Posted 9 сентября 2022,, 05:52

Published 9 сентября 2022,, 05:52

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Любимый подрядчик. Как были устроены махинации с госзаказом филиала «Стававтодора»

9 сентября 2022, 05:52
Бывшее руководство бюджетной дорожной службы в Кировском округе Ставрополья полтора года сотрудничало с подрядчиком, который помог украсть 15 миллионов рублей. Об этом сообщило региональное Следственное управление Следственного комитета России.

За полтора года через кировский филиал компании ГБУ СК «Стававтодор» прошли более 1 тысячи госзакупок на общую сумму свыше 2,3 миллиарда рублей. Ущерб от махинаций составил 0,6% от этой суммы — около 15 миллионов рублей.

Чтобы избавиться от лишней конкуренции на торгах, дирекция филиала прибегала к ухищрениям в документации. По данным следствия, при бывшем руководителе заказчик составлял противоречивое техзадание и завышал стоимость контрактов на грузовые перевозки. Кто стал избранным подрядчиком, следствие не уточняет.

Предполагаемых подельников арестованного экс-директора NewsTracker обнаружил в списке подрядчиков по госконтрактам, которые филиал разыгрывал в последние годы.

Любимый подрядчик

В списке любимых подрядчиков «Стававтодора» в Кировском округе оказался некий предприниматель из Новопавловска Олег Абакумов. Именно он участвовал в махинациях, которыми заинтересовались следственные органы, подтвердил осведомленный источник NewsTracker.

За полтора года Абакумов заключил около полусотни госконтрактов с кировским «Стававтодором». Общая стоимость сделок превысила 66 миллионов рублей. По данным «Спарк-Маркетинг», на торгах предприниматель регулярно выигрывал за счет демпинга.

В задачи Абакумова входили грузоперевозки «для нужд» филиала. Обычно подразумевались поставки оборудования для разбрасывания песка. Такие машины используются для борьбы с гололедом.

По данным открытых источников, Абакумов в основном сотрудничал с кировским филиалом «Ставатодора». Однако среди госзаказчиков бизнесмена встречаются и другие филиалы: в Минводах, в Георгиевске, в Советском и Курском округах.

Другой частый гость на аукционах курского филиала «Стававтодора» — компания из Кочубеевского округа ООО «Китеж», которая специализируется на сносе зданий. Предприятие, как правило, проигрывало в торгах курского филиала, зато получало контракты с другими филиалами краевого «Стававтодора»: в Минводах, Буденновске, Ипатово.

Среди участников аукционов в Курском округе появлялся еще один предприниматель Лаврентий Туршиев. Он зачастую проигрывал в аукционах кировского филиала, но получал контракты в Минводах и соседней Волгоградской области.

Махинации с конкурсной документацией

За полтора года, обозначенных следствием, кировский филиал «Стававтодора» провел 8 тендеров с явными нарушениями. Только двум бизнесменам, чьи заявки отклонили по надуманным причинам, удалось оспорить решение конкурсной комиссии.

Один из таких аукционов проходил в октябре-ноябре 2021 года. Филиал в очередной раз заказывал услуги по грузоперевозке. Первоначальная стоимость контракта более 2,6 миллионов рублей. Одну из заявок на участие в торгах отклонили, как позже выяснилось, по выдуманным основаниям.

С жалобой в надзорные органы обратилась московская компания ООО «ПКФ “Автотехмаш”», которая получила отказ из-за спора вокруг математических знаков. Выяснилось, что организаторы не смогли распознать общепринятый знак «обелюс», который широко используется в документации для обозначения допустимого диапазона между двумя числами, и спутали его со знаком деления. Надзорные органы признали ошибку госзаказчика. Однако выиграть аукцион после отклонения заявки компании все-таки не удалось.

Одновременно госзаказчик допустил еще одно нарушение на другому аукционе — по выбору подрядчика для проведения медосмотра сотрудников. Стоимость контракта около 257 тысяч рублей. Заявку фирмы ООО «ЦМКС» из Ставрополя отклонили, ссылаясь на отсутствие в пакете документов согласия на работу в адресам филиала. Выяснилось, что в техзадании не было такого требования. Решение госзаказчика признали необоснованным. В результате компания выиграла тендер.

"