Posted 10 марта 2022,, 07:48

Published 10 марта 2022,, 07:48

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Курс на Грузию: уезжают ли жители Северного Кавказа за границу

10 марта 2022, 07:48
В последнюю неделю все больше жителей России задумываются о переезде в другую страну. Одни опасаются последствий экономических санкций, другие боятся, что из-за проведения спецоперации на Украине скоро нельзя будет выехать за рубеж, так как границы для россиян могут закрыть.

Специалисты в сфере туризма и сотрудники визовых центров по всей России сообщают об увеличении спроса на выезд из страны. Корреспондент NewsTracker выяснял, планируют ли жители Северного Кавказа уезжать из России.

Уехали звезды

С введением экономических санкций в отношении России и уходом из нее многих компаний, производящих одежду, продукты питания, программное обеспечение, автомобили и многое другое, часть россиян стала обсуждать тему эмиграции. В Интернете все чаще стала появляться информация о звездах шоу-бизнеса, спортсменах и бизнесменах, которые уже покинули Россию. Так, например, лишь за несколько последних дней СМИ сообщили об отъезде режиссера из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова, блогера Юрия Дудя, кинокритика Антона Долина, журналистов Алексея Пивоварова и Ксении Собчак и еще порядка 50 человек из российского шоу-бизнеса. А анализ запросов в Wordstat и Google Trends свидетельствует о том, что фразы «переезд из России», «эмиграция» и «ПМЖ» за последние 14 дней стали самыми популярными среди российских пользователей Интернета. Кроме того, жители России активно интересуются работой, арендой жилья и русскими школами в соседних государствах.

По данным авиаперевозчиков, начиная с первого марта наблюдается ажиотаж на покупку билетов практически во всех зарубежных направлениях, но особенно в тех, куда россияне могут въехать без виз. Так, например, если вы решите сегодня полететь прямым рейсом из Москвы в Ереван, то билет в эконом-классе в один конец обойдется минимум в 20,8 тысячи рублей, а Стамбул — 25 тысяч рублей, при условии, что еще месяц назад полететь в эти города можно было минимум в два раза дешевле, а время перелета вместо почти 20 часов, которые придется потратить сейчас, не превышало 2,5. Если же говорить о прямых перелетах, то стоимость билетов здесь достигает 200 тысяч рублей. Однако и это не гарантирует, что вы успеете их купить. По информации российских авиаперевозчиков, в ближайшее время ситуация может ухудшиться: перелетов станет еще меньше, чем сейчас, а их цена увеличится в несколько раз. Лишь за последние три дня зарубежные рейсы отменили такие авиакомпании как S7, «Победа», «Уральские авиалинии» и Nordwind.

Что на Северном Кавказе

Говоря о жителях республик Северного Кавказа, сложно точно утверждать, как обстоит ситуация здесь. Судя по запросам в «Яндексе» и Google, эмиграция из России их почти не интересует. И если, например, в Москве за последнюю неделю более 50 тысяч человек искали в Интернете информацию по запросу «уехать из России», то за этот же период в Нальчике их было не более двухсот.

Другая картина вырисовывается, если исходить из анализа рынка сдаваемой из регионов СКФО заграничной недвижимости. Посмотрев на резко уменьшающееся число предложений, можно сделать вывод, что жители региона ищут возможности, чтобы уехать из страны. Так, в разговоре с корреспондентом NewsTracker бизнесмен из Владикавказа, владеющий тремя квартирами в Грузии и сдающий их в аренду, сообщил, что за последние две недели спрос на них резко вырос.

«Примерно в то же время в прошлом году было всего несколько запросов на аренду. А за последние две недели у меня телефон просто разрывается. Бронируют как на несколько дней, так и на несколько месяцев вперед. Я в основном сдаю квартиры нашим, из Осетии посуточно, но сейчас звонят из Ставрополя, Пятигорска, Нальчика, москвичей много. Знакомая семья из Владикавказа сняла двухкомнатную квартиру в Тбилиси и заплатила за три месяца. Они уехали и забрали даже собаку. Сказали, что будут там пережидать, пока все не уляжется. Общался недавно с несколькими своими знакомыми, которые так же, как и я, занимаются сдачей недвижимости, так вот у них такая же ситуация, все хотят взять в аренду квартиры на длительный срок», — рассказал собеседник.

В пользу того, что в СКФО, как и в остальных регионах России, люди задумываются о возможном переезде, говорит и увеличение числа желающих получить визы, учитывая, что до начала туристического сезона еще минимум два месяца. Так, по словам сотрудников «Первого визового центра» в Грозном, за последнюю неделю жители Чечни и соседних республик подали несколько сотен заявок. Хотя такого спроса на них не было еще три недели назад, при том, что почти 10 стран Европы еще в декабре прошлого года открылись для россиян. И если еще недавно, оформляя визу, жители республики интересовались какими-то достопримечательностями страны, в которую собираются лететь, то сейчас все чаще спрашивают о работе, образовательных учреждениях для детей и других бытовых вопросах. Кроме того, за последние несколько дней, по данным сервиса Aviasales, билеты на популярные в Чечне рейсы в Турцию и ОАЭ подорожали в несколько раз и, несмотря на это, купить их в день отлета практически невозможно.

Помимо повышения цен у авиаперевозчиков и роста спроса на заграничную недвижимость, в некоторых регионах СКФО увеличились и сроки оформления загранпаспорта. Например, в отделе по миграции Нальчика корреспонденту NewsTracker сообщили, что в связи с большим количеством обращений от жителей Кабардино-Балкарии в ближайшее время выдача документов может проходить дольше, чем обычно. О подобной проблеме заявили и в соседней Северной Осетии.

Еще один немаловажный момент, говорящий об усилении иммиграционных настроений в СКФО, — увеличение пробок на пункте пропуска Верхний Ларс, через который можно уехать из России. На камерах видеонаблюдения, установленных здесь и работающих в режиме онлайн, перед выходными днями можно было увидеть большое скопление машин, двигающихся в сторону Грузии, а вот такого же плотного трафика вечером и утром восьмого и девятого марта не было, как это обычно происходило раньше перед окончанием праздничных дней, на которые многие ездили отдыхать к соседям. Все это может говорить об увеличении числа уезжающих соотечественников.

Об этом говорят и официальные власти страны. Два дня назад в МИД Грузии сообщили, что лишь за прошедшие две недели более 25 тысяч россиян прибыли в Тбилиси, Батуми и другие города. А огромное количество русскоязычных чатов в Telegram на тему иммиграции в Армению и Грузию лишь подтверждают эти цифры.

"