Posted 11 марта 2019,, 09:30

Published 11 марта 2019,, 09:30

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

Финансовые курорты. Где ставропольский бизнес отмывает деньги

11 марта 2019, 09:30
Каймановы острова, Белиз, Сейшелы, Кипр — наиболее популярные направления не для туризма, а для отмывания денег ставропольского бизнеса. Это офшоры, где иностранный бизнес может рассчитывать на льготы и скрыть личность настоящего владельца. Где прячут деньги ставропольские предприятия, разбирался NewsTracker.

Отдельные страны предоставляют льготы зарубежным компаниям, чтобы привлекать иностранный капитал. Их называют офшорными зонами. Перевод денег в офшоры — распространенная в мире схема оптимизации налоговой нагрузки. Ставропольских предприятий, замеченных в традиционных офшорных зонах, насчитывается 55.

Энергетики в тени

Самое популярное офшорное направление — Кипр. С ним связаны 33 предприятия, зарегистрированные в Ставропольском крае. Пятерка крупнейших резидентов Кипра, прописанных на Ставрополье, почти полностью состоит из электроэнергетических компаний.

Возглавляет рейтинг крупнейших кипрских резидентов ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (коротко — «ОГК-2»). В общей сложности 5,44% уставного капитала предприятия принадлежит 4 фирмам, зарегистрированным на Кипре. В денежном выражении это около 2 миллиардов рублей. При этом компания входит в структуру ПАО «Газпром». «ОГК-2» производит и продает электроэнергию и тепловую энергию и имеет годовую выручку свыше 100 миллиардов рублей. По данным на 2017 год, объем выручки предприятия составил 139 миллиардов рублей, из них чистая прибыль всего 6,7 миллиарда рублей.

На втором месте тоже электросетевая компания, которая занимается энергосбытом, но с куда меньшим размахом. ПАО «Ставропольэнергосбыт» обеспечивает больше половины поставок электроэнергии в Ставропольском крае и обслуживает в основном производственные предприятия и бюджетные организации. Иностранным компаниям принадлежит более 55% уставного капитала «Ставропольэнергосбыта». В число совладельцев входят фирмы из Кипра и Британских Виргинских островов. Кипрской фирме принадлежит доля около 190 тысяч рублей (12% уставного капитала). Еще 43% уставного капитала оформлены на фирмы с Виргинских островов.

Кроме электроэнергетиков услугами офшоров пользуется и газовая отрасль Ставрополья. В уставной капитал крупнейшего поставщика газа в регионе АО «Газпром Газопраспределение Ставрополь» вложились компании с Каймановых островов, Кипра и из Лондона. Это единственная ставропольская компания, которая зарегистрировалась в офшорах на Каймановых островах. Иностранный капитал составляет более 8% уставного капитала компании. Предприятие также засветилось в недавнем коррупционном скандале вокруг «газового короля» Арашукова и его семейства. Директор компании Игорь Травинов и его заместитель Николай Романов арестованы по подозрению в мошенничестве и участии в организованном преступном сообществе.

Единственным исключением в этой пятерке стала агрохимическая компания ООО «ФЭС-Агро», которая продает средства защиты растений, семян и удобрений. Хотя головной офис компании находится в центре Ставрополя, как сообщается на официальном сайте, компания до цента принадлежит кипрской фирме. Компания с уставным капиталом 70 миллионов рублей зарегистрирована в столице Республики Кипр городе Никосия.

Санатории отдыхают в офшорах

В офшорных зонах работают также ставропольские санатории. Один из наиболее статусных, санаторий Plaza, принадлежит кипрской корпорации Emvial LTD. В ее руках 100% уставного капитала санаторного комплекса. Головная компания и дочерние фирмы основаны за счет иностранного капитала с Кипра.

В последние годы санаторий обслуживает авиакомпании. В 2016 и 2017 году фирма выиграла контракты с «Аэрофлотом» на лечение сотрудников компании и их семей. Клиентом санатория в 2016 году также стал аэропорт Южно-Сахалинска.

Клиенты ежегодно судятся с санаторием. Только за прошедший год в арбитражном суде Ставропольского края клиенты пытались отсудить у «Плазы» более 1,3 миллиона рублей за нарушение корпоративного договора на отдых сотрудников компаний. Однако доказать в суде удалось исковые требования на сумму порядка 300 тысяч рублей.

В 2017 году проверяющие обнаружили нарушения санитарных норм в номерах и на продовольственных складах санатория.

Другая проверка Ространснадзора в том же году выявила проблемы с оборудованием автобусов, которые санаторий использует для перевозки постояльцев. Выяснилось, что в автобусах не работают дополнительные системы остановки машины, а окна автобусов не оборудованы для аварийного выхода.

Детское питание из Кипра

На Ставрополье находится также производство международного бренда ООО «Хайнц-Георгиевск». Здесь выпускают детское и диетическое питание. Уставной капитал целиком принадлежит головной компании Heinz Investment, которая находится на Кипре. В штате головного офиса числятся всего 2 человека.

На Ставрополье предприятие периодически судится с партнерами и местными властями. В прошлом году компания задолжала за услуги связи, и дело довели до суда. В 2014 году компания отсудила у администрации Георгиевска коммуникации фабрики по производству детского питания, расположенной на окраине города.

Несмотря на стандарты качества, проверяющие органы находят нарушения на предприятии. В ходе плановых проверок в прошлом выявлено несколько нарушений по обеспечению безопасности электросетевого оборудования. В 2016 году проверка Роструда выявила, что некоторые рабочие трудятся в две смены подряд.

Геологи тоже

Услугами офшоров пользуется структура государственной компании Росгеология — АО «Ставропольнефтегеофизика». Компания проводит геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Специалисты работают на территориях от предгорий Кавказа (Дагестан, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария) до Перми, в Западной и Восточной Сибири, а также на Сахалине.

Предприятие образовано с уставным капиталом чуть более 17 тысяч рублей. Оно входит в структуру АО «Росгео», которое в свою очередь контролирует Росимущество. Среди клиентов предприятия филиал Роснефти, госорганы по недропользованию. При этом более 19% уставного капитала предприятия держит компания, зарегистрированная на Кипре, — IG Holdings LTD.

"