Posted 10 августа 2021,, 09:42

Published 10 августа 2021,, 09:42

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Запрет кальянов и фудкортов: где самые жесткие меры против COVID на Северном Кавказе

10 августа 2021, 09:42
В июле различные регионы ужесточили ограничения против распространения коронавируса, Северный Кавказ — не исключение. Корреспондент Newstracker попытался выяснить, что происходит в субъектах округа сейчас и где применяют самые суровые меры против COVID-19.

В начале августа стало известно, что АНО «Диалог» совместно с АНО «Национальные приоритеты» запустили карту ситуативных ограничений в регионах на сайте стопкоронавирус.рф. На портале отмечалось, что за еженедельное обновление информации отвечают Центры управления регионами. Последний раз данные обновляли 5 августа, соответственно, в следующий раз их актуализируют 12 августа.

Для рейтинга мер против коронавируса журналист Newstracker использовал последние сведения карты и информацию сайтов правительств регионов.

Чечня

Как сообщается на карте, минимальное количество мер на Северном Кавказе действует в Чеченской Республике — всего две. Там введен масочно-перчаточный режим и масочный режим в общественном транспорте, эти два ограничения актуальны для всех регионов округа.

При этом 26 июля СМИ сообщали, что на оперативном штабе назывались действующие ограничения в Чечне, которые включали наполняемость кинотеатров, залов и детских игровых комнат не более 50%; такое же количество участников должно было быть и при проведении культурно-развлекательных мероприятий и совещаний; было ограничено число гостей на свадьбах; при посещении мечети была обязательна справка о вакцинации; в торговых точках также проверяли справки и сертификаты и другое.

Согласно рейтингу Newstracker, Чечня оказалась самым вакцинированным регионом на Северном Кавказе. На 30 июля там было привито 39% всех жителей, о вакцинации 60% взрослого населения сообщали еще раньше.

Несмотря на большое число привитых, количество выявленных случаев заражения в республике выросло: в понедельник было зафиксировано 140, почти месяц назад, 11 июля, — всего 91 (увеличение на 53,8%).

Ингушетия

В Ингушетии помимо тех же мер, что и в Чечне (масочно-перчаточный режим и масочный режим в общественном транспорте) действуют ограничения на посещение ТЦ несовершеннолетними без взрослых, запреты на проведение массовых мероприятий с очным присутствием людей и работы заведений общепита в ночное время. Кроме этого, всем работодателям рекомендовано обеспечить вакцинацию не менее 60% сотрудников.

Здесь также растет количество заболевших коронавирусом. Если 11 июля в республике обнаружили 45 случаев заражения, то практически через месяц, 9 августа, — 53 (увеличение на 17,7%).

Карачаево-Черкесия

Согласно данным карты, в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии действует равное количество ограничительных мер — семь. Так, в этих республиках, как и на всей территории Северного Кавказа, введены перчаточно-масочный режим и обязательное ношение масок в общественном транспорте.

В Карачаево-Черкесии также залы на мероприятиях разрешено заполнять не более 50%, действует особый режим работы в ряде медицинских учреждений и обязательная вакцинация для сотрудников социально значимых сфер, организован перевод 30% работников организаций на дистанционную работу. Кроме того, Карачаево-Черкесия — единственный регион, где прописано временное приостановление коллективных и пятничных намазов.

В августе здесь также выявляют больше случаев заражения коронавирусом, чем в июле: 9 августа было зафиксировано 56 заболевших, 11 июля — 47 (рост на 19%).

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии также действуют обязательная вакцинация для сотрудников ряда социально-значимых сфер и ограничения на проведение массовых мероприятий: в залах должно быть не более 50 человек. В республике более мягкая мера с удаленной работой, чем в Карачаево Черкесии: на удаленку должны перевести всех сотрудников с хроническими заболеваниями и работников в возрасте 65 лет и старше, в особенности не вакцинированных и не переболевших COVID-19.

Исключительными для Северного Кавказа являются запреты на курения кальянов в общественных местах и режим самоизоляции для пребывающих в республику граждан с признаками респираторных заболеваний.

Здесь также выросло число зараженных за последний месяц, 11 июля было зафиксировано 62 случая, 9 августа — 87 (рост на 40%).

Дагестан

В Дагестане действует девять ограничительных мер. Как и в других регионах запрещена работа заведений общепита в ночное время, закрыты фудкорты и детские клубы, залы на мероприятиях должны быть заполнены не более 50%.

