Posted 9 декабря 2020,, 14:01

Published 9 декабря 2020,, 14:01

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Экстренная закупка: почему Минздрав КБР покупал ИВЛ дороже других

9 декабря 2020, 14:01
Из-за пандемии коронавируса Минздрав республики зачастую закупал аппараты искусственной вентиляции легких в срочном порядке, у единственного поставщика. Корреспондент Newstracker попытался выяснить, почему поставленное оборудование оказалось дороже, чем в интернет-магазинах и госорганизациях других регионов.

Причем здесь маленькая компания из Рязани

Министерство здравоохранения КБР в ноябре провело закупку аппаратов ИВЛ у единственного поставщика. Речь идет о пяти аппаратах Savina 300 — Select компании Drägerwerk AG & Co. KGaA из Германии.

Основанием для закупки без аукциона указана необходимость медицинской помощи в неотложной или экстренной форме. Исполнить договор должны примерно за месяц, до 15 декабря.

Общая сумма контракта — 23 миллиона рублей из бюджета республики, каждый аппарат стоит 4,6 миллиона. В обосновании цены контракта сказано, что потенциальным поставщикам, обладающим соответствующим опытом, были направлены запросы стоимости. В результате три организации, названия которых не указаны, прислали свои предложения 10, 11 и 12 ноября. Наименьшую стоимость предложила вторая организация, которая была готова поставить аппараты по 4,6 миллиона.

Если сравнить цены по этому договору с информацией из открытых источников, то можно заметить разницу. Компания «ИнтелМед» предлагает купить такой же аппарат ИВЛ Savina 300 Select (производитель — Dräger) за 3,453 миллиона рублей. MEDTRADE за аппарат такого же производства просит от 2,538 миллиона.

Более того, такую же аппаратуру закупил «Госпиталь для ветеранов войн» Санкт-Петербурга. Каждый аппарат стоил 3,575 миллиона, всего их было 19. Договор с единственным поставщиком ООО «НТА-Групп» заключен в ноябре этого года. Вторая госорганизация, которой было необходимо такое же медицинское оборудование в ноябре, — Министерство здравоохранения Алтайского края. Пять аппаратов стоили по три миллиона, десять — по 3,2 миллиона. Единственным поставщиком стало ООО «МЕДТРЕЙД».

То есть, аппарат, который закупили в КБР, дороже тех, что есть в открытых источниках, и тех, что покупали примерно в это же время в других регионах, на 22-45%.

Поставщиком по контракту с Минздравом КБР является малое предприятие, зарегистрированное в Рязанской области — ООО «Прогресс». Эта компания занимается розничной и оптовой торговлей фармацевтической продукцией; изделиями, применяемыми в медицинских целях; парфюмерными и косметическими товарами. На конец 2019 года в ней работало около 10 сотрудников. Владельцем и руководителем «Прогресса» является Артем Негов, который в прошлом числился совладельцем рязанского общественного движения «Забота».

В целом, в 2020 году «Прогресс» выступил поставщиком по контрактам на 213 миллионов рублей. Это практически в два раза больше, чем годом ранее — 110 миллионов, при этом число сделок с госорганизациями увеличилось всего на две — до 29. То есть, договоры фирмы стали намного больше стоить. Среди поставок 2019 и 2020 года больше нет аппаратов ИВЛ.

Два кандидата идут за три

Это не единственные закупки Минздрава республики. За три дня до прошлого контракта, 17 ноября, министерство заключило контракт на поставку аппаратов для искусственной вентиляции легких с постоянным положительным давлением, модель iBeeze 25 ST, Resvent Medical Technology Co., Ltd. Страна происхождения — Китайская Народная Республика. В комплект входят основной блок аппарата, дыхательная трубка и маска. Договор должен быть исполнен до конца года.

Согласно данным закупки, всего должно быть поставлено 70 таких аппаратов, их общая стоимость — 12,6 миллиона рублей. Каждая модель обошлась бюджету в 180 тысяч. В документах с обоснованием цены сказано, что были направлены запросы на предоставление ценовой информации поставщикам, обладающим опытом поставки данного товара. «В результате были получены коммерческие предложения от трех организаций», — сказано в обосновании. Однако далее следуют даты предоставления сведений только двух компаний (обе — 9 ноября). В итоге наименьшую цену, 180 тысяч за аппарат, предложил первый кандидат.

В открытых источниках другие цены на аппарат такой модели. Так, Supportshop.ru предлагает купить его за 128 тысяч, medpribor.pro — за 99 тысяч. «Областной клинический кардиологический диспансер» Саратова 6 ноября заключил контракт на поставку десяти аппаратов, каждый из них обошелся в 102,3 тысячи рублей. Поставщиком оборудования было ООО «Гуттамед».

Выходит, разница в цене с аппаратом для Минздрава КБР составляет 29-45%.

Поставщик этого оборудования — индивидуальный предприниматель Башир Искандеров, который специализируется на оптовой торговле фармацевтической продукцией. Он был зарегистрирован в Ставропольском крае села Долиновка.

Первые данные о контрактах бизнесмена с госорганизациями появились в 2020 году, большая сумма пришлась на договоры с министерством — 42,4 миллиона рублей. В открытом доступе нет информации о поставках аппаратов ИВЛ за исключением этого случая.

Другие предложения от «опытных поставщиков»

В мае 2020 года Минздрав КБР провел закупку восьми аппаратов ИВЛ CWH-3010 у единственного поставщика. Этот контракт все еще не завершен, он должен быть исполнен до конца года.

Общая стоимость закупки — 35,6 миллиона рублей, каждый аппарат стоил 4,45 миллиона. В открытом доступе нет информации о его актуальной цене в рублях и подобных закупках других организаций.

В обосновании стоимости указано, что были направлены запросы о предоставлении ценовой информации потенциальным поставщикам, обладающим опытом поставки данного товара. «В результате было получено коммерческое предложение от одной организации», — сообщается в документах. В итоге поставщиком оборудования стало ООО «Солекс», зарегистрированное в Барнауле.

Фирма зарегистрирована в марте 2019 года, в ней числился один сотрудник. Среди видов деятельности указаны работа рекламных агентств, торговля зерном и фармпродукцией. Компания принадлежит экс-совладельцу «Моментальных платежей» и других фирм Сергею Беседину.

Первые контракты с госорганизациями «Солекс» заключила в 2020 году на общую сумму 98,5 миллиона. Среди них нет других поставок ИВЛ.

Это не единственные договоры на оборудование в это время. В мае был заключен контракт на два аппарата из США, каждый из которых стоил 947,9 миллиона рублей. Их должен поставить до конца декабря предприниматель Сергей Барабанов.

В начале июня был подписан договор на четыре аппарата общей стоимостью 7,8 миллиона. Их поставщиком был ООО «Делимед», существующий один год.

"