Posted 9 сентября 2021,, 12:01

Published 9 сентября 2021,, 12:01

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Несся по встречке: военный в Ставрополе пытается избежать наказания за ДТП

9 сентября 2021, 12:01
В апреле 2020 года в Ставрополе недалеко от аэропорта произошла авария. Военный на скорости въехал в одну машину, по касательной задели вторую. Однако до сих пор девушкам, одна из которых физически пострадала в ДТП, а вторая, будучи беременной, чудом не пострадала, разбив только машину, не выплатили компенсации.

В редакцию NewsTracker обратилась Анастасия Томилина, которая попала в аварию 16 апреля 2020 года около 23.00. В документах, которые предоставила девушка, говорится, что ДТП произошло в районе 41 километра + 570 метров автодороги «Ставрополь-Аэропорт».

«Я возвращалась домой. Учитывая плохую ночную видимость на данном участке, я ехала за Volkswagen Polo, чтобы на его красные огни можно было ориентироваться. В какой-то момент не совсем поняла поведение Polo на дороге, его понесло в левую встречную полосу, закрутило. И по касательной Volkswagen ударил меня», — рассказала девушка корреспонденту.

Она пояснила, что из-за отсутствия света даже не могла предположить, что перед ней произошла авария. «Получается, у Polo и ВАЗ 2114, который выехал на встречку со скоростью 160-180 километров в час, было лобовое столкновение. Мою машину задело по касательной. Наверное, Polo спас мне жизнь, потому что от моей малютки ничего бы не осталось», — добавила собеседница. Томилина рассказала, что на момент аварии была на маленьком сроке беременности. К врачам девушка обращаться не стала, травм у нее не зафиксировано.

Однако другой девушке, которая побывала в этой аварии, понадобилась помощь медиков. Как рассказала Томилина, в автомобиле, который вынесло на встречную полосу (ВАЗ 2114) во время ДТП, находилось четыре человека: за рулем был военнослужащий, старший стрелок-сапер, Сабир Гулиев, на пассажирских сидениях находились его брат и две девушки. Одной из пассажирок ВАЗа причинили тяжкий вред здоровью.

В протоколе осмотра места происшествия, копию которого предоставила Томилина, указывается, что девушка получила закрытый перелом верхней трети правой локтевой кости со смещением и вывихом головки правой лучевой кости (перелом Монтеджа), закрытый перелом костей носа, перелом лобных отростков верхней челюсти с двух сторон и множество других травм. В отношении водителя ВАЗа приняли решение возбудить уголовное дело по признакам преступления части первой статьи 264 УК РФ. (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Тяжбы

На сайте Ставропольского военного суда говорится, что дело в отношении Гулиева поступило в суд 12 октября. В начале декабря был зачитан обвинительный приговор по статье 264 УК РФ. «Приговор вынесен по части первой 264 статьи. На сайте указана вторая статья, потому что по ней поступило обвинение», — сообщил корреспонденту представитель пресс-службы Ставропольского гарнизонного военного суда.

Первая часть вменяется тем, кто нарушил правила, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Вторая часть предполагает, что нарушитель ПДД находился в состоянии опьянения или оставил место происшествия. Почему дело переквалифицировали со статьи, предусматривающей опьянение на статью более легкую, в суде не пояснили.

«Все это началось с августа 2020 года, тогда дело передали в Военно-следственный комитет. Осенью я выиграла суд в Ставропольском гарнизонном суде», — рассказала Томилина. Она сообщила, что водитель получил штраф 100 тысяч рублей и два года лишения прав.

Гулиев подал на апелляцию, которая пройдет 14 сентября. Девушка в свою очередь также обратилась с гражданским иском к водителю.

«Сейчас я жду, какое решение будет по апелляции 14 сентября. И хочу просто вернуть деньги за ремонт машины и все свои расходы на оценки, на адвокатов, добиваюсь компенсации — 323 тысячи. Конкретно я хочу, чтобы его восстановили на работе, потому что у человека сейчас такая позиция: я не буду работать и ничего выплачивать не буду. У девушки ущерб по здоровью на 500 тысяч, который он тоже не компенсирует», — сообщила собеседница. Томилина добавила, что хочет, чтобы это было уроком всем. «Почему у нас об этом не говорится нигде? Такое себе позволяют военные. И почему командир его не заставляет работать и выплачивать?», — рассказала девушка.

"