Posted 9 декабря 2019,, 06:37

Published 9 декабря 2019,, 06:37

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

Сухим из воды: замначальника МВД Ставрополья вышел на работу несмотря на скандалы

9 декабря 2019, 06:37
Почему замначальника краевого УМВД Владимир Демин, несмотря на скандалы с налоговыми декларациями и судебными тяжбами, остается на своем посту – разбирался NewsTracker.

Скандальный правоохранитель

Ранее NewsTracker сообщал, что заместитель начальника (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковник полиции Владимир Демин который год показывает стандартный доход в декларациях, при этом декларирует имущество, стоимость которого в три раза превышает его доход за последние три года.

В 2016 году Демина проверила прокуратура и выяснила, что он предоставил неполные, недостоверные сведения об имуществе, о доходах и обязательствах имущественного характера. По полученным у собственного источника в прокуратуре данным, Демин на праве собственности владеет тремя земельными участками в черте Ставрополя, чья общая площадь превышает 2 000 квадратных метров, автомобилем Audi Q7 2017 года выпуска и несколькими объектами недвижимости. Все вышеперечисленное оценивается в более чем 40 миллионов рублей и явно многократно превышает официальный доход полицейского.

После этого Демина привлекли к административной ответственности. В следующем году та же история повторилась. Затем в декабре 2018 года в ГУ МВД РФ по региону из краевой прокуратуры поступило представление «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции» в отношении Демина. В документе было указано, что проведенной прокуратурой проверкой установлены факты предоставления полицейским недостоверных (неполных) сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период 2012–2017 годов. В итоге в начале 2019 года Демину был объявлен обычный выговор.

NewsTracker поинтересовался через запрос, как был наказан высокопоставленный полицейский за регулярное серьезное нарушение. В МВД РФ ответили, что замначальника ГУ МВД РФ по Ставрополью привлечен к ответственности. Никакой конкретики, в чем именно заключалось «наказание», в ответе не было.

В прокуратуре Ставропольского края сообщили, что в случае повторения инцидента будут приняты меры и разъяснили, что странно мягкие меры к Демину применяет МВД, так как это относится к их компетенции.

Отсудить имущество и бизнес у жены и дочери

Отдельной характеристикой Демина служит скандальные суды с бывшей женой и дочерью. Брак Демина был зарегистрирован в 1990-е годы и все это время основным добытчиков финансов в семье была жена, занимающаяся бизнесом. При этом отстраивавшийся дом в 300 квадратных метров был записан на мужа. Спустя 24 года брака высокопоставленный полицейский предложил жене сделать в нем ремонт, чтобы, наконец, переехать из квартиры в более просторную жилплощадь.

Жена сделала дорогой капремонт, после чего Демин заявил, что переедет в дом с новой семьей: сожительницей родом из Буденновска, на 30 лет младше его, и ребенком.

Естественно, последовал развод. Сейчас Демин живет в особняке с сожительницей и делит имущество с бывшей семьей, пытаясь отнять бизнес даже у собственной дочери. Тем временем идут суды.

В августе 2019 года Ленинский районный суд Ставрополя постановил разделить имущество супругов, однако вышеупомянутый особняк оставил в собственности Демина. Жена подала на апелляцию.

«Однако согласно статье 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)», – указано в апелляции экс-супруги.

В документе Елена Демина подчеркивает, что увеличение стоимости жилого дома за счет общего имущества, согласно закону, является самостоятельным основанием для признания совместной собственностью, подлежащей разделу.

«В период брака за счет общих денежных средств, заработанных, прежде всего, мной, а не Деминым, который получал только заработную плату, были произведены все улучшения, значительно увеличившие стоимость дома. Сказанное позволяет сделать вывод, что я не должна доказывать факт несения расходов на ремонт дома именно мной», – отметила Елена Демина.

Она рассказывает, что получила тройной закрытый многоооскольчатый перелом с двойным подвывихом обеих лодыжек и большеберцовой кости левой голени, перенесла сложную операцию, не передвигалась полгода, а полностью реабилитировалась через два.

«При таком диагнозе я не могла ездить по магазинам закупать стройматериалы, я не могла и не должна была собирать кассовые и товарные чеки, я приезжала посмотреть, как движется ремонт иногда, с рабочими постоянно не общалась. Я только передавала Демину денежные средства на выполнение ремонта, заработанные мной и дочерью Екатериной в бизнесе. Таким образом, по объективной причине я не могу представить доказательства приобретенных строительных материалов, я и не должна этого делать, достаточно доказать факт увеличения стоимости имущества в период брака», – подчеркнула женщина.

Липовые эксперты

Для того, чтобы установить, была ли увеличена стоимость дома в браке, была проведена комплексная судебная строительно-техническая экспертиза.

«В действительности в рамках настоящего дела имела место не комплексная экспертиза, а две разных экспертизы: строительно-техническая и оценочная, в материалах дела имеется два заключения: Экспертное заключение № 31-Б/2019 от 14.06.2019 г. (эксперт Бусовикова) и Заключение эксперта № 24-Г/2019 (эксперт Гриднева)», – сообщила Демина в той же апелляции.

Личность эксперта Елены Бусовиковой достаточно известна и регулярно всплывает в различных скандалах. Например, в 2016 году в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Как выяснили следователи, летом 2014 года судебный эксперт Бусовикова хотела оказать помощь ответчику и занизила в разы реальную стоимость земельных участков в Георгиевском районе, тем самым дала заведомо ложное заключение эксперта.

«Уже после проведения экспертизы мне стало известно, что некоторое время назад в отношении эксперта Бусовиковой было возбуждено уголовное дело по статье 307 УК РФ – заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. Оно было прекращено по нереабилитирующим основаниям – истечение сроков давности уголовного преследования. Если бы мне было известно об этом раньше, я могла бы заявить отвод этому эксперту в соответствии с частью 2 статьи 79 ГПК РФ, поскольку имеются существенные основания не доверять его заключению», – отметила собеседница.

Она пожаловалась, что фотографировали, проводили замеры и опрашивали людей неизвестные лица, а не сама Бусовикова. В итоговом заключении эти лица никак не указаны, а сама эксперт на суде призналась, что замеры не делала.

А эксперт Гридина и вовсе не участвовала в осмотре объекта оценки и выполнила экспертизу по материалам дела, использовав при этом странные фотографии из заключения эксперта Бусовиковой, выполненные неизвестными лицами.

В связи с выявленными нарушениями была назначена повторная экспертиза. Однако бывшая жена полицейского опасается, что и в этом случае на экспертов будет оказано давление.

Везучий полицейский

С таким же усердием, как Демину удается оставить за собой особняк, фактически отремонтированный бывшей женой, ему удается оставаться на плаву и в собственном ведомстве.

Собственный источник в правоохранительных органах сообщил, что руководство, учитывая все новые скандалы с участием Демина, еще летом решило отправить его в отставку. На тот момент у Демина как раз заканчивался контракт.

«Его решили убрать либо по собственному желанию, либо путем выхода на пенсию, так как в СМИ стали все чаще появляться публикации с его участием, покрывать которые никто не хотел», – сообщил источник.

Однако из-за вышедшего нового закона, касающегося руководящих должностей в полиции, Демин снова остался на посту на неопределенный срок.

Сейчас на официальном сайте ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Демин не фигурирует в числе заместителей начальника краевого УМВД. Нет его фамилии и в графике приемов. Однако, по данным источника, Демин на работу ходит, используя факт продления сроков по закону.

NewsTracker направил официальный запрос в полицию по факту продления срока работы Владимира Демина.

"