Posted 10 марта 2021,, 15:21

Published 10 марта 2021,, 15:21

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Долги и хлебные войны: кто с кем судился на Ставрополье в феврале

10 марта 2021, 15:21
NewsTracker представляет рейтинг самых крупных коммерческих исков за февраль 2021 года.

Февраль на Ставрополье отметился сильнейшими снегопадами за последние несколько лет и некоторым спадом судебной активности. Связано ли одно с другим – неизвестно.

Из пяти арбитражных споров, попавших в традиционный ежемесячный рейтинг NewsTracker, только в одном случае сумма требований превысила 100 миллионов рублей. Общая сумма претензий в рамках всех пяти дел превысила 518,8 миллиона рублей.

Вексель платежом красен

Крупнейшим арбитражным делом февраля стал иск конкурсного управляющего компании «СевКавАгро» к агрокомплексу «Восточный». Истец потребовал признать ответчика банкротом за то, что тот не смог вернуть в конкурсную массу «СевКавАгро» 280 миллионов рублей. Ранее агрокомплекс «Восточный» получил эти средства в виде вклада в уставной капитал от учредителя – ООО «Агро-Финанс Юг» предпринимателя Юсифа Мамедова.

Выяснилось, что «СевКавАгро» передал «Агро-Финанс Юг» векселя на указанную сумму, а «Агро-Финанс Юг» перечислил средства «Восточному». В июле 2020 года Арбитражный суд Ставрополья удовлетворил иск «СевКавАгро» о признании недействительной сделки по передаче векселей. Одним из последствий этого решения стало обязательство «Восточного» вернуть всю сумму «СевКавАгро».

ООО «Агро-Финанс Юг» и ООО Агрокомплекс «Восточный» принадлежат одному человеку – предпринимателю Юсифу Мамедову. По итогам 2018 года он стал №16 в рейтинге NewsTracker самых состоятельных бизнесменов Ставрополья.

ООО «СевКавАгро» было подконтрольно Насреддину Оджагвердиеву. На Ставрополье он известен своим конфликтом с пайщиками в Андроповском районе. В 2019 году владельцы земельных паев, арендованных компанией «СевКавАгро», были готовы объявить голодовку из-за того, что арендатор не исполнял свои обязательства, а суды не давали расторгнуть контракт. С февраля 2019 года «СевКавАгро» объявлено банкротом.

Не хлебом единым

«Невинномысский хлебокомбинат» подал иск против ООО «Южный зерновой союз» с требованием взыскать 87,9 миллиона рублей задолженности. Из них 58,5 миллиона рублей – это основной долг, а 29,4 миллиона – это неустойка, которую истец считает с марта 2020 года.

Что стало причиной спора двух компаний – не уточняется. Известно, что речь идет об исполнении обязательств по договорам поставки.

ООО «Невинномысский хлебокомбинат», как следует из названия, зарегистрировано в Невинномысске и занимается выпечкой хлеба. Владельцем предприятия является Николай Азнауров. Он же является совладельцем еще двух компаний – ООО «Невпищепром» и ООО «Нико-Пласт». Кроме того, Азнауров является членом совета директоров АО «Водоканал» Невинномысска.

ООО «Южный зерновой союз» находится в Андроповском районе Ставрополья и занимается оптовой торговлей зерном. Владельцем компании является Стефан Ашкалов. В настоящее время к компании подано четыре иска на сумму 198,9 миллиона рублей. По итогам 2019 года выручка компании составляла 131,2 миллиона рублей, а чистая прибыль – 297 тысяч рублей.

Ставрополь против Байкала

Производитель муки и макарон из Светлограда компания «Петровские нивы» подала иск к двум предприятиям из других регионов – ООО «Байкальская зерновая компания» из Иркутска и ООО «Байкал М» из Санкт-Петербурга. Истец хочет взыскать с них в общей сложности 81,2 миллиона рублей по договору поставки товаров.

«Петровские нивы» также потребовали принять обеспечительные меры – наложить арест на банковские счета ответчиков.

«Ходатайство об обеспечении иска мотивировано тем, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, и заявлено в целях предотвращения причинения значительного ущерба истцу», - говорится в материалах дела.

Однако суд решением от 18 февраля отказался удовлетворять это ходатайство.

ООО «Петровские нивы» принадлежит предпринимателю Евгению Матееву. Ранее ему принадлежали также ООО «Петровская бакалейная компания» и ООО «Николинозернопродукт». Обе организации находятся в стадии ликвидации. Кроме того, Матеев является соучредителем регионального отделения движения «Народный фронт “За Россию”».

Компания «Байкал М» занимается ремонтом машин и оборудования. Чистый убыток организации в 2019 году составил 11,8 миллиона рублей.

ООО «Байкальская зерновая компания» специализируется на производстве макаронных изделий. Выручка компании по итогам 2019 года составила 92,5 миллиона рублей, а чистая прибыль – 505 тысяч.

Погрелись на 50 миллионов

На четвертом месте февральского рейтинга – иск компании «Энел Россия» против краевого государственного унитарного предприятия «Крайтеплоэнерго». Истец в лице Невинномысской ГРЭС потребовал от теплоснабжающей организации Ставрополья 50,7 миллиона рублей за поставки тепловой энергии в ноябре-декабре 2020 года.

ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» является крупным поставщиком тепловой энергии в регионе. Организация работает в 21 муниципалитете, обеспечивая теплом почти 120 тысяч жителей края. Кредиторская задолженность предприятия оценивается в 431 миллион рублей.

В ноябре 2020 года госпредприятие заключило с «Энел Россия» договор поставки теплоносителя на сумму более 111,5 миллиона рублей.

ПАО «Энел Россия» является дочерней компанией международной группы Enel со штаб-квартирой в Риме. В управлении российской компании находятся ГРЭС и ветряные электростанции в пяти регионах РФ, в том числе Невинномысская ГРЭС в Ставропольском крае.

Банкротство «Промстройоборудования»

Ставропольская компания «Промстройоборудование» обратилась в Арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве. Компания указала на наличие задолженности в размере 48,4 миллиона рублей перед кредитором ООО «Ликонс». Решение было вынесено в октябре 2020 года Арбитражным судом Москвы.

Ставропольский арбитраж заявление компании оставил без движения мотивировав это тем, что организация сначала должна направить сообщение о намерении обанкротиться всем своим кредиторам и дебиторам.

«Промстройоборудование» занимается оптовыми поставками лесоматериалов, строительных материалов и сантехнического оборудования. Единственным владельцем компании является предприниматель Артем Хасанов. В начале декабря 2019 года один из контрагентов компании – ООО «Ликонс» объявил о намерении обратиться в суд с заявлением о ее банкротстве.

"