Posted 11 марта 2022,, 19:20

Published 11 марта 2022,, 19:20

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Один против Telegram: как главы СКФО отказываются от lnstagram в знак протеста

11 марта 2022, 19:20
На фоне сообщений о блокировке Instagram, которые с раннего утра пятницы стали появляться в СМИ, многие звезды шоу-бизнеса, актеры, бизнесмены, госструктуры и политики стали сообщать о создании или полном переходе в Telegram. NewsTracker выяснил, кто из глав СКФО есть в этом мессенджере давно, а кто — новичок.

Одним из первых, кто завел собственный канал в Telegram стал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он активно ведет его уже несколько лет. Но если раньше он был у него чем-то вроде резервного источника связи с подписчиками, то после начала спецоперации на Украине и недавней блокировки аккаунта в Instagram, Кадыров стал в ежедневном режиме выкладывать записи в свой Telegram и даже несколько раз выходил в прямой эфир в аудиоформате. А сегодня днем, почти сразу после заявления Генеральной прокуратуры о необходимости заблокировать Instagram в России, глава Чечни написал, что теперь основная активность с его стороны будет именно в Telegram.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло завел свой Telegram-канал 28 февраля. За это время он успел разместить порядка 20 записей, большая часть которых дублировала его аккаунт в Instagram и некоторые посты других политиков и ведомств республики. А сегодня вечером он разместил пост, в котором сообщил, что в связи с позицией компании Meta по отношению к России, будет пользоваться отечественными социальными сетями.

«В Facebook и Instagram разрешили размещать призывы к насилию в отношении российских военных в своих соцсетях. Это противоречит всем человеческим нормам! Это невозможно понять и уж тем более оправдать. Мои страницы уже созданы и работают в наших социальных сетях: ВК, Одноклассники и Telegram», — говорится в сообщении.

Несмотря на это заявление, Меняйло остался доступен в Instagram, он не удалил свою страницу.

Новичком среди глав регионов СКФО, у кого есть канал в Telegram, стал руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Первый свой пост он, как и его коллега из Северной Осетии, посвятил компании Марка Цукерберга и его соцсетям. Темрезов назвал такое поведение неприемлемым и призвал своих подписчиков следить за своей работой в «Одноклассниках», «В Контакте» и Telegram, где он будет делиться «важными событиями из жизни родного региона». Стоит отметить, что глава КЧР и до этого был не особо активным пользователем соцсетей, а его посты, например, в Instagram, были чаще всего репостом ведомств республики.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обратился к своим подписчикам в Instagram и, поблагодарив их за то, что они следили за его работой и жизнью республики, сообщил о переходе в отечественные социальные сети. У него, как и у других глав российских субъектов, уже есть страницы в «Одноклассниках»! , «В Контакте» и Telegram. Посты в последнем Калиматов стал размещать в начале этого года. В среднем, каждую его запись просматривает от 300 до 500 человек. А среди тем, которые он освещает в своем микроблоге, — дорожные работы, помощь малоимущим семьям и прием беженцев из Донбасса.

Первый свой пост в Telegram сегодня сделал и глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. До этого основной площадкой, где он рассказывал о своей работе, был Instagram. Но как и большинство его коллег, он сообщил, что не разделяет точку зрения компании Meta на освещение спецоперации на Украине и поэтому будет делать упор на блог в российских соцсетях.

«Meta и ее площадки окончательно дискредитировали себя, свои продукты и все ранее декларируемые высокие принципы компании в сфере социальных медиа, банально превратились в инструмент информационной войны недружественных стран против нашего государства», — написал он.

С момента этой публикации глава Кабардино-Балкарии уже успел разместить одно видео, на котором рассказал о проведении заседания экономического совета с представителями бизнеса республики.

Единственным, у кого пока нет собственного канала в Telegram, стал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он в отличии от глав СКФО сообщил своим подписчикам, что переходит в ВКонтакте и что с этого дня больше не будет вести свой Instagram.

«Наш с вами диалог предлагаю продолжить на других социальных площадках. Точно так же, как было и здесь — буду читать комментарии, по возможности участвовать в обсуждениях и отвечать на вопросы» — написал губернатор.

Несмотря на достаточно жесткие заявления и осуждения позиции корпорации Meta, никто из глав Северо-Кавказского федерального округа на стал удалять свои аккаунты в Instagram, как, например, это сделал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как заявил представитель Роскомнадзор, Instagram начнут блокировать в понедельник 14 марта. Пользователям дали несколько дней для того, чтобы они «успели перенести свои фото и видеоматериалы в другие социальные сети и предупредили своих подписчиков о завершении работы».

"