Posted 10 февраля 2021,, 09:40

Published 10 февраля 2021,, 09:40

Modified 16 октября 2022,, 19:00

Updated 16 октября 2022,, 19:00

От особняка с прудом до времянки с курятником: почем жилье в Кабардино-Балкарии

10 февраля 2021, 09:40
Средняя стоимость «квадрата» в Кабардино-Балкарии меньше, чем в соседних республиках. Несмотря на это, здесь продаются особняки, на которые человеку со средней зарплатой пришлось бы зарабатывать больше 200 лет.

Корреспондент NewsTracker попытался выяснить, сколько стоит самая дорогая и дешевая недвижимость в Кабардино-Балкарии.

Приказ министерства строительства и ЖКХ России утвердил показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья по субъектам Российской Федерации ‎на первый квартал 2021 года. В документе уточняется, что эти данные будут применять для расчета размеров социальных выплат.

По этому приказу, стоимость «квадрата» в Кабардино-Балкарской Республике составляет 31 968 рублей. Это одна из самых низких цен на территории Северо-Кавказского федерального округа, дешевле квадратный метр только в Дагестане — 31 774.

За год показатель немного вырос. В первом квартале 2020 года стоимость «квадрата» в Кабардино-Балкарии была ниже примерно на 3% и составляла 31 128 рублей.

«Продается дом. Есть все»

Корреспондент Newstracker изучил данные сайтов объявлений Avito, «Циан» и «Юла».

Сообщение о самом дорогом доме в республике разместили на Avito 13 января. Это здание площадью тысяча квадратных метров на участке в 21 сотку, его стоимость составляет 88 миллионов рублей. В описании указано, что речь идет о кирпичном трехэтажном строении на Кавказской улице в Нальчике. «Продается дом. Есть все», — сообщил продавец в лаконичном описании. На фотографиях видно, что на участке расположены водопад, фонтан, бассейн и каменный пруд.

По данным Trud.com, средняя зарплата в Кабардино-Балкарии в январе 2021 года составила 34 662 рубля. При таком доходе человеку пришлось бы зарабатывать на этот дом больше 211 лет с учетом, что вся зарплата будет уходить на жилье.

Второй по стоимости дом также находится на Кавказской улице в Нальчике. Как говорится в объявлении на том же сайте от 26 января, двухэтажное здание занимает 370 квадратных метров на участке площадью пять соток. Стоимость строения и земли составляет 68 миллионов рублей. «Продается дом с евроремонтом, все итальянское. Дом готов к проживанию и меблирован. Безупречное качество отделки, продуманная, удобная планировка», — рассказал продавец. Он отметил, что отдельно на участке расположен гараж.

Третий по цене дом находится на улице Гугова в Нальчике, объявление об этом было размещено 31 января. Отмечалось, что четырехэтажное кирпичное здание занимает 500 квадратных метров на участке в восемь соток. Дом стоит 65 миллионов рублей, продается с мебелью и техникой. «Цокольный этаж: спортзал, котельная, прачечная, гардеробная. Первый этаж: спальня, кухня, санузел, холл, зал. Второй этаж: три спальни, кабинет, санузел. Третий этаж: бильярдный зал», — описал продавец. Кроме этого, в объявлении сказано, что во дворе находится капитальный навес с камином, фонтаны, водопады, гараж, летняя кухня.

Объявление о самом дешевом доме было размещено на Avito 2 февраля. В сообщении сказано, что дом в селе Кёнделен Эльбрусского района продается за один рубль. «Дом, деревья, огорожен», — отмечено в объявлении. Жилье занимает площадь 42 квадратных метра на участке 18 соток. Продавец не приложил фотографии к описанию.

Дом в станице Екатериноградская Прохладненского района выставлен на продажу всего за десять рублей. «До города Прохладного — 15 минут езды на автомобиле, общественном транспорте. Новая асфальтированная дорога. Много зелени, всегда чистый воздух. Документы готовы, срочная продажа. Цена договорная, звоните», — уточнил продавец. В объявлении сказано, что здание занимает площадь 87 квадратных метра на участке 18,5 сотки. «Гараж пристроен к дому, имеется смотровая яма. В доме четыре комнаты не проходные. Хорошая удобная планировка», — описали в сообщении.

Еще один недорогой дом выставлен на продажу на Avito за 800 тысяч рублей. Строение площадью 1111 квадратных метров на участке 11 соток располагается в городском поселении Терек. «Времянка из двух комнат, кухня, туалет, ванная, гараж и большой недостроенный дом из четырёх комнат, небольшой огород, курятник из туфа», — уточнили в объявлении.

Как жить в квартире без соседей

Самая дорогая квартира выставлена на Avito 14 января за 25,2 миллиона (человеку со средней зарплатой на данный момент для покупки этого жилья пришлось бы отдавать весь доход на протяжении 60,5 лет). Она располагается в десятиэтажке на улице Тлостанова в Нальчике. «Квартира двухуровневая (девятый и десятый этаж) в элитном ЖК «Голден Пэлас», — сказано в объявлении. Отмечается, что там четыре комнаты, общая площадь жилья — 360 квадратных метров. Квартира продается без отделки.

Больше комнат могут обойтись и в меньшую цену: 22,5 миллиона рублей стоит девятикомнатная квартира «в элитной новостройке в центре города», на улице Инессы Арманд в Нальчике. В объявлении 26 января отмечается, что жилье двухуровневое, занимает также девятый и десятый этажи. Его площадь составляет 500 квадратных метров. «Вся распланировка выполнена, также полностью выполнена штукатурка. Дом высокой комфортности, шикарная инфраструктура и транспортная развязка. Реальному покупателю разумный торг», — сообщил продавец.

Самая дорогая квартира на «Юле» с 27 января продается за девять миллионов рублей, ее площадь составляет 110 квадратных метров. Она располагается на улице Кабардинской в Нальчике. «Продаем четырехкомнатную квартиру с улучшенной планировкой. Имеется пристройка — пятая комната, узаконенная, под коммерческую деятельность», — сообщил продавец. Он отметил, что квартира находится на первом этаже (без соседей) трехэтажного кирпичного дома. «Большая лоджия с подвалом», — добавили в сообщении.

Самая недорогая квартира продается на Avito с 25 января. Указано, что ее стоимость составляет 27 тысяч рублей. «В продаже отличная двушка в самом востребованном районе — Горный. Ориентировочный срок окончания строительства — осень этого года. Ключи на руках», — отметил продавец. Сообщается, что площадь квартиры составляет 57,8 квадратных метра.

Квартира на «Циане» с наименьшей ценой стоит в продаже со второго января за 250 тысяч рублей. В объявлении сказано, что это однокомнатная квартира площадью 18 квадратных метров. «Кухня, с/у (санузел) на этаже. Кухню можно сделать в комнате», — предложили в объявлении.

"