных работ по актуализации границ зон округов горно-санитарной охраны на курортах Кавминвод. Вторым госзаказом стала злополучная аренда помещений для форума «Мастера гостеприимства» в Железноводске за 4 млн.

Не исключено, что теперь ревизии правоохранительных органов подвергнутся все контракты, полученные компанией.

Любимые подрядчики Минтуризма

По данным следствия, бывшие министры туризма Ставрополья Александр Трухачев и Кирилл Реут активно пользовались аффилированными с ними компаниями, чтобы выводить бюджетные средства. Та же схема, которая использовалась со «Студией 26», возможно, применялась и в случае с московской фирмой «Синестетика».

Как сообщал NewsTracker, директор компании «Синестетика» Олег Кох тоже был задержан в начале февраля, сразу после задержания Реута. По иронии судьбы Коха поймали при похожих обстоятельствах: бизнесмен пытался скрыться за границей, но его остановили в аэропорту «Внуково».

«Синестетика» получила от Минтуризма Ставрополья семь контрактов на 176,3 млн рублей. Один из этих контрактов был заключен летом 2021 года на организацию фестиваля фейерверков PyroFivePeaks в Ессентуках. Компания получила за него 25,1 млн рублей, при этом часть работ была выполнена в рамках другого такого же контракта в 2020 году. По этому же делу сейчас обвиняемым проходит и предшественники Реута — Александр Трухачев.

Все три фигуранта — Реут, Трухачев и Кох — находятся под стражей. Не исключено, что теперь компанию им составит и Абдулкапур Джалюков.

"