Posted 9 апреля 2021,, 16:15

Published 9 апреля 2021,, 16:15

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Попал под губернаторопад или ошибся: почему сменили главу Северной Осетии

9 апреля 2021, 16:15
В пятницу стало известно об отставке главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Корреспондент Newstracker попытался выяснить, с чем может быть связан уход руководителя республики и кто может быть следующим в СКФО.

На сайте Кремля говорится, что Вячеслав Битаров ушел со своего поста по собственному желанию. Его отставку приняли в пятницу. Временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии назначили Сергея Меняйло.

Тем временем на официальном сайте правительства республики другая новостная повестка. В пятницу, уже после опубликованного приказа об отставке Битарова, там появилось два сообщения. Первое вышло под заголовком «Здравоохранение — одна из важнейших социальных сфер», второе было посвящено тому, что Битаров вручил ключи от квартиры победителю конкурса «Учитель года».

Пожарного «передвинут»

В прошлом Битаров был директором «Агрофирмы «ФАТ», гендиректором «Группы компаний «Пивоваренный дом «Бавария», депутатом Городской Думы Владикавказа и парламента республики, выполнял другие функции. Он был назначен временно исполняющим обязанности главы в конце февраля 2016 года. В сентябре того же года Битарова избрали главой Северной Осетии.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев выдвинул гипотезу о причинах ухода Битарова. «Он в некотором смысле был пожарным — решал многие вопросы, которые возникали, немедленно. Это проблемы, связанные с отношениями с соседними регионами, которые очень болезненны для Кавказа. Он пытался решить экономические трудности республики. То есть, это такой пожарный по необходимости», — отметил Журавлев.

Эксперт сообщил, что перед выборами не хотят, чтобы лидеры регионов перегружали избирательные кампании своим прошлым (выборы депутатов Госдумы должны пройти в единый день голосования 19 сентября 2021 года). «Когда решались проблемы, то остались люди, которые этими решениями недовольны, считают, что это нужно делать иначе. Такие жители останутся в любом случае: хорошо Битаров работает или нет. Если плохо, то их просто будет больше, а если хорошо — то меньше, но они в любом случае будут. А сейчас выборы в парламент, и поэтому, я так понимаю, пытаются (губернаторов) просто передвинуть», — рассказал политолог.

Специалист привел в пример губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, об отставке которого стало известно в четверг. «К нему не было больших претензий. Более того, он пользовался поддержкой первого вице-премьера Андрея Белоусова. Но Сергея Морозова сняли: губернатором он был давно, воспоминаний накопилось много», — пояснил собеседник. По его словам, уже практически известно, что Морозов будет работать в Госдуме.

«Так, я думаю, будет и с Битаровым, куда-нибудь отправят. Может в Госдуму, но для республик СКФО традиционнее Совет Федерации», — рассказал Журавлев.

Губернаторопад

Эксперт отметил, что «губернаторопад» стал довольно массовым явлением в стране.» Я считаю, что он связан не с недостатками или достоинствами губернаторов (в отставку попали разные люди), а именно с попыткой создать ощущение новизны, что перед выборами очень полезно. Я думаю, еще будут отставки. Могут быть вопросы к Ингушетии. Все-таки осталась тема Ставрополя: не знаю, хватит ли жестких наказаний заместителям, чтобы не трогать губернатора», — предположил Журавлев.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин также сообщил, что к Битарову серьезных претензий не было, но «пришло время брать новых людей», в том числе с более тесной привязкой к федеральному центру.

«У Битарова были косяки во время пандемии. Не скажу, что гигантские, но были. Мы все их видели, все их знаем. Поэтому, конечно, есть тут вопрос. Там было недовольство населения — это единственный регион, где жители выходили на митинги во время пандемии. Надо было говорить с людьми, если ты видишь, что нагнетается ситуация. Но критического, повторюсь, ничего не было», — отметил эксперт.

Собеседник рассказал, что в соседних регионах отставок губернаторов может и не произойти. «В Ингушетии недавно прошла смена главы. В Чечне ее не будет в ближайшее время, пока Кадыров — глава, смена может быть только плановая в этом направлении. В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии тоже не должно быть. В Ставропольском крае были выиграны выборы в прошлом году. Если к губернатору не никаких вопросов со стороны правоохранителей не будет, то он останется на своей позиции», — считает Данилин.

Почему поменяли на Меняйло

Что касается назначенного Сергея Меняйло, то на официальном сайте полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе сказано, что тот родился в городе Алагир. В прошлом политик проходил военную службу на командных должностях Северного флота, командовал бригадой надводных кораблей Каспийской флотилии, занимал руководящие должности на Черноморском флоте. Меняйло также работал губернатором города Севастополя. До назначения в Северной Осетии он был полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе.

«Меняйло — человек серьезный, ответственный, и должен справиться не с самым простым регионом», — отметил Павел Данилин.

Дмитрий Журавлев рассказал, что политика могли назначить временно исполняющим обязанности по двум причинам. «Во-первых, за ним нет проблем. Во-вторых, потому что он, скорее всего, в меньшей степени связан с местными элитами, чем Битаров. Поэтому ему будет какие-то вопросы решать легче. Правда, какие-то труднее, как было с главой Дагестана Владимиром Васильевым», — сообщил политолог. Собеседник пояснил, что Васильева назначили, потому что считали, что там ему никто не будет мешать и он сможет свободно выполнять свои задачи. «Оказалось, что ему, конечно, никто не мешает, но и помогать никто не спешит, потому что он чужой. Получилось неоднозначно. Я думаю, что есть попытка повторить это более мягко в Северной Осетии», — заключил эксперт.

"