Кроме этого, введены особый режим работы госучреждений (только в Карачаево-Черкесии действует нечто подобное, там режим распространяется на медицинские организации), запрет на работу ночных клубов, дискотек и других развлекательных мероприятий с 0:00 до 06:00.

В отличии от предыдущих республик в Дагестане действует обязательная вакцинация сотрудников медицинских организаций, а работа профессиональных спортивных фитнес клубов возможна при загрузке до 25%. Масочный режим в общественном транспорте, который действует на всем Северном Кавказе, здесь распространяется в том числе на легковое и грузовое такси.

При этом в Дагестане число заболевших за месяц изменилось не очень сильно: 11 июля было зарегистрировано 191 случаев заболевания, 9 августа — 199 (рост на 4%).

Северная Осетия

В Северной Осетии действует десять мер против распространения коронавируса. В частности, как и в Карачаево-Черкесии, посещать театры, кинотеатры, концертные залы можно только при условии заполняемости залов на 50%. Еще несколько мер пересекаются с Ингушетией: здесь также заведениям общепита запрещено работать ночью (с 23:00 до 6:00), все массовые мероприятия отменены.

В отличии от предыдущих регионов Северного Кавказа в Северной Осетии можно работать только на вынос, закрыты фудкорты и детские комнаты в ТЦ, организована термометрия пассажиров на транспортных узлах.

На сайте правительства в начале августа сообщалось, что в республике могут ужесточить меры против распространения инфекции. В частности, разрешить размещение туристов только при наличии справки о вакцинации или ПЦР-теста, увеличить количество общественного транспорта на маршрутах, представителям власти ограничить встречи с людьми.

В понедельник, 9 августа, на сайте правительства появился указ, который ужесточает масочный режим. Теперь граждане должны носить маску в органах государственной власти, в помещениях розничной торговли, автовокзалах, аэропортах, аптеках и медучреждениях, на остановках и в такси. Указ также обязывает организаторов траурных и поминальных мероприятий ограничивать число участников, обеспечивать дезинфекцию, дистанцирование гостей и использование масок, респираторов и так далее. Информации о других мерах на портале пока нет.

В республике, как и в остальных регионах округа, выросло число выявленных случаев заражения коронавирусом: 11 июля было 42 заболевших, 9 августа — 67 (увеличение на 59,5%)

Ставропольский край

В Ставропольском крае действует порядка 18 ограничительных мер, согласно данным карты. В крае введены меры, которые действуют и в других регионах Северного Кавказа:. закрыты детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, разрешена заполняемость залов на мероприятиях до 50%, профессиональные спортивные клубы работают при загрузке 25% либо при прохождении посетителями электронной регистрации посещения и другое.

Что касается удаленки, то на нее перевели 30% штатной численности органов власти и местного самоуправления, для такого же процента работников всех остальных учреждений организовали возможность перевода. Есть еще несколько особенностей работы госучреждений: МФЦ работают только по предварительной записи, приостановлен личный прием граждан в Министерстве труда и соцзащиты.

Исключительно в Ставропольском крае нужна электронная регистрация при посещении общепита и общественно-культурных заведений, также работают торговые залы площадью до 400 квадратных метров. Детей в организации отдыха заселяют только при наличии действующего в течение 72 часов ПЦР-теста. Более жесткие меры действуют и в отношении людей, вернувшихся из других стран: они должны соблюдать режим самоизоляции до получения ПЦР-теста, затем в течении пяти дней со дня въезда сдать тест повторно.

За месяц число заболевших коронавирусом в Ставропольском крае значительно выросло: если 11 июля это было 204 человека, то 9 августа — 336 (увеличение 64,7%).

В целом, в регионах Северного Кавказа действуют схожие ограничительные меры, они касаются массовых мероприятий, работы общепита, развлекательных заведений и другого. В каждом субъекте обязательно ношение масок и перчаток, в частности, в общественном транспорте.

К исключительным мерам относятся временное приостановление коллективных и пятничных намазов в Карачаево-Черкесии, запрет курения кальянов в общественных местах в Кабардино-Балкарии, электронная регистрация при визите в заведения общепита в Ставропольском крае и другие.

При этом за последний месяц во всех регионах выросло число выявленных случаев коронавируса за сутки. Не всегда значительное количество ограничительных мер зависит от увеличения числа зараженных (например, в Дагестане практически не менялось количество новых случаев, но ограничений там достаточно много). Но в двух республиках, где ситуация ухудшилась сильнее всего — Северной Осетии и Ставропольском крае — действует больше всего ограничений.

